Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

«Мать у них был — Новосельцев!» (как отцу уйти в отпуск для ухода за ребенком до трех лет)

Собственное Дело Сентябрь, 2014/№ 18
Печать
К предпринимателю обратился работник-отец с просьбой отпустить его в отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (далее — отпуск до трех лет)? Можно и обязательно ли ему предоставить такой отпуск? Если да, то на основании каких документов?

Трудовое законодательство разрешает отцам уходить в отпуск до трех лет, но только при соб­людении определенных условий. Далее выясним, каких именно.

Итак, отпуск до трех лет согласно Закону об отпусках является социальным отпуском, право на него есть далеко не у каждого работника или работницы. В первую очередь воспользоваться им может мать ребенка (работница предпринимателя) по окончании ее отпуска в связи с беременностью и родами.

Важно

Идти или нет в отпуск до трех лет и на сколько месяцев, работающая мать решает сама. Более того, находясь в таком отпуске, она имеет полное право прервать его и выйти на работу на полный рабочий день.

Именно такая деловая мама столкнется с проб­лемой, на кого же оставить малыша? И к счастью, законодательство дает шанс обойтись без нянек или гувернанток. В такой ситуации вместо вышедшей на работу матери уйти в социальный отпуск может отец ребенка, бабка, дед или другой родственник, который будет фактически осуществлять уход за этим ребенком. Это прямо указано в части 3 статьи 18 Закона об отпусках.

Учтите: если среди родственников выбор падет на отца, то для того, чтобы уйти в отпуск до трех лет, он должен предоставить своему работодателю:

1) заявление о предоставлении отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

2) справку с места работы матери ребенка о том, что она вышла на работу на полный рабочий день до окончания срока данного отпуска (с указанием даты выхода на работу) или о том, что данный отпуск ей не предоставлялся.

Как видите, отец может претендовать на отпуск до трех лет, только если мать ребенка вышла на работу на полный день. Заметим: этой точки зрения придерживается Минсоцполитики в письме от 20.05.2011 г. № 168/13/116-11.

Предоставление отпуска до трех лет отцу ребенка оформляется распоряжением работодателя. На период этого отпуска за отцом ребенка сохраняется место работы (должность).

Обратите внимание

Отпуск до трех лет отцу ребенка не положен, если мать ребенка, находясь в отпуске до трех лет, выходит на работу на условиях неполного рабочего времени или работает на дому.

Дело в том, что работа женщины в таком режиме не является основанием для прерывания отпуска до трех лет. А если у матери ребенка отпуск до трех лет не прерывается, значит, у другого члена семьи, даже если он фактически будет сидеть с ребенком, не возникает право на такой отпуск.

Есть еще одно обстоятельство, когда отец ребенка не сможет уйти в отпуск до трех лет: мать ребенка, находясь в таком отпуске, заболела и по заключению врача не может осуществлять уход за ребенком. Дело в том, что в такой ситуации отпуск до трех лет также не прерывается. Немного порадует только то, что на время болезни матери отцу ребенка, который будет ухаживать за ним, врач-педиатр выдаст листок нетрудоспособности. Основанием для выдачи такого листка будет справка из поликлиники или стационара, удостоверяющая болезнь матери (пункт 3.13 Инструкции № 455). Оплачивается этот листок нетрудоспособности на общих основаниях (см. «СД», 2014, № 16, с. 16, 25).

Отцу положен больничный и тогда, когда мать ребенка не может ухаживать за ним, поскольку «встречала аиста» с его братиком или сестричкой. В этом случае листок нетрудоспособности выдается отцу на основании справки, удостоверяющей роды его жены.

Кстати, если мать детей находится в отпуске по уходу за одним ребенком, то для предоставления такого отпуска отцу для ухода за вторым ребенком в этот же период оснований нет. Действующим законодательством не предусмотрено использование отпуска по уходу за детьми, рожденными одной матерью, одновременно двумя или более лицами (письмо Минтруда от 10.01.2008 г. № 1/13/116-08).

В то же время, если женщина — предприниматель, то тут вообще оригинальный подход. У нее нет права на любой вид отпуска, указанный в Законе об отпусках, в том числе и на отпуск до трех лет. Она не состоит в трудовых отношениях, поэтому передать отпускную эстафету родственнику не может, а значит, отец вообще не сможет побыть в отпуске до трех лет (письмо Минсоцполитики от 20.05.2011 г. № 168/13/116-11).

Документы консультации

Закон об отпусках  Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Инструкция № 455 — Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, утвержденная приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц