Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Новости бухучета

22 января 2009 года Минюст зарегистрировал новый стандарт —

П(С)БУ 34 «Платеж на основе акций», утвержденный приказом Минфина от 30.12.2008 г. № 1577. Стандарт регулирует систему отражения в финансовой отчетности операций, расчет по которым производится инструментами собственного капитала или в ценах, зависящих от стоимости таких инструментов. П(С)БУ 34 является аналогом МСФО 2 и вступает в силу с 1 января следующего года.

29 января 2009 года

Совет по МСФО утвердил новую интерпретацию международных стандартов — IFRIC 18 «Передача активов от потребителей». Этот документ предназначен в основном для поставщиков коммунальных услуг (электро-, газо- и водоснабжение) и регулирует вопросы отражения в учете активов, предоставляемых поставщикам потребителями для подключения к соответствующим сетям. Украинские строители знакомы с такими ситуациями: нередко коммунальщики требуют передачи на свои балансы соответствующих коммуникационных и инфраструктурных сооружений.

IFRIC 18

применяется к годовым отчетным периодам, начинающимся после 1 июля 2009 года.

29 января 2009 года

Фонд Комитета по МСБУ (надзорный орган Совета по МСФО) принял решения, призванные усовершенствовать систему МСФО.

В ответ на требования Большой Двадцатки улучшить качество стандартов Фонд решил:

— расширить состав и географическое представительство Совета по МСФО;

— основать совместно с органами, регулирующими оборот ценных бумаг

, Совет мониторинга — надзорный орган, контролирующий процесс принятия стандартов;

— разместить на сайте Совета по МСФО тексты международных стандартов

в режиме свободного доступа.

 

Новые ставки страховых взносов

Верховная Рада Украины основательно обновила законодательство о социальном страховании. В частности, круг застрахованных лиц в системе соцстрахования на случай безработицы пополнился физлицами, выполняющими работы (предоставляющими услуги) по договорам гражданско-правового характера, и военнослужащими (кроме «срочников»), а также пенсионерами.

Кроме того, изменены ставки страховых взносов в:

— Фонд по временной утрате трудоспособности —

1,4 % для работодателей (было — 1,5 %), для работников ставка не изменилась — 0,5 % и 1 %;

— Фонд на случай безработицы —

1,6 % для работодателей (было — 1,3 %), 0,6 % для работников (было 0,5 %), 2,2 % для работодателей, использующих труд физлиц по договорам гражданско-правового характера;

— Фонд от несчастных случаев — тарифы в соответствии с классами профессионального риска производства снижены на 0,1 %.

Новые ставки взносов и другие новшества применяются с 13 января 2009 года

— даты опубликования Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения» от 25.12.2008 г. № 799-VI.

В этой связи до 13.01.2009 г. применяются старые тарифы, а начиная с этой даты — новые.

 

Приобретение легкового автомобиля и НДС

ГНАУ признала, что сумма НДС, уплаченная при приобретении легкового автомобиля — объекта основных фондов, может быть включена в налоговый кредит. Это возможно при условии исключения такого автомобиля из состава основных фондов и продажи его как товара. При этом сумма налогового кредита должна соответствовать несамортизированной части стоимости автомобиля (

письмо от 05.11.2008 г. № 22622/7/16-1517-21).

 

Минюст о минимальной заработной плате

Минюст изложил свое видение сосуществования нормы об установлении минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц (

Закон № 466*), вступившей в силу 01.01.2009 г., и «госбюджетного» размера минимальной зарплаты, который до указанной величины «не дотягивает». По мнению Министерства, с января действует все-таки «госбюджетный» размер минзарплаты — 605 грн. В то же время Законом о госбюджете-2009** предусмотрено поэтапное приведение размера минимальной заработной платы до размера прожиточного минимума (письмо от 24.01.2009 г. № 15919-0-33-08-21).

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по установлению минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц» от 14.12.2006 г. № 466-V (вступил в силу с 1 января 2009 года).

** Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше