Темы статей
Выбрать темы

10-тысячное ограничение на наличные расчеты: теперь штрафовать могут и предпринимателей

Редакция СД
Статья

10-тысячное ограничение на наличные расчеты: теперь штрафовать могут и предпринимателей

 

Норма о том, что в течение дня можно рассчитываться двум субъектам хозяйствования только на сумму не более 10 тыс. гривень, всегда касалась и частных предпринимателей. Вот только до недавнего времени их за такое нарушение нельзя было оштрафовать. Но с 03.01.2013 г. все изменилось, и теперь штрафы за нарушение указанной суммы наличных расчетов могут применяться в том числе и к частным предпринимателям. Подробнее об этом поговорим далее.

 

Ограничение суммы наличных расчетов: что было и что стало

В Положении № 637 есть требование о том, чтобы сумма наличного расчета одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) через их кассы и через кассы учреждений банков не превышала в течение дня по одному или нескольким платежным документам предельно допустимую сумму, размер которой устанавливается НБУ. Платежи свыше установленной предельной суммы должны проводиться исключительно в безналичном порядке. На сегодняшний день постановлением НБУ от 09.02.2005 г. № 32 такая сумма установлена в размере 10 тыс. грн.

Это требование всегда распространялось и на частных предпринимателей.

Однако ранее предпринимателям за превышение предельного размера мог грозить разве что админштраф по статье 1642 КУоАП. Этот штраф предусмотрен «в общем» за нарушение правил ведения кассовых операций, и размер его составляет от 136 до 255 грн. (от 8 до 15 ннмдг). Но поскольку решение о наложении этого штрафа имеют право выносить должностные лица органов Государственной финансовой инспекции, а деятельность частных предпринимателей им не подконтрольна (если они не арендуют госимущество), то получается, что к частным предпринимателям этот штраф не применяется (налоговики этот штраф налагать не имеют права). Подтверждали это и сами налоговики в ЕБНЗ.

С 3 января 2013 года вступил в силу Закон Украины от 06.12.2012 г. № 5518-VI, которым были внесены изменения в КУоАП. В частности, этим Законом КУоАП был дополнен новой статьей 16315, в которой теперь прописана ответственность в том числе и частных предпринимателей за нарушение 10-тысячного ограничениясправка 1:

<…>

Статья 16315. Нарушение порядка проведения наличных расчетов и расчетов с использованием электронных платежных средств за товары (услуги)

Нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе превышение предельных сумм расчетов наличностью, несоблюдение установленных законодательством требований по обеспечению возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств — влечет за собой наложение штрафа на физическое лицо — предпринимателя, должностных лиц юридического лица от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же нарушение, — влечет за собой наложение штрафа от пятисот до тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

<…>

 

Как видим, этот штраф как раз касается нарушения 10-тысячного ограничения и распространяется и на частных предпринимателей тоже. Дела об административных правонарушениях по этой статье имеют право рассматривать органы налоговой службы. Так что теперь частным предпринимателям стоит особенно внимательно относиться к вышеуказанным требованиям.

Далее подробнее рассмотрим, какие расчеты попадают под 10-тысячное ограничение наличными и кто (тот, кто платит, или тот, кто получает деньги) попадает под этот штраф.

 

Кого штрафуют за превышение 10-тысячного ограничения

Последствия нарушения указанных требований Положения № 637 и превышения установленной предельной суммы расчетов наличными между субъектами предпринимательской деятельности оговорены в пункте 2.3 Положения № 637.

Однако из положений этого пункта четко не ясно, кто должен нести ответственность за превышение предельной суммы расчета (10000 грн.): получатель наличных, тот, кто осуществляет оплату наличными, или оба субъекта предпринимательства.

О том, что 10-тысячное ограничение касается только субъекта предпринимательства, который осуществляет оплату наличными денежными средствами, т. е. плательщика наличности, разъяснил НБУ в письме от 27.04.2005 г. № 11-113/1430-4321. В частности, в этом письме было прямо указано, что «…распространение установленных ограничений на лиц, принимающих наличность, указанным выше Положением не предусмотрено…». Соглашались с такой позицией и налоговики в ЕБНЗ:

ВОПРОС. Предусмотрено ли ограничение в сумме 10 тыс. грн. для СХ, принимающих наличность в кассу предприятия?

ОТВЕТ. В соответствии с п. 2.3 ст. 2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15 декабря 2004 года № 637, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 13 января 2005 г. под № 40/10320, с изменениями и дополнениями (далее — Положение), предельная сумма наличного расчета одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам установлена в размере 10000 грн. в соответствии с постановлением Правления Национального банка Украины от 9 февраля 2005 года № 32 «Об установлении предельной суммы наличного расчета». Платежи сверх указанной предельной суммы производятся исключительно в безналичной форме.

В случае осуществления предприятиями наличных расчетов с другими предприятиями (предпринимателями) сверх установленной предельной суммы (10000 грн.) средства в размере превышения установленной суммы расчетно добавляются к фактическим остаткам наличности в кассе на конец дня плательщика наличности одноразово в день осуществления этой операции с последующим сравнением полученной расчетной суммы с утвержденным лимитом кассы. Если в результате такого сравнения установленный лимит кассы будет превышен, то к предприятию — плательщику наличности могут быть применены штрафные санкции органами контроля в соответствии с действующим законодательством Украины (в частности, Указом Президента Украины от 12.06.95 г. № 436/95 «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности»).

Распространение установленных ограничений на лиц, принимающих наличность, указанным выше Положением не предусмотрено.

Соответствующие разъяснения были предоставлены в письме Национального банка Украины от 27.04.2005 г. № 11-113/1430-4321 «О предоставлении разъяснения относительно предельной суммы наличных расчетов» .

 

Учитывая тот факт, что сама норма пункта 2.3 Положения № 637 со времени вышеуказанного разъяснения НБУ по сути не менялась, трактовать эту норму как-то по другому на сегодня оснований нет. По крайней мере, до появления других разъяснений госорганов (в частности НБУ) по этому вопросу или до появления изменений в Положение № 637. Так что, на наш взгляд, осторожно относиться к расчетам наличными сверх 10 тыс. грн. нужно только тому, кто выплачивает эту сумму. А вот принимать наличные в кассу можно в любой сумме.

 

Когда применяется 10-тысячное ограничение

Ограничение предельной суммы ежедневных наличных расчетов между субъектами предпринимательской деятельности предусмотрено пунктом 2.3 Положения № 637. В этом же пункте предусмотрены и исключения из этого правила — ряд выплат, на которые не распространяется 10-тысячное ограничение, а значит, они могут осуществляться в любом размере. К ним относятся (пункт 2.3 Положения № 637):

— расчеты предприятий (предпринимателей) с физическими лицами, бюджетами и государственными целевыми фондами;

— добровольные пожертвования и благотворительная помощь;

— использование средств, выданных на командировки.

Таким образом, для соблюдения 10-тысячного ограничения на расчеты наличными важно учитывать ряд правил, установленных Положением № 637. Рассмотрим эти правила подробнее.

1. 10-тысячное ограничение касается только наличных расчетов, которые осуществляются между субъектами предпринимательской деятельности, т. е. между предприятиями и предпринимателями. А вот если одна из сторон (или обе стороны) при наличных расчетах не является субъектом предпринимательской деятельности, то к таким расчетам 10-тысячное ограничение не применяется. Поэтому сумма наличного платежа в таком случае в течение дня может быть и более 10 тыс. грн.

У осторожных предпринимателей может возникнуть вопрос: будет ли распространяться указанное ограничение, если средства выплачиваются физическому лицу, которое одновременно зарегистрировано как предприниматель. По поводу этой ситуации заметим, что в случае, если расчеты с этим физлицом не связаны с его предпринимательской деятельностью, то опасаться нечего — 10-тысячное ограничение на такие расчеты не распространяется. Согласны с этим и налоговики, изложив соответствующее разъяснение в ЕБНЗ.

2. Количество субъектов предпринимательства (предприятий/предпринимателей), с которыми осуществляются наличные расчеты в течение дня, не ограничивается. То есть главное, чтобы в течение дня сумма наличных расчетов одного предприятия (предпринимателя) с любым из предприятий (предпринимателей) не превысила 10000 грн. (в то время как само количество контрагентов у предприятия при этом может быть любым). О том, что предприятие имеет право проводить наличные расчеты в течение дня с несколькими предприятиями (предпринимателями) по 10000 грн. при условии, что это разные предприятия (предприниматели), говорят и налоговики в консультации из ЕБНЗ (см. раздел 07.15).

3. Количество платежных документов, которыми оформляются наличные расчеты одного субъекта предпринимательства с другим, не ограничивается. То есть вовсе не обязательно, чтобы это был один платежный документ, их вполне может быть несколько. Главное, чтобы общая сумма по всем документам при расчетах с одним субъектом за день не превысила 10000 грн.

4. 10-тысячное ограничение касается всех видов операций с наличностью (всех видов наличных расчетов субъектов предпринимательства), связанных как с реализацией продукции (товаров, работ, услуг), так и с внереализационными операциями (пункт 7.46 Положения № 637).

При этом, если работник предпринимателя приобрел за собственные средства товарно-материальные ценности для нужд предпринимательской деятельности у другого субъекта предпринимательства по одному или нескольким платежным документам на сумму свыше 10 тыс. грн., это будет считаться нарушением пункта 2.3 Положения № 637.

5. 10-тысячное ограничение также касается расчетов наличностью между предприятиями в оплату за товары, которые приобретены на производственные (хозяйственные) нужды за счет средств, полученных по корпоративным специальным платежным средствам (т. е. корпоративным платежным карточкам). Об этом прямо говорится в самом пункте 2.3 Положения № 637.

Таким образом, если предприятие будет оплачивать товары наличными денежными средствами, снятыми с текущего счета с использованием специальных платежных средств, то в этом случае также будет работать 10-тысячное ограничение.

Однако учтите: если расчеты за товары осуществляются посредством платежной карточки без снятия при этом наличных (т. е. через платежный терминал), то такие расчеты считаются безналичными (часть 3 статьи 341 ХКУ). В связи с этим такие операции не относятся к кассовым операциям в понимании Положения № 637, а значит, в этом случае 10-тысячное ограничение не применяется и в оплату за товары (работы, услуги) с использованием платежной карточки может быть перечислена любая сумма (в том числе и свыше 10000 грн.).

6. 10-тысячное ограничение распространяется и на случаи, когда предприятие (предприниматель) осуществляет расчет с предприятием (предпринимателем) — поставщиком через кассу банка. Дело в том, что согласно пункту 2.5 Положения № 637 в ситуации, когда предприятия (предприниматели) и физические лица осуществляют наличные расчеты без открытия текущего счета путем внесения в банки наличности для дальнейшего ее перечисления на счета других предприятий (предпринимателей) или физических лиц, такие расчеты для плательщиков средств являются наличными, а для получателей средств — безналичными. А это означает, что предприятию или предпринимателю, вносящему наличные средства в кассу банка (другого финансового учреждения, предоставляющего услуги по переводу денег, или предприятия почтовой связи), необходимо помнить, что сумма перевода не может превышать 10000 грн.

Заметим: в ситуации, когда сумма платежа какому-либо субъекту предпринимательства превышает предельную величину, чтобы не нарушать кассовую дисциплину, можно поступать так:

а) если предприниматель желает перечислить всю сумму платежа в один день: он может перечислить наличными (в рамках предельно установленной суммы) сумму в 10000 грн., а сумму превышения — перечислить в этот же день безналичным способом (т. е. использовать комбинированный способ расчетов: как наличный, так и безналичный);

б) если осуществить платеж нужно исключительно наличными, то можно производить наличную оплату в несколько этапов (в течение нескольких дней), например, в первый день 10000 грн. (в рамках установленной предельной суммы), а во второй и третий дни — остаток. В таком случае также все требования «наличного» законодательства будут соблюдены.


Справочная информация (справка)

1 Что касается юридических лиц, то к ним помимо админштрафа применяется еще и санкция, предусмотренная пунктом 2.4 Положения № 637 и абзацем вторым статьи 1 Указа № 436: в случае осуществления наличных расчетов сверх установленной предельной суммы средства (в размере превышения установленной суммы в 10000 грн.) расчетно прибавляются к фактическим остаткам наличности в кассе на конец дня плательщика наличности одноразово в день осуществления такой операции, с последующим сравнением полученной расчетной суммы с утвержденным лимитом кассы. И если в результате окажется, что произошло превышение установленного лимита остатка наличности в кассе, то предприятию грозит штраф в двукратном размере суммы выявленной сверхлимитной наличности за каждый день (абзац второй статьи 1 Указа № 436).

 

Документы консультации

КУоАП — Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х.

Положение № 637 — Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. № 637.

Указ № 436 — Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию оборота наличных средств» от 12.06.95 г. № 436/95.

 

Материал подготовила Олеся Александрова,
консультант газеты «Собственное Дело»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше