Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Вновь зарегистрированное ФЛП становится единоналожником группы 2 со следующего после госрегистрации месяца: как быть с отчетностью и доходами, полученными до начала единоналожной жизни

Александрова Олеся, консультант газеты «Собственное Дело»
Собственное Дело Ноябрь, 2014/№ 21
В избранном В избранное
Печать
Предприниматель зарегистрировался у госрегистратора в середине октября. Сразу подал заявление о переходе на упрощенную систему в группу 2. Согласно нормам НКУ единоналожником он считается с 1 ноября. Означает ли это, что в октябре такой предприниматель находился на общей системе? Как в данном случае отчитываться? Нужно ли за октябрь подавать декларацию о доходах общесистемщика? Если в октябре поступила выручка, как учитывать такие суммы доходов?

Давайте разберемся.

Действительно, при государственной регистрации предпринимателей, которые планируют сразу же попасть в группу 2 единого налога, есть определенный нюанс. Согласно подпункту 298.1.1 НКУ такие предприниматели считаются единоналожниками только со следующего месяца после госрегистрации:

«298.1.2. Зарегистрированные в установленном порядке физические лица — предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление о выборе упрощенной системы налого­обложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация

Обратите внимание: эта норма не касается единоналожников групп 3 и 5. Такие предприниматели должны успеть в течение 10 дней после госрегистрации подать заявление на право применение упрощенной системы. В этом случае они будут считаться единоналожниками со дня их государственной регистрации (это касается и юрлиц групп 4 и 6)*.

* Если же не успеют, текущий квартал они будут находиться на общей системе, а со следующего (подав заявление за 15 дней до его начала) смогут перейти на единый налог.

Почему законодатели сделали такое различие в датах отсчета начала работы на «упрощенке» для группы 2 (1) и остальных групп? Объясняется это, как ни странно, благими намерениями: за период с даты регистрации до начала следующего месяца новенькому предпринимателю, который хочет попасть в группу 2, не нужно уплачивать авансы по единому налогу (и ЕСВ). То есть законодатели дали время второ­группникам на регистрацию-организацию. А для остальных групп единоналожников такое послабление не нужно, ведь они уплачивают единый налог не авансом, а в процентах от выручки.

И тут, конечно, возникает вопрос: на какой системе считается предприниматель, который подал заявление на регистрацию в октябре, а единоналожником будет считаться только с ноября? Формально получается, если он часть октября находится не на едином налоге, значит считается общесистемщиком, ведь третьего не дано. Однако если считать такого предпринимателя «временным общесистемщиком», то, естественно, всплывает ряд неудобных моментов, которых ни в чем неповинный предприниматель мог бы избежать, если бы законодатели потрудились более четко и понятно этот момент прописать.

О каких моментах идет речь? Как приходовать выручку, полученную за период до начала «упрощенки», ведь книга единоналожника должна быть начата только первым рабочим днем следующего месяца — с даты вступления в ряды единоналожников. Второй момент — отчетность: получается, что отчитываться за кусок месяца надо путем подачи общесистемной декларации. И третий момент: как быть с ЕСВ за период работы на общей системе.

Спешим сразу успокоить читателей. На самом деле, в подобных ситуациях не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что в данном вопросе предпринимателей очень выручают два разъяснения в разделах 107.01 и 107.08 «ЗІР» ГФСУ, которые мы приведем ниже, поскольку они для нас очень важны:

«Согласно п.п. 298.1.2 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-IV, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), зарегистрированные в установленном порядке физические лица — предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление о выборе упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация.

Плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20-го числа (включительно) текущего месяца (п. 295.1 ст. 295 НКУ).

То есть с момента подачи заявления на применение упрощенной системы налогообложения вновь созданное физическое лицо — предприниматель считается применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, а плательщиком единого налога — с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация.

Доходы, полученные таким лицом с момента подачи заявления на применение упрощенной системы налого­обложения, включаются в налоговую декларацию плательщика единого налога.»

По поводу отчетного периода у Госфиска тоже есть четкий ответ:

«В соответствии с п. 294.4 ст. 294 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями, для зарегистрированных в установленном порядке физических лиц — предпринимателей, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление о выборе упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, первый налоговый (отчетный) период начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором лицо зарегистрировано плательщиком единого налога

Какие выводы можно сделать из приведенных выше разъяснений «ЗІР» ГФСУ? Очевидно, что в Госфискальной службе придерживаются либерального подхода к нашему вопросу. В данных разъяснениях налоговики указывают, что с момента подачи заявления на применение упрощенной системы налогообложения вновь созданный ФЛП считается единоналожником, а плательщиком единого налога — с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация. При этом налоговики делают важный вывод: доходы, полученные с момента подачи заявления на применение «упрощенки», включаются в декларацию единоналожника. То есть про декларацию общесистемщика речь не идет. И это отлично.

Но как оприходовать эти доходы в Книгу, если единоналожник должен вести ее с ноября, а доходы получены в октябре? На наш взгляд, в данной ситуации, опираясь на вышеуказанное разъяснение, все полученные в октябре доходы нужно записать в Книгу первым рабочим днем ноября. Другого варианта просто нет.

В заключение два слова скажем о тех ситуациях, когда новенькие ФЛП не успели вовремя подать заявление на применение упрощенной системы. Для планирующих попасть в группу 2 «вовремя» — это период до конца месяца, в котором произошла госрегистрация (пусть даже речь идет о 30-м или 31-м числе месяца). А для тех, кто метит в группу 3 (5) «вовремя», — это период в течение 10 дней после госрегистрации. Так вот, если предприниматель пропустит эти сроки и не успеет подать заявление на «упрощенку», следует ориентироваться на подпункт 298.1.4 НКУ. Согласно его нормам СПД, желающий перейти на упрощенную систему налогообложения, должен представить в налоговый орган заявление не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. При этом плательщиком единого налога он станет только с 1-го числа этого следующего квартала.

Таким образом, если в период с момента регистрации до даты вступления в ряды единоналожников такими субъектами были получены доходы, им необходимо будет представить соответствующую отчетность, предусмотренную для общесистемников (декларацию по НДФЛ) и зарегистрировать общесистемную Книгу. Если доходов в этом временном промежутке не получали, то все равно лучше представить налоговикам пустую декларацию — во избежание возможных претензий и санкций с их стороны.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц