Темы статей
Выбрать темы

Можно ли использовать «непредпринимательский» текущий счет для уплаты налогов

Редакция СД
Ответы на вопросы

Можно ли использовать «непредпринимательсткий» текущий счет для уплаты налогов

 

ВОПРОС. Имеет ли право предприниматель погасить налоговые обязательства и налоговый долг со счета, открытого им в качестве обычного физлица (гражданина)?

 

ОТВЕТ. В отличие от предыдущей ситуации в случае с уплатой налоговых обязательств или налогового долга ГНАУ разрешает предпринимателю использовать средства, находящиеся у него на расчетных счетах, открытых в банках как на обычное физлицо (ведь здесь речь идет о наполнении бюджета). Такое разъяснение приведено в Единой базе налоговых знаний.

Тем не менее аргументация налоговиков при этом приводится не совсем подходящая: мол, уплата налоговых обязательств или налогового долга не относится к предпринимательской деятельности. И все же с этим утверждением мы категорически не согласны, ведь как ни крути, а уплата налогов (сборов) является одной из обязанностей предпринимателя, возникающей в результате его хоздеятельности.

Впрочем, для смелых предпринимателей приводим разъяснение от ГНАУ о возможности использовать счет физлица для уплаты налогов, на которое в случае чего можно сослаться:

«<...> В соответствии с п.п. 2.4.2 п. 2.4 Государственного классификатора Украины классификации организационно-правовых форм хозяйствования ДК 002:2004, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 28.05.2004 г. № 97, предпринимательская деятельность — это самостоятельная инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами ведения хозяйства (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли. Учитывая то, что уплата налоговых обязательств или налогового долга не относится к предпринимательской деятельности, то физическое лицо — предприниматель при уплате налоговых обязательств или налогового долга имеет право использовать средства, находящиеся у него на расчетных счетах, открытых в банках как на физическое лицо».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше