Темы статей
Выбрать темы

КМУ утвердил порядок по государственному кредитованию жилья

Редакция СБ
Постановление от 11.02.2009 г. № 127

КМУ утвердил порядок по государственному
кредитованию жилья

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 11.02.2009 г. № 127

 

Порядок финансирования завершения строительства жилых объектов
со степенью готовности более
70 процентов с применением механизма ипотечного кредитования граждан

 

1. Настоящий

Порядок определяет механизм ипотечного кредитования по стандартам предоставления , рефинансирования и обслуживания ипотечных кредитов Государственного ипотечного учреждения (далее — Учреждение) граждан Украины для завершения строительства жилищных объектов со степенью готовности более 70 процентов и рефинансирования Учреждением таких кредитов за счет средств, привлеченных путем размещения его облигаций, выпущенных под предоставленную в 2008 году государственную гарантию.

Термины, употребляемые в настоящем Порядке, применяются в значении, приведенном в

законах Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» и «Об ипотеке».

2.

Финансирование завершения строительства жилых объектов осуществляется в соответствии с Законом Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» исключительно через фонд финансирования строительства вида А (далее — фонд).

3.

Первоочередное право на получение ипотечного кредита согласно настоящему Порядку имеют заемщики — граждане, находящиеся на квартирном учете и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

4.

Ипотечный кредит предоставляется гражданам для завершения строительства жилых объектов исходя из нормы 21 кв. метр общей площади жилья на одного члена семьи и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.

В случае превышения нормативной площади жилья заемщик оплачивает за свой счет стоимость сверхнормативной площади жилья, в частности путем уплаты первого взноса при получении ипотечного кредита.

5. Предельный размер ипотечного кредита, но не более 75 процентов стоимости жилья, устанавливается первичным кредитором с учетом кредитоспособности заемщика.

Комиссионное вознаграждение за обслуживание ипотечного кредита первичным кредитором не должно превышать 2 процентов основной суммы кредита.

6.

Жилые объекты и их застройщики определяются по результатам конкурса (с элементами аукциона), проводимого в порядке, установленном положением, которое утверждено совместным приказом Минрегионстроя, Минфина и Минэкономики.

Предельная стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилого объекта определяется согласно проектно-сметной документации, утвержденной с учетом требований государственных строительных норм

Д.1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства». Качественные характеристики жилого объекта должны удовлетворять государственным строительным нормам В.2.2-15-2005 «Жилые дома. Основные положения».

7.

Участниками рефинансирования в соответствии с настоящим Порядком является банк — первичный кредитор, заемщик, застройщик, управляющий и Учреждение.

8.

Первичным может быть кредитор, соответствующий определенным Учреждением требованиям, заключивший с ним генеральный договор о рефинансировании и обслуживании ипотечных кредитов и имеющий:

1)

положительный опыт по осуществлению:

финансирования жилищного строительства через фонды;

долгосрочного кредитования физических лиц на строительство жилья, в частности на рынке ипотечного жилищного кредитования, не менее трех лет;

2)

структурное подразделение, к функциям которого относятся финансирование строительства жилья и ипотечное кредитование физических лиц на первичном рынке жилья;

3)

утвержденные в установленном порядке документы, регламентирующие основные процедуры осуществления финансирования строительства жилья и ипотечного кредитования, в частности на первичном рынке жилья, проведения аккредитации управляющих, застройщиков, подрядчиков и страховых компаний.

9.

Управляющим может быть юридическое лицо, которое:

соответствует требованиям Закона Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» и нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность на рынке финансовых услуг;

осуществляет деятельность на рынке финансовых услуг не менее двух лет;

не является ответчиком в суде по делам, что в будущем может существенно ухудшить их финансовое состояние и/или выполнение своих финансовых обязательств по договорам ипотечного кредитования;

прошел в установленном Учреждением порядке соответствующую аккредитацию.

В случае если управляющий является первичным кредитором, он должен соответствовать также требованиям, определенным в пункте 8 настоящего Порядка.

10.

Застройщик должен:

пройти в установленном порядке аккредитацию у первичного кредитора и в Учреждении, в частности на соответствие показателям финансовой устойчивости;

иметь положительный опыт строительства жилья не менее двух лет.

11. Рефинансирование ипотечных кредитов осуществляется на основании договора о сотрудничестве между Учреждением, управляющим, застройщиком и первичным кредитором (далее — стороны), который заключается с целью регулирования отношений сторон по финансовому обеспечению функционирования фонда, созданного управляющим для финансирования завершения строительства жилых объектов, по организации процесса предоставления первичным кредитором ипотечных кредитов заемщикам, и в котором определяются обязательства каждой из сторон.

Управляющий

:

создает фонд, утверждает его правила, заключает договор с застройщиком и открывает счет фонда;

привлекает средства физических и/или юридических лиц — доверителей;

аккумулирует привлеченные средства и распоряжается ими на условиях, определенных утвержденными правилами фонда, а также договорами об участии доверителей в фонде;

осуществляет управление фондом от своего имени, но исключительно в интересах доверителей.

Первичный кредитор

:

предоставляет ипотечные кредиты заемщикам с целью обеспечения их участия в фонде;

осуществляет контроль за сооружением жилого объекта (до момента сдачи его в эксплуатацию) и объекта недвижимости (до момента оформления каждым заемщиком права собственности на конкретный объект инвестирования (квартиру);

заключает с Учреждением во время предоставления ипотечного кредита заемщику предварительный договор уступки права требования в пользу Учреждения по такому кредиту после ввода жилого объекта в эксплуатацию и оформления заемщиком права собственности на указанный объект.

Застройщик

:

заключает договоры с подрядными (субподрядными) организациями и другими субъектами предпринимательской деятельности, принимающими участие в сооружении жилого объекта;

принимает в эксплуатацию жилые объекты в соответствии с требованиями государственных строительных норм.

Учреждение

:

предоставляет первичному кредитору целевой кредит для кредитования физических лиц для участия их в фонде на основании полученных от первичного кредитора прогнозных объемов рефинансирования ипотечных кредитов по каждому отдельному фонду, если срок возврата ипотечных кредитов, имущественные права по которым являются обеспечением выполнения обязательств по целевому кредиту, превышает срок выполнения обязательств по нему не менее чем на шесть месяцев.

Срок предоставления целевых кредитов определяется с учетом срока завершения строительства жилых объектов в соответствии с государственными строительными нормами, а также сроками, необходимыми для ввода в эксплуатацию такого объекта и регистрации права собственности на него, и не может превышать 30 месяцев.

12. Учреждение после приема жилого объекта в эксплуатацию и регистрации права собственности на него осуществляет рефинансирование ипотечных кредитов путем приобретения права требования по таким кредитам через заключение договора уступки права требования по ипотечным кредитам в соответствии со стандартами, условиями, определенными в договоре о сотрудничестве и предварительном договоре уступки права требования.

 

КОММЕНТАРИЙ

к данному постановлению см. на с. 20 этого номера газеты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше