Темы статей
Выбрать темы

Продление договора аренды или заключение договора на новый срок

Редакция СБ
Комментарий от 22.01.2009 г. № 3/125

Продление договора аренды или заключение договора на новый срок

 

Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 22.01.2009 г. № 3/125

 

Основной вопрос, от которого зависело решение по делу, —

последствия окончания срока действия договора аренды объекта недвижимости, находящегося в коммунальной собственности.

Для его решения судам необходимо было установить соотношение между

статьями 764 и 777 ГК. В соответствии с первой если арендатор продолжает пользоваться имуществом после окончания срока договора аренды , то, при отсутствии возражений арендодателя в течение одного месяца со дня окончания срока договора аренды, договор считается возобновленным на срок, который был раньше установлен договором (аналогичные нормы закреплены в ч. 2 ст. 17 Закона об аренде госимущества5. Согласно же ст. 777 ГК арендатор, который надлежащим образом исполняет свои обязанности по договору аренды, после истечения срока договора имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение договора аренды на новый срок. При этом арендатор, намеревающийся воспользоваться таким правом, обязан уведомить об этом арендодателя до окончания срока договора аренды. Условия договора аренды на новый срок устанавливаются по договоренности сторон. В случае недостижения согласия в отношении платы за аренду либо других условий договора преимущественное право арендатора на заключение договора прекращается (похожая норма — ч. 3 ст. 17 Закона об аренде госимущества).

5

Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII.

Исходя из приведенных норм, можно сделать следующий вывод. Если арендатор хочет продолжать пользоваться арендованным имуществом

на прежних условиях, он может не совершать каких-либо действий в связи с окончанием срока действия договора. Для продления действия договора в этом случае достаточно отсутствия заявления арендодателя о его желании прекратить действие договора. Если же арендатор хочет изменить условия договора аренды, ему до окончания его срока (если иное не предусмотрено самим договором) необходимо обратиться к арендодателю со своим предложением. При выборе такого варианта следует быть готовым к тому, что, во-первых, изменение условий договора фактически является заключением нового договора с соблюдением всех требований к процедуре заключения договора аренды (этот нюанс особенно актуален, когда речь идет об аренде коммунальной и государственной собственности), во-вторых, арендодатель может отказаться от этого варианта продолжения отношений аренды (правда, суды говорят о том, что отказ может быть мотивирован только основаниями, названными в законодательстве).

Как было установлено судом в рассматриваемом деле,

стороны не совершали действий, направленных на прекращение или изменение условий спорного договора. Это позволило сделать обоснованный вывод о продлении действия договора аренды на тот же срок и на тех же условиях. Однако с ходом последующих рассуждений ВХСУ в этом деле мы не можем согласиться. По мнению суда, продление договора аренды на тот же срок на прежних условиях также, как и в случае, когда условия аренды изменяются, требует заключения нового договора аренды. Такая позиция Высшего хозяйственного суда приводит к обходу арендодателями нормы, в соответствии с которой отсутствие их возражений на продление договора делает такое продление автоматическим.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше