Темы статей
Выбрать темы

В какой статье МСФО-баланса показывать валовую задолженность заказчика

Редакция СБ
Статья

Рубрика: МСФО-формат

Иван Чалый, консультант

 

Стратегия применения международных стандартов финансовой отчетности в Украине, утвержденная распоряжением от 24 октября 2007 г. № 911-р, предусматривает «

з 2010 року обов'язкове складання фінансової звітності та консолідованої фінансової звітності згідно з міжнародними стандартами підприємствами-емітентами, цінні папери яких перебувають у лістингу організаторів торгівлі на фондовому ринку, банками і страховиками, за власним рішенням іншими емітентами цінних паперів і фінансовими установами».

Многие

акционерные строительные компании, вместе с некоторыми застройщиками, выпустившими облигации, имеют все шансы попась в ситуацию, когда им придется составлять финансовые отчеты согласно всем требованиям МСБУ — МСФО (IAS-IFRS). А наиболее успешные предприятия строительной отрасли интегрируют свою отчетную систему в МСФО-формат уже сейчас.

Для тех главбухов, которые пробуют вписать свой учет в международно-стандартизированные рамки, мы открываем рубрику «МСФО-формат», где будем пояснять особенности составления МСФО-отчетов и анализировать отличия действующих П(С)БУ-нормативов от международно признанных правил.

 

 

В какой статье МСФО-баланса указывать остатки по счету 15 «Капитальные инвестиции»?

 

Согласно

п. 5.3. П(С)БУ 7 незавершенные капитальные инвестиции являются группой основных средств.

Несмотря на это, в украинской форме баланса их отражают

отдельно от собственно основных средств по строке 020 «Незавершенное строительство». Такая «отдельность» всячески поощряется Минфином Украины. В третьем разделе формы № 5 специально приводится детальная информация о составе капитальных инвестиций. А в письме Минфина от 13.06.2007 г. № 31-34000-30/23-4118/4425 даже было указано на то, что «незавершенные капитальные инвестиции не являются объектами основных средств, учитываются в отдельной группе, а также их стоимость не подлежит переоценке и амортизации».

В системе же МСБУ-МСФО нет каких-то особых требований к капитальной «незавершенке». Авторитетные отечественные эксперты утверждают, что «МСФО не содержат отдельных положений о незавершенных капитальных инвестициях, и рассматривают их как составную основных средств или других соответствующих активов»*. Чаще всего такая обобщающая статья в балансе называется

«Недвижимость и оборудование»Property and equipment».)

* Голов С. Ф. Бухгалтерський облік в Україні: аналіз стану та перспективи розвитку: Монографія. — К.: Центр учбової літератури, 2007. — С. 210.

В этой связи необходимо также отметить, что при переводе отчетов в МСФО-формат некоторые компании вынуждены исключать из состава капитальных инвестиций расходы, связанные с сооружением активов,

предназначенных для реализации.

Например, в МСФО-отчете ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» за 2005 год отмечено следующее:

«В ходе трансформации отчетности было принято решение о реклассификации

незавершенного строительства Компании из состава незавершенного капитального строительства в состав незавершенного производства».

Чем вызвана подобного рода реструктуризация отчета?

Думаем, традициями постсоветского учета.

Не секрет, что, скажем, украинская

Инструкция по применению Плана счетов, утвержденная приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291, в некоторых ситуациях до сих пор допускает отражение по счету 15 расходов, которые относятся к активам, предназначенным не для дальнейшей эксплуатации предприятием-застройщиком, а для продажи. Но намерение реализовать сооружаемый актив, с точки зрения МСФО, обуславливает его оборотный характер. Поэтому такие суммы необходимо отражать в составе запасов как оборотные балансовые активы.

Вместе с тем некоторые суммы, привычно отражаемые украинскими главбухами на

оборотном (казалось бы) субсчете 205, иногда должны фиксироваться в балансе как необоротные активы.

Если приобретенные стройматериалы и оборудование, стоимость которого отнесена в дебет субсчета 205, предназначены для дальнейшего возведения и оснащения объектов, которые планируется

долгосрочно использовать в собственной хоздеятельности, то соответствующие суммы считаются выведенными из операционного оборота предприятия. Это означает, что с экономической точки зрения они приобрели инвестиционный статус. Следовательно, в балансе они должны отражаться не по статье запасов, а по статье необоротных активов (основные средства и/или незавершенные капитальные инвестиции).

По той же причине не считаются оборотными и

авансы, перечисленные за ресурсы, которые предполагается использовать в капитально-инвестиционных целях. Эти суммы также должны пополнить статьи необоротных активов.

 

 

В какой статье МСФО-баланса показывать валовую задолженности заказчика?

 

Украинское

П(С)БУ 18 «Строительные контракты» предписывает отражать этот показатель в составе оборотных активов по статье «Незавершенное производство», что обусловлено, очевидно, отражением соответствующих сумм на счете 23 «Незавершенное производство», напомним, относится к категории запасов (п. 6 П(С)БУ 9 «Запасы»).

В отличие от украинского норматива,

МСБУ 11 «Строительные контракты» не выдвигает строгих требований ни относительно счетов учета таких данных, ни относительно их балансовой классификации. В параграфе 42 МСБУ 11 говорится лишь, что предприятие должно отражать «валовую сумму к оплате заказчиками за работы, выполненные по контракту, как актив».

Например, в МСФО-отчете финского застройщика SRV говорится следующее*:

«

Если затраты и признанная прибыль строительных контрактов превышают суммы промежуточных счетов, разница раскрывается по статье торговой и другой дебиторской задолженности»**. Таким образом, валовая задолженность заказчиков отражается в составе текущей дебиторской задолженности SRV.

* www.srv.fi/investors.

** На английском языке это формулируется так: «If the costs and recorded profits of construction contracts exceed the amount of progress billings, the difference is disclosed in

Trade and other receivables».

При этом украинские комментаторы МСБУ-МСФО отмечают следующую особенность терминологии:

«

Формулировки «валовая задолженность заказчиков» и «валовая задолженность перед заказчиками», использованные в МСБУ 11, немного вводят в заблуждение по поводу тех действительных сумм, которые подлежат получению или уплате. <...> Во избежание путаницы подрядчик может подавать сумму под другим заголовком как, например, «затраты и предварительно оцененные прибыли, превышающие промежуточные счета по незавершенным контрактам» или «промежуточные счета, превышающие понесенные затраты и предварительно оцененные прибыли по незавершенным контрактам»***.

*** Голов С. Ф., Костюченко В. М. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность по международным стандартам. — Х.: Фактор, 207. — С. 844.

На практике это реализуется по-разному.

Например, один из крупных подрядчиков в секторе промышленно-гражданского строительства Granite Construction Incorporated отражает статью «Расходы и оцененная прибыль, превышающие промежуточные счета» («Costs and earning in excess of billings») как отдельный (!) балансовый показатель между показателями текущей дебиторской задолженности и запасов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше