Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Может ли предприниматель нанять себе директора

Собственное Дело Сентябрь, 2014/№ 17
Печать
Предприниматель работает на общей системе налогообложения. Может ли он нанять директора, чтобы тот руководил предпринимательской деятельностью?

Сразу скажем, что нанять директора предприниматель не сможет, да ему это и не нужно. Давайте разберемся подробнее.

Особенности найма руководителя или директора на работу и его увольнения, а также специфика работы такого работника оговорены в статье 65 ХКУ. Но все, о чем сказано в этой статье, касается руководителей предприятий. Предназначение директора как исполнительного органа — это осуществление управления текущей деятельностью юридического лица, в ходе которой, в том числе, реализуется дееспособность данного юрлица. Отдельных оговорок о возможности руководителя или директора управлять деятельностью физического лица — предпринимателя в этой статье нет.

Даже если отбросить направленность директора руководить исключительно предприятием и все-таки попробовать физлицу-предпринимателю заключить с претендентом, желающим зваться директором, трудовой договор, возникает проблема.

Оформляя директора на работу, предпринимателю придется регистрировать трудовой договор с ним в центре занятости, соответственно, без записи в трудовой книжке нанимаемому работнику не обойтись. Предприниматель ее также обязан сделать в центре занятости. Но правильно заполнить трудовую книжку у него не получится. А это может поставить под сомнение сам процесс регистрации трудового договора. В трудовую книжку работника запись о наименовании его работы, профессии или должности делают согласно Классификатору профессий ДК 003:2010 (пункт 2.14 Инструкции № 58). А в нем есть только должности директоров предприятий. Должности директора физлица-предпринимателя там нет.

Поэтому если физлицу-предпринимателю действительно необходим работник, управляющий его деятельностью, то в этом случае целесообразно заключить трудовой договор с ним как с менеджером (управляющим). Проб­лем с этим не будет, ведь в Классификаторе профессий ДК 003:2010 подходящих физлицу-предпринимателю должностей отыщется как минимум две: менеджер (управляющий) в розничной торговле продовольственными (код — 1454) или непродовольственными (код — 1453.2) товарами.

В этой связи может быть также интересен вопрос: можно ли предпринимателю делегировать право подписи такому работнику. Об этом мы подробно писали в «СД», 2014, № 7, с. 39.

Документы консультации

ХКУ — Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

Инструкция № 58 — Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц