Темы статей
Выбрать темы

О комплексном заключении государственной экспертизы проектов

Редакция СБ
Приказ от 08.04.2009 г. № 145

О комплексном заключении государственной экспертизы проектов

 

Приказом Министерства регионального развития и строительства Украины от 08.04.2009 г. № 145

утвержден Перечень объектов, для утверждения проектов строительства которых комплексное заключение государственной экспертизы не является обязательным.

Приказ

вступил в силу с 22.06.2009 г. — дня его официального опубликования.

 

Утвержден

приказом Министерства регионального развития и строительства Украины от 8 апреля 2009 г. № 145

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 5 июня 2009 г. под № 491/16507

 

Перечень

объектов, для утверждения проектов строительства которых комплексное заключение государственной экспертизы не является обязательным

 

1. Здания и сооружения производственного назначения

1. Техническое переоснащение единиц и узлов технологического оборудования, систем управления и автоматизации, которые морально устарели и в которых исчерпан технический ресурс, в существующих цехах, помещениях без перепрофилирования, технического переоснащения или реконструкции объектов и предприятия в целом.

2. Поддержание производственной мощности горных предприятий, бурения скважин по добыче природного газа и нефти.

3. Переоборудование систем отопления, вентиляции, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения (включая специальное), силовых и слаботочных систем, обеспечивающих потребности основного функционального назначения зданий и сооружений.

4. Оценка влияния на окружающую среду существующих объектов производственного назначения, осуществляемая по отдельному проекту.

5. Капитальный ремонт производственных сооружений вспомогательных производств, которые принадлежат предприятиям, без перепрофилирования, изменения конструктивной схемы и увеличения нагрузок на несущие конструкции.

6. Строительство и капитальный ремонт автономных котельных установок общей мощностью до 200 кВт (кровельных, встроенных, пристроенных и отдельно расположенных) с их инженерным обеспечением.

7. Капитальный ремонт локального характера водозащитных дамб, каналов, берегоукрепления (за исключением водоемов — источников хозяйственно-питьевого водоснабжения) с обустройством элементами благоустройства (переезды, эксплуатационные дороги) и гидротехнических сооружений на дамбах и каналах (водовыпуски, шлюзы-регуляторы, трубопереезды и т. п.) с целью приведения их технических характеристик в соответствие с нормативными требованиями без изменения конструктивной схемы и увеличения нагрузок на элементы конструкции.

8. Объекты, оснащаемые системами биологической очистки и утилизации.

9. Реконструкция, модернизация, ремонт существующих путей, земляного полотна, сооружений и устройство путевого хозяйства, выполняемые в пределах установленной полосы отведения для улучшения их технического состояния.

10. Капитальный ремонт железнодорожных пассажирских платформ, постов на железнодорожных переездах площадью застройки до 30 м2.

 

2. Объекты жилищно-гражданского назначения

1. Строительство многоквартирных жилых домов с площадью не более 500 м2 с количеством надземных этажей до двух включительно (в том числе мансардный).

Строительство усадебных (коттеджных) жилых домов, дачных и садовых домиков общей площадью до 500 м2 с количеством надземных этажей не более трех, в том числе с хозяйственными и вспомогательными помещениями в подвальном этаже (I и II категорий сложности)1.

2. Строительство культовых домов и сооружений разных конфессий, которые рассчитаны на одновременное пребывание не более 50 человек (кроме монастырей)1, сакральных знаков.

1Положения не касаются:

а) проектной документации на строительство группы домов (два дома и больше);

б) строительства на территориях со сложными инженерно-геологическими и техногенными условиями (районы с сейсмичностью 6 баллов и выше, подделываемые, карстоопасные и подтапливаемые территории, насыпные, сдвиговые, проседающие и набухающие, почвы, участки в районах морской абразии).

3. Устройство в существующих жилых домах, административно-бытовых зданиях предприятий и общественных зданиях встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения площадью до 200 м2, соответствующих местным правилам застройки, без изменения конструктивной схемы дома, без вмешательства в несущие конструкции, увеличения нагрузок на его фундаменты, стены, каркас, перекрытия и установки приборов обособленного учета энергоносителей, горячей и холодной воды.

4. Перепланировка квартир в многоквартирных жилых домах и комнат в общежитиях, а также объектов общественного назначения без вмешательства в несущие конструкции, без превышения допустимых нагрузок на перекрытия, стены и фундаменты при условии соблюдения существующих архитектурно-планировочных требований, государственных строительных норм, местных правил застройки.

5. Пристройка или расширение на первом этаже жилых домов балконов, лоджий, эркеров, устройство помещений непроизводственного назначения на чердаках и в подвалах в существующих пределах без превышения предельно разрешенного градостроительной документацией или местными правилами застройки количества этажей, допустимых нагрузок на перекрытия, стены и фундаменты и вмешательства в несущие конструкции при условии соблюдения требований государственных строительных норм, местных правил застройки.

6. Строительство одноэтажных зданий гражданского назначения из легких сборно-разборных конструкций, а также других конструкций площадью до 200 м2, рассчитанных на одновременное пребывание не более 50 человек, палаток и площадок для расширения зоны торговли и общественного питания в теплое время года, сооружение которых не приведет к сносу существующих сооружений или выносу существующих подземных, надземных коммуникаций, при условии обеспечения нормативного показателя сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций (для заведений, которые по назначению должны иметь отапливаемые помещения) и установки приборов учета энергоносителей, горячей и холодной воды.

7. Капитальный ремонт, утепление фасадов, крыш зданий независимо от их площадей.

8. Строительство объектов жилищного и общественного назначения по проектам повторного применения с условной высотой до 73,5 м включительно, в части проектной документации, в которой не изменены архитектурно-планировочные, конструктивные, инженерные и другие технические решения (кроме документации ниже отметки 0,00, привязывамой к конкретным условиям строительства).

9. Выполнение работ по устройству средств беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями к объектам жилищно-общественного назначения.

10. Устройство в существующих жилых домах, административно-бытовых помещениях, общественных зданиях и встроенно-пристроенных помещениях общественного назначения систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, установок пожаротушения, автоматических установок контроля за взрывоопасными концентрациями газа в воздухе, замково-переговорных устройств, охранных систем и их диспетчеризации, монтаж противопожарных ворот (штор), дверей, клапанов и окон.

 

3. Вспомогательные сооружения, инженерная инфраструктура, благоустройство

1. Одноэтажные расположенные одноярусно закрытые автостоянки и сблокированные в боксы гаражи вместимостью до 50 автомобилей для индивидуальных легковых автомобилей, располагающиеся в пределах участков, где нет необходимости в сносе (переносе) других сооружений или коммуникаций, без подключения к инженерным сетям (кроме электроснабжения).

2. Автостоянки открытого типа для легковых автомобилей.

3. Устройство автомобильных газозаправочных пунктов с размещением оборудования без устройства фундаментов.

4. Малые архитектурные формы, устройства уличной рекламы из легких конструкций.

5. Ограждение территорий и участков.

6. Реконструкция и капитальный ремонт подземных, надземных и воздушных инженерных сетей и сооружений к этим сетям, а также подключение к существующим без изменения положения в плане, глубины залегания (высотных отметок), увеличения диаметров труб или пересечения кабелей. Защита существующих сетей от электрокоррозии.

7. Устройство, дооборудование, замена в существующих домах, зданиях, сооружениях и встроенно-пристроенных помещениях установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, противодымной защиты, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарного надзора, устройств для защиты зданий и сооружений от разрядов молнии, автоматических установок контроля до взрывоопасных концентраций газа в воздухе, внутреннего и внешнего противопожарного водоснабжения, замково-переговорных устройств, охранных систем и их диспетчеризации, огнезащиты конструкций, монтаж противопожарных ворот (штор), дверей, клапанов и окон (в том числе на стадии рабочего проекта).

Устройство систем раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения населения в случае их возникновения на потенциально опасных объектах и объектах повышенной опасности.

8. Дооборудование существующих комплексов домов, зданий, сооружений и встроенно-пристроенных помещений без изменения их конструктивной целостности приемно-передаточными устройствами и оборудованием спутникового, радиорелейного, сотовой (мобильной) и оптиковолоконной связи, узлами доступа к общим информационным сетям, специальными системами защиты информации и дооборудование и модернизация автоматических систем управления технологическими процессами и средств учета, при условии подтверждения несущей способности конструкций указанных существующих объектов соответствующими расчетами в составе проектов дооборудования.

9. Установка приборов средства автоматизированного контроля состояния ходовых частей подвижного состава и знаков «V». Модернизация и капитальный ремонт электрической централизации стрелок, устройств связи, сигнализации, централизации блокировки и автоблокировки контактных сетей. Замена воздушных линий связи на кабельные.

10. Устройство и капитальный ремонт элементов благоустройства (покрытие, озеленение) без сноса (переноса) других сооружений или коммуникаций.

11. Устройство уличных газопроводов низкого и среднего давления.

12. Строительство объектов сотовой связи, которые по типовым техническим решениям подразделяются на:

объекты, которые строятся в существующих приспособленных, встроенно-пристроенных помещениях и помещениях контейнерного типа с установкой оборудования связи, с использованием легких трубостоек для крепления антенно-фидерних устройств (далее — АФУ), установленных на существующих зданиях, производственных сооружениях, металлических и кирпичных трубах;

то же, с установкой на существующих зданиях малогабаритных (до 30 м) мачт облегченной конструкции для крепления АФУ;

наземные мачты с оттяжками и башни для крепления АФУ с установкой оборудования связи в существующих приспособленных, встроенно-пристроенных помещениях и помещениях контейнерного типа.

13. Реконструкция и техническое переоснащение (модернизация) объектов телекоммуникационных сетей.

14. Задействование свободной номерной емкости, в том числе высвобождаемой во время проведения реконструкции объектов телекоммуникационных сетей, капитальный ремонт технологического оборудования, линейно-кабельных сооружений электросвязи.

15. Строительство объектов в сфере телекоммуникаций по новым технологиям (корпоративная сеть, широкополосный доступ, увеличение емкости и т. п.).

16. Строительство объектов контейнерного типа, возведение которых не требует выполнения работ по устройству фундаментов, с размещением оборудования транспортных сететелекоммуникаций, фиксированной, мобильной связи, эфирного телевидения и сетей беспроводного доступа.

17. Достройка помещения до 10 м2 и/или дооборудование с установкой отдельных основных средств (стоек до 30 м, аппаратуры почасового учета телефонных разговоров (далее — АПУР), аппаратуры автоматического определения номера (далее — АОН), аппаратуры уплотнения, технических средств мобильной связи, эфирного телерадиовещания, беспроводного доступа и т. п.).

18. Модернизация (модификация) с заменой отдельных компонентов (частей) основных средств (стоек, АПУР, АОН, уплотнение технических средств мобильной связи, эфирного телерадиовещания, беспроводного доступа и т. п.).

19. Устройство линейно-кабельных сооружений волоконно-оптических линий связи общего назначения (ЛКС ВОЛС), строительство которых предусмотрено бестраншейным методом с помощью кабелеукладчика и установок направленного горизонтального бурения, а эксплуатация осуществляется в автономном режиме без участия рабочего персонала.

 

4. Дорожный комплекс

1. Капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования IV — V категорий, улиц и дорог местного значения в населенных пунктах, а также сооружений на них, выполняемый в пределах существующей полосы отведения с целью улучшения материалов покрытия, транспортно-эксплуатационных характеристик дороги и искусственных сооружений, где технические характеристики, геометрические параметры дороги и искусственные сооружения на них соответствуют нормативным требованиям принятой категории дороги.

2. Обустройство автомобильных дорог элементами благоустройства (съезды, переходно-скоростные полосы, автобусные остановки, автопавильоны, билетные кассы, посты ГАИ, площадки остановок автотранспорта, пешеходные переходы, кроме оборудуемых на разных уровнях с проезжей частью дороги), устройство систем сигнализации и регулирования дорожного движения, освещение аварийно опасных участков и искусственных сооружений.

3. Реконструкция и капитальный ремонт в существующих размерах одноэтажных (не учитывая мансардных) зданий, расположенных около автомобильных дорог, которые относятся к объектам дорожного комплекса, не используемым по прямому назначению (под заведения торговли, общественного питания, бытового обслуживания, рассчитанные на одновременное пребывание не более 20 человек), при условии соблюдения требований государственных строительных норм, местных правил застройки.

4. Капитальный ремонт подъездных дорог к сельскохозяйственным и другим предприятиям, расположенным за пределами населенных пунктов (без изменения ширины полосы и отведения).

5. Строительство лесохозяйственных автомобильных дорог (в пределах земель гослесфонда) с расчетной интенсивностью до 25 автомобилей в сутки, земляным полотном шириной 4,5 метра, с грунтощебнистым покрытием серпообразного профиля, проезжей частью шириной 3,0 — 3,5 метра, полосой отведения до 30 метров в ширину.

 

Начальник Управления ценообразования,
экспертизы и контроля стоимости
в строительстве П. Губень

 

Комментарий

 

см. на с. 37-39 этого номера газеты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше