Темы статей
Выбрать темы

Бухгалтерские новации-2009

Редакция СБ
Статья

Бухгалтерские новации-2009

Егор Трубников, консультант

 

Поскольку изменения учетной политики отражаются в отчетности

ретроспективно, главбухам следует внимательно отнестись к тем изменениям стандартов, которые приняты в 2008 году, но относятся к 2009 году.

В этом смысле мы должны отметить

П(С)БУ 33 «Затраты на разведку запасов полезных ископаемых», утвержденное приказом Минфина от 26.08.2008 г. № 1090, вступившее в силу с 01.01.2009 г.

Этот стандарт актуален для добывающих предприятий. Преимущественно он регламентирует признание в качестве

активов тех затрат, которые относятся к разработкам ископаемых на этапе разведки, когда предприятие еще не знает, точно ли даст экономический эффект то или иное месторождение, та или иная скважина.

Приказом Минфина 08.07.2008 г. № 901

были внесены поправки в П(С)БУ 8 и П(С)БУ 14. Они вступили в силу с 1 января 2009 года.

С 2009 года

не подлежат амортизации нематериальные активы с неопределенным сроком службы. Также претерпело корректировки определение финансовой аренды и устанавливается, что активы финлизинга, предназначенные для продажи, учитываются по П(С)БУ 27.

Ознакомим бухгалтеров также с некоторыми изменениями

международных стандартов, которые вступили (вступят) в силу в 2009 году. Это будет полезно тем главбухам, которые подают (или готовятся подавать*) свои отчеты не только в формате П(С)БУ, но и согласно международным стандартам.

* Стратегия применения МСФО, утвержденная распоряжением КМУ от 24 октября 2007 г. № 911-р, содержит норму об обязательном составлении финотчетности по международным стандартам с 2010 года «підприємствами-емітентами, цінні папери яких перебувають у лістингу організаторів торгівлі на фондовому ринку, банками і страховиками, за власним рішенням іншими емітентами цінних паперів і фінансовими установами».

Для тех главбухов, которых интересуют вопросы учета согласно международным стандартам, открыта рубрика «МСФО-формат» (см. в следующем номере газеты «Строительная бухгалтерия»), где освещаются особенности составления МСФО-отчетов и анализируются отличия действующих П(С)БУ — нормативов от международно признанных правил.

Перечислим отдельные моменты, относящиеся к отчетам за периоды, начинающиеся

после 01.01.2009 г.:

1.

Отчеты в формате МСФО изменяют свои названия:

— баланс именуется

отчетом о финансовом состоянии;

— отчет о финрезультатах именуется

отчетом о всеобъемлющей прибыли.

2.

В феврале 2008 года были внесены поправки в МСБУ 32 и МСБУ 1, касающиеся классификации выкупных финансовых инструментов и обязательств, возникающих при ликвидации хозяйственной единицы.

3.

В мае 2008 года были внесены изменения и дополнения в МСФО 1 и МСБУ 27, касающиеся вопросов отражения финансовых инвестиций и дивидендов в ситуациях первого применения международных стандартов.

4.

В мае 2008 года в рамках широкомасштабного проекта усовершенствования были внесены различного рода изменения в пятнадцать международных стандартов (МСФО 5, МСБУ 1, МСБУ 16, МСБУ 19, МСБУ 20, МСБУ 23, МСБУ 27, МСБУ 28, МСБУ 31, МСБУ 29, МСБУ 36, МСБУ 38, МСБУ 39, МСБУ 40, МСБУ 41).

5.

В июле 2008 года была утверждена интерпретация МСФО — IFRIC 15 «Соглашения на строительство недвижимости», регулирующая проблему выбора методов учета дохода застройщиков.

6

. В ноябре 2008 года в новой версии был принят МСФО 1 «Первое применение международных стандартов финансовой отчетности». Изменениям была подвергнута структура стандарта.

Кроме того, в ноябре 2008 года Совет по

МСФО принял новую интерпретацию международных стандартов — IFRIC 17 «Распределение неденежных активов в пользу собственников», касающуюся некоторых дивидендных выплат. Она будет применяться к годовым периодам, начинающимся после 01.07.2009 г.

Думаем, основные положения упомянутых изменений в недалеком будущем найдут свое отражение и в национальной системе стандартизации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше