Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Может ли вновь зарегистрированный предприниматель перейти на уплату единого налога по ставке 3 %

Редакция СД
Ответы на вопросы

Может ли вновь зарегистрированный предприниматель перейти на уплату единого налога по ставке 3 %

 

ВОПРОС. Может ли предприниматель, зарегистрированный в сентябре 2012 года, сразу выбрать группу 3 единого налога (ЕН) с НДС? Надо ли в заявлении о переходе на ЕН указывать виды деятельности?

 

ОТВЕТ. Вновь зарегистрированный предприниматель имеет право до окончания месяца, в котором осуществлена госрегистрация, подать заявление о выборе упрощенной системы налогообложения и ставки ЕН, установленной для группы 3. При этом плательщиком ЕН он будет считаться со дня госрегистрации, а первый отчетный период для такого предпринимателя начнется с 1-го числа месяца, в котором произошла госрегистрация (пункт 294.4, подпункт 298.1.2 НКУ).

Указывать виды деятельности в заявлении о переходе на ЕН предприниматель, избравший группу 3 единоналожников, с 01.07.2012 г. не обязан.

Что касается ставки ЕН, то вновь зарегистрированный предприниматель группы 3 сможет работать только на ставке ЕН 5 %. Перейти на ставку ЕН 3 % сразу после госрегистрации у предпринимателя не получится по той причине, что выбор 3 %-ной ставки вновь созданными субъектами хозяйствования НКУ прямо не предусмотрен. Положение об НДС-регистрации № 1394 в данном вопросе никаких дополнительных возможностей предпринимателю также не предоставляет.

Как вариант, в данной ситуации предприниматель может попробовать сразу выбрать ставку ЕН 5 % (можно вообще выбрать другую группу ЕН), а с 01.10.2012 г. перейти на ЕН по ставке 3 %. Однако все дело в том, что подать заявление о смене ставки ЕН с 5 % на 3 % (или заявление о переходе в другую группу ЕН, или с общей системы на ЕН) и заявление на НДС-регистрацию нужно будет не позднее 14.09.2012 г. В связи с этим получается, что предприниматель, который зарегистрировался после этой даты, однозначно должен проработать еще IV квартал без НДС на ставке 5 %.

Но даже если предприниматель зарегистрировался в промежутке между 01.09.2012 г. и 14.09.2012 г., у него могут возникнуть технические сложности в налоговой: не факт что у него примут заявление о переходе в группу 3 на 3 %, в то время как ему еще не успели выдать Свидетельство единоналожника, и зачислить в группу 3 на 5 % (т. е. не успели выполнить еще все формальности при регистрации его как единоналожника).

Именно поэтому, на наш взгляд, в данном случае лучше поступить несколько иначе. Так, предпринимателю, у которого госрегистрация проходит в период с 01.09.2012 г. по 14.09.2012 г. и который в сентябре еще числиться на общей системе налогообложения, не позднее 14.09.2012 г. следует подать заявление о переходе на ЕН с 01.10.2012 г. по ставке 3 % вместе с заявлением на НДС-регистрацию. То есть в данном случае предприниматель будет переходить на ЕН не как вновь созданное лицо, а как поработавший на общей системе (сентябрь) и желающий с IV квартала перейти на ЕН.


Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Положение об НДС-регистрации № 1394 — Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом Минфина от 07.11.2011 г. № 1394.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше