Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Злободневные вопросы по использованию POS-терминалов у единоналожника

Мирошниченко Виталина
Собственное Дело Сентябрь, 2014/№ 17
Печать
С 2012 года не утихают споры вокруг платежных терминалов у единоналожников. Казалось бы, в прошлом году наконец поставлена точка в наиболее обсуждаемой теме: единоналожники вправе обходиться без POS-терминалов, так как не применяют РРО. Тем не менее время диктует все новые и новые вопросы: — нужны ли терминалы тем единоналожникам, которые используют РРО по собственному желанию (для внутреннего учета); — обязательно ли заиметь РРО тем единоналожникам, которые хотят установить POS-терминал; — могут ли два предпринимателя одновременно пользоваться одним POS-терминалом? Пришел черед разобраться.

РРО без POS-терминала

В прошлом году налоговики долго колебались, прежде чем разрешить единоналожникам работать без POS-терминалов. К счастью, справедливость восторжествовала, и они согласились с тем, что раз единоналожники не обязаны применять РРО, значит и POS-терминал для них тоже необязателен (письмо Миндоходов от 29.04.2013 г. № 2397/5/99-99-18-05-16).

Но как быть с той категорией единоналожников, которая использует РРО по своему желанию (для внутреннего учета): нужен ли им POS-терминал? Ведь их РРО не зарегистрирован у налоговиков и не переведен в фискальный режим.

По всем законам логики POS-терминал в этом случае не нужен. Но не тут-то было! Налоговики заняли фискальную позицию и разъяснили, что «добровольцы-РРОшники» наряду со всеми обязаны иметь POS-терминал (письмо Миндоходов от 26.02.2014 г. № 3737/6/99-99-18-03-01-15, об этом мы писали в «СД», 2014, № 9, с. 5).

В итоге мы снова получили спорную ситуацию, в которой можно поступать осторожно, а можно — смело (см. рис. 1).

 

img 1

Рис. 1. POS-терминал у единоналожника, который добровольно использует РРО

 

Если вы избрали смелый вариант, то вооружитесь такими знаниями и аргументами:

1. Госпотребстандарт не накажет. Совсем недавно Госпотребстандарт высказался по данному вопросу в письме от 05.05.2014 г. № 2565-3-11/8 (см. «СД», 2014, № 15, с. 5). И хотя прямого ответа о необходимости иметь POS-терминал это ведомство не дало, все же логика его рассуждений была в либеральном ключе. Мол, закон не обязывает единоналожников использовать РРО. А значит, и POS-терминалы им не нужны в любом случае, даже если предприниматель пользуется РРО добровольно.

Что ж, приятная новость здесь в том, что хотя бы Госпотребнадзор не станет наказывать предпринимателя в случае, если какой-либо дотошный клиент пожалуется на невозможность расплатиться карточкой*.

* А штраф они могли наложить серьезный — 8500 грн. согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей, а также 17 — 170 грн. (85 — 429 грн. при повторном нарушении в течение года) согласно статье 155 КУоАП.

2. Аргументы против штрафов от налоговиков. Что касается налоговиков, то до тех пор, пока их позиция по данному вопросу не изменится (на что мы очень надеемся), они будут штрафовать единоналожников, которые добровольно используют РРО без POS-терминала. Такой штраф составляет 1700 — 3400 грн., а за повторное нарушение в течение года — 8500 — 17000 грн. (статья 16315 КУоАП).

Как от него отбиться? Обжалование штрафа в рамках налоговых органов эффекта не даст, ведь главное налоговое ведомство — по другую сторону баррикад. Значит, нам остается только судебное разбирательство.

В иске о признании неправомерным налогового уведомления-решения о начислении штрафных санкций предпринимателю следует опираться на три аргумента (см. рис. 2 на с. 26).

 

 img 2

Рис. 2. Аргументы против необходимости иметь POS-терминал

 

Надеемся, эта информация поможет вам увереннее чувствовать себя при общении с проверяющими. И кто знает, быть может, вы сможете даже переубедить инспектора.

А теперь разберемся с диаметрально противоположной ситуацией.

 

POS-терминал без РРО

У некоторых единоналожников есть желание обслуживать клиентов не только за наличные, но и с применением пластиковых карт. Порой это действительно выгодно (к примеру, в центре большого города, где множество покупателей с удовольствием рассчитались бы картой).

Но многие боятся неразберихи вокруг РРО и POS-терминалов, рассуждая буквально так: если я поставлю POS-терминал, не заставят ли меня купить РРО, зарегистрировать его в налоговой и использовать в расчетах с клиентами?

Спешим вас успокоить: единоналожники могут использовать терминал без РРО. Дело в том, что POS-терминал — это отдельное устройство, и для его работы не требуется подключение к РРО. Кроме того, законодательство не обязывает владельцев терминалов использовать их только с фискальным РРО. Поэтому при желании единоналожник может установить терминал и без РРО.

Однако предприниматели, которые будут использовать POS-терминал, не применяя РРО, должны помнить о другой важной обязанности. Они должны будут по-прежнему выдавать покупателям или клиентам отдельный расчетный документ, так как слип терминала для этих целей не подходит.

Варианты расчетных документов (товарный чек, квитанция) можно найти в «СД», 2012, № 15, с. 4. Рекомендуем также указывать в них, что оплата произведена через POS-терминал, и обозначать реквизиты слипа.

 

POS-терминал на двоих

Встречаются предприниматели, которые в целях экономии готовы приобрести один POS-терминал на двоих и использовать его совместно. Но они сомневаются: разрешено ли это с точки зрения законодательства?

На сегодняшний день никаких ограничений на этот счет действующее законодательство не устанавливает.

Кроме того, свое суждение по данному вопросу высказало Минэкономразвития в письме от 27.02.2014 г. № 3502-05/6440-08. К сожалению, прямого ответа по интересующей нас теме в нем нет, однако логика рассуждений такова: никто не запрещает предпринимателям по своему усмотрению использовать один терминал на двоих.

Таким образом, предприниматели могут вдвоем использовать один POS-терминал, если его программное обеспечение поддерживает такую возможность (ведь у каждого из предпринимателей — свой текущий счет, и деньги должны попадать на каждый из них отдельно).

Справочно отметим, что РРО общим быть не может. Каждый предприниматель должен иметь свой РРО, кроме единоналожников, которые вообще могут обходиться без этого аппарата.

Напоминаем, что подробные вопросы по использованию POS-терминалов мы обсуждали в «СД», 2013, № 21, с. 30.

Выводы

Единоналожники, которые использую РРО добровольно, имеют право не применять POS-терминал. Но к сожалению, это право придется отстаивать в суде, так как налоговики настаивают на обратном. Так что осторожным предпринимателям лучше либо избавиться от РРО, либо все-таки установить терминал.

Если же единоналожник хочет использовать только POS-терминал (без РРО), то с этим все в порядке: никаких препятствий налоговики чинить не будут. Единственное, о чем нужно помнить: слип не заменяет расчетный документ, который следует выдавать покупателю (товарный чек, квитанцию). Так что расчетные документы по-прежнему выдавать придется.

Ну и последнее: действующее законодательство не содержит запрета на одновременное использование одного POS-терминала двумя предпринимателями. Главное, чтобы программа позволяла каждому их них получать оплату на свой текущий счет.

Документы консультации

Конституция — Конституция Украины от 28.06.96 г.

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

КУоАП — Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон об РРО — Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Закон о защите прав потребителей — Закон Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII.

Постановления № 878  постановление КМУ «Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств» от 29.09.2010 г. № 878.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц