Темы статей
Выбрать темы

Справочник предпринимателя. Расчет средней заработной платы для различных случаев

Редакция СД
Справочная информация

Расчет средней заработной платы для различных случаев: выплаты и нормы продолжительности рабочего времени

 

Участие различных выплат в расчете

Для определения суммы выплат в связи с временной нетрудоспособностью и в связи с беременностью и родами, отпускных, выходного пособия, а также для оплаты периода нахождения работника в командировке следует произвести расчет средней заработной платы.

Данные приведенной ниже таблицы позволят определить, участвует либо не участвует та или иная выплата, начисленная работнику в расчетном периоде, в определении суммы больничных, декретных, отпускных, выходного пособия и оплаты дней нахождения работника в командировке.

 

№ п/п

Вид выплаты

Средняя зарплата по

Порядку № 1266

Порядку № 100

больничные

декретные

отпускные

командировка

выходное
пособие

1

2

3

4

5

6

7

Фонд основной зарплаты

1

Заработная плата за выполненную работу

+

+

+

+

+

2

Суммы процентных или комиссионных начислений в зависимости от объема доходов (выручки), полученных от реализации продукции (работ, услуг), в случае, если они являются основной заработной платой

+

+

+

+

+

3

Оплата труда за время пребывания в командировке (кроме возмещения расходов в связи
с командировкой: суточных, стоимости проезда, расходов на наем жилого помещения)

+

+

+

+/—1

+/—1

1 Если оплата труда за время пребывания в командировке производилась исходя из средней зарплаты, то такая выплата не участвует в расчете при исчислении средней зарплаты за последние два календарных месяца.

Фонд дополнительной зарплаты

4

Надбавки и доплаты к тарифным ставкам (окладам, должностным окладам) в размерах, предусмотренных действующим законодательством

+

+

+1

+1

+1

1 Напомним, что в соответствии с п.п. «а» п. 4 Порядка № 100 при определении средней заработной платы не учитываются выплаты за выполнение отдельных поручений (одноразового характера), которые не входят в обязанности работника. Поэтому указанные выплаты попадут в расчет средней заработной платы при условии, что они не являются одноразовыми и начисляются за выполнение поручений, которые входят в обязанности работника.

5

Премии и вознаграждения, имеющие систематический характер, независимо от источников финансирования (кроме сумм, указанных в п.п. 2.3.2 Инструкции № 5)

+

+

+1

+2

+2

1 Согласно абзацу первому п. 3 Порядка № 100 в расчет средней заработной платы для начисления отпускных включаются производственные премии и премии за экономию конкретных видов топлива, электроэнергии и тепловой энергии.
2Квартальные премии, а также премии, начисленные за более длительный промежуток времени, при исчислении средней заработной платы для определения суммы выходного пособия и оплаты дней командировки включаются в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде. При этом в случае если число рабочих дней в расчетном периоде отработано не полностью, премии, вознаграждения и прочие поощрительные выплаты учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (абзацы первый и второй п. 3 Порядка № 100).

6

Процентные или комиссионные вознаграждения, выплаченные дополнительно к тарифной ставке (окладу, должностному окладу)

+

+

+1

+1

+1

1 При условии, что такие выплаты не носят разового характера.

7

Оплата работы в сверхурочное время и в праздничные и нерабочие дни, в размерах и по расценкам, установленным действующим законодательством

+

+

+

+

+

8

Оплата работникам дней отдыха, которые предоставляются им в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации труда, при суммированном учете рабочего времени и в других случаях, предусмотренных законодательством

1

+

+

1 Выплаты работникам включаются в расчет средней заработной платы, только если они начислены за фактически отработанное время. Выплаты за неотработанное время в расчет средней зарплаты для выплаты больничных не включаются даже несмотря на то, что на них начисляется ЕСВ.

9

Суммы выплат, связанных с индексацией заработной платы работников

+

+

+

+

+

10

Оплата за неотработанное время (см. п.п. 2.2.12 Инструкции № 5)

+

+/—1

1 Не включается в расчет средней заработной платы для выплаты отпускных компенсация за неиспользованный отпуск на основании п.п. «б» п. 4 Порядка № 100, а также оплата времени простоя не по вине работника, если она производилась в размере ниже тарифной ставки.

Другие поощрительные и компенсационные выплаты

11

Вознаграждения и поощрения, осуществляемые один раз в год или имеющие разовый характер, в частности:

— вознаграждения по итогам работы за год, ежегодные вознаграждения за выслугу лет (стаж работы)

+

+

+1

+

+

— другие вознаграждения и поощрения

+

+

1 Вознаграждение по итогам работы за год и за выслугу лет включается в расчет средней зарплаты путем добавления к зарплате каждого месяца расчетного периода 1/12 суммы вознаграждения, начисленного в текущем году за предыдущий календарный год (абзац второй п. 3 Порядка № 100).

12

Материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием, кроме сумм, указанных в п. 3.31 Инструкции № 5)

+

+

Другие выплаты, которые не входят в фонд оплаты труда

13

Пособия и другие выплаты, осуществляемые за счет средств фондов государственного социального страхования:

— пособие по временной нетрудоспособности

+

— пособие по беременности и родам

+

— пособие на погребение

— оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление

14

Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет работодателя

+

15

Другие выплаты, которые не входят в фонд оплаты труда и указаны в п. 3 Инструкции № 5

 

Для расчета средней заработной платы для больничных, отпускных и прочих выплат предпринимателям понадобятся сведения о продолжительности рабочего времени как в 2013 году, так и в прошлом 2012-м.

Отметим, что в этом году мы уже приводили норму рабочего времени на I квартал 2013 года, а также перечень праздничных и нерабочих дней (см. «СД», 2013, № 1, с. 5 — 6). Теперь же в таблицах на с. 27 — 28 мы приведем показатели в целом для текущего и прошлого календарного года.


Документы консультации

Порядок № 100 — Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Порядок № 1266 — Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Инструкция № 5 — Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше