Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Разработаны Методрекомендации по проведению ревизий использования бюджетных средств на ремонтно-строительные работы

Учитывая весомость вопроса проведения ремонтно-строительных работ и с целью единого подхода к проведению ревизий,

ГлавКРУ приказом от 27.02.2009 г. № 39 утвердила Методические рекомендации по проведению ревизий использования бюджетных средств на ремонтно-строительные работы.

Указанный документ заинтересует как специалистов органов Государственной контрольно-ревизионной службы, так и подконтрольные объекты и подрядчиков, которые работают или намереваются работать с бюджетными организациями и учреждениями.

Так, при проведении ревизий использования бюджетных средств на строительство, расширение, реконструкцию, техпереоснащение объектов ревизоры обращают внимание на все аспекты проведения ремонтно-строительных работ, а именно:

— обоснованность выделения бюджетных средств на проведение ремонтно-строительных работ;

— соблюдение законодательства при проведении процедур закупок товаров, работ и услуг за государственные средства;

— соблюдение законодательства при заключении договоров (контрактов);

— проверку порядка оформления проектно-сметной документации;

— проверку расчетов между заказчиком и подрядчиком;

— правильность отражения операций, связанных с проведением ремонтно-строительных работ в бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

— правильность определения стоимости строительных и строительно-монтажных работ.

 

Кабмин снижает ставки арендной платы за аренду государственного имущества

Постановлением КМУ от 25.03.2009 г. № 316

установлено, что до 1 января 2010 года арендные ставки, определенные в приложении 2 к Методике расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества (кроме платы при размещении игорных заведений, пунктов продажи лотерейных билетов и пунктов обмена валюты, а также ломбардов, бирж, ресторанов с ночным режимом работы и т. п.), применяются в размере 45 % установленного объема.

К действующим договорам аренды, заключенным до вступления в силу этого постановления, должны применяться арендные ставки в указанном выше размере

.

Постановление вступит в силу со дня официального опубликования.

 

Изменена отчетность в Пенсионный фонд (приложение 23)

Постановлением правления ПФУ от 10.03.2009 г. № 10-3

внесены изменения в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины. Так, положения Инструкции приведены в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, изложено в новой редакции

приложение 23 к Инструкции «Расчет суммы страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, подлежащих уплате за ________ месяц 200_ года».

Постановление вступило в силу с

7 апреля 2009 года.

 

Разрешение на реэкспорт

Минэкономики приказом от 18.03.2009 г. № 222

обнародовало:

— Перечень

товаров иностранного происхождения, реэкспорт которых с таможенной территории Украины требует предоставления таможенным органам разрешения Министерства экономики Украины;

— Перечень товаров украинского происхождения, на которые законодательством установлены ставки вывозной (экспортной) пошлины и реэкспорт которых с таможенных территорий иностранных стран в соответствии с международными договорами Украины требует разрешения Министерства экономики Украины.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше