Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Как у предпринимателей облагаются налогом проценты, начисленные на остаток средств текущего счета, открытого на ФЛП

Государственная фискальная служба Украины
Собственное Дело Октябрь, 2014/№ 19
Печать
«ЗІР» ГФСУ

ВОПРОС. Облагаются ли НДФЛ согласно п.п. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины доходы в виде процентов, начисленные на остаток средств текущего бухгалтерского счета, зарегистрированного на ФЛП?

 

ОТВЕТ. Налогообложение доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, выбравших упрощенную систему налогообложения, определено ст. 177 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2000 года № 2755-VІ (далее — НКУ).

Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, т. е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя (п. 177.2 ст. 177 НКУ).

Налогообложение доходов, полученных физическими лицами — предпринимателями, выбравшими упрощенную систему налогообложения, устанавливается главой 1 раздела  XIV НКУ.

Для физического лица — предпринимателя — доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичный), материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 НКУ. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности.

Таким образом, для физического лица — предпринимателя независимо от системы налогообложения выплаченные проценты не включаются в налогооблагаемый доход, полученный от хозяйственной деятельности.

Одновременно налогообложение процентов и дисконтных доходов, начисленных в пользу физических лиц с любых доходов иных, нежели указанные в подпункте 170.4.1 пункта  170.4 статьи 170 НКУ, осуществляется в общем порядке, установленном НКУ для доходов, которые окончательно облагаются налогом при их начислении, по ставке, определенной в абзаце первом пункта 167.1 статьи 167 НКУ.

Ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения в отношении доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2 — 167.5 этой статьи), в том числе, процентов, начисленных на сумму текущего или вкладного (депозитного) банковского счета (п. 167.1 ст. 167 НКУ)).

Налоговым агентом плательщика налога при начислении в его пользу доходов в виде процентов является лицо, осуществляющие такое начисление. Налоговые агенты (банки, кредитные союзы), начисляющие доходы в виде процентов, уплачивают (перечисляют) в бюджет общую сумму налога, начисленную по ставкам, определенным /font> абзацем первым пункта 167.1 статьи 167 этого Кодекса,, с общей суммы процентов, начисленных за налоговый (отчетный) месяц на суммы банковских вкладных (депозитных) или текущих счетов, сберегательных (депозитных) сертификатов, вкладов (депозитов) членов кредитного союза в кредитном союзе (пп. 170.4.1 и/font> 170.4.3 п. 170.4 ст. 170 НКУ).

Налоговым агентом в налоговом расчете, подача которого предусмотрена подпунктом «б» пункта 176.2 статьи 176 этого Кодекса, отображаются общая сумма начисленных в отчетном налоговом периоде доходов и общая сумма удержанного с них налога. При этом в налоговом расчете не указывается информация о суммах отдельного банковского вкладного (депозитного) или текущего счета, сберегательного (депозитного) сертификата, вклада (депозита) члена кредитного союза в кредитном союзе, суммы начисленных процентов, а также сведения о физическом лице — плательщике налога, которому начислены такие доходы.

Учитывая вышеприведенное, проценты, начисленные (выплаченные, предоставленные) налоговым агентом на расчетные счета физического лица — предпринимателя, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке, определенной в п. 167.1 ст. 167 НКУ. Налоговые агенты (банки, кредитные союзы), начисляющие доходы в виде процентов, уплачивают (перечисляют) в бюджет общую сумму налога и отражают ее в налоговом расчете по ф. № 1ДФ.

Комментарий редакции

До недавнего времени проценты, начисленные на остаток банковского счета, не облагались НДФЛ ни у предпринимателей, ни у граждан-физлиц. С 01.08.2014 г. ситуация изменилась: теперь согласно Закону № 1588* проценты на текущие и депозитные счета облагаются налогом у источника выплаты по ставке 15 % (подробнее об этом см. «СД», 2014, № 16, с. 6).

В связи с этим возникает вопрос: как быть предпринимателям, ведь практически каждый банк начисляет проценты на остаток средств на предпринимательском счете. Налооблагаемая сумма может составлять несколько гривень в год, но с учетом того, что она подлежит теперь обложению НДФЛ, вызывает беспокойство: кто должен уплачивать НДФЛ с этих процентов? Надо ли показывать такие облагаемые НДФЛ доходы в предпринимательской декларации? Считаются такие доходы предпринимательским доходом или доходом физлица? Есть ли какая-то льготная сумма, в пределах которой проценты не облагаются (17 ннмдг)?

К счастью, самим предпринимателям об уплате НДФЛ с таких процентов и о подаче декларации в связи с таким «случайным» налогообложением беспокоится не нужно. Налоговым агентом в данном случае будет банк. Соответственно перечислить в бюджет удержанную сумму налога должны будут банки (в течение 30 календарных дней, следующих за окончанием отчетного месяца начисления процентов) (п.п. 170.4.1 НКУ). То есть физлицам декларировать такие доходы не нужно (при условии, что нет других оснований для подачи декларации).

У ФЛП проценты, начисленные на остаток «предпринимательского» счета, облагаются как доходы обычного физлица (независимо от системы налогообложения). При этом для единоналожников по этому случаю есть прямая норма (п. 292.1 НКУ), где сказано, что проценты, полученные на остаток счета, не включаются в предпринимательский доход, а соответственно и облагаются у единоналожников по правилам физлиц. Что касается общесистемщиков, то в НКУ нет нормы о том, что проценты, полученные им на остаток счета, не включаются в предпринимательский доход. Однако, судя по комментируемому

разъяснению, а также по разъяснению в журнале «Вестник Министерства доходов и сборов Украины»,2014, № 35, налоговики придерживаются мнения, что и у общесистемщиков доходы в виде процентов должны облагаться также, как и у граждан.

В том, чтобы облагать НДФЛ проценты, полученные на счет ФЛП, как доход физлиц независимо от системы налогообложения, есть и объективные причины. Дело в том, что банки как налоговые агенты отражают такие доходы в форме № 1ДФ общей суммой, а не отдельно в разрезе каждого банковского счета (вклада, договора и т. п.) (п.п. 170.4.2 НКУ). То есть в форме № 1ДФ не указывается информация о суммах отдельного банковского вкладного (депозитного) или текущего счета, суммах начисленных процентов, а также сведения о физическом лице — плательщике налога, которому начислены такие доходы.

Иными словами, банки начисляют доходы в виде процентов, уплачивают в бюджет общую сумму налога и отражают ее в форме № 1ДФ со всех физлиц в одном порядке, даже если счета «предпринимательские». В принципе, поскольку всю работу выполняет банк, предпринимателям это только на руку.

Заметим также, что никакой льготной суммы, в пределах которой проценты не облагаются, не существует. Любая сумма процентов, начисленная на текущий счет, подлежит обложению НДФЛ.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно пассивных доходов» от 04.07.2014 г. № 1588-VII.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц