Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении государственной поддержки для обеспечения граждан доступным жильем

Редакция СБ
Постановление от 11.02.2009 г. № 140

О предоставлении государственной поддержки для обеспечения граждан доступным жильем

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 11.02.2009 г. № 140

 

Порядок

предоставления государственной поддержки для обеспечения граждан доступным жильем

 

1. Настоящий Порядок определяет

механизм предоставления государственной поддержки в строительстве* (приобретении) доступного жилья и обеспечения им граждан (далее — государственная поддержка).

* Здесь и далее в тексте выделения редакторские. —

Примеч. ред.

Государственная поддержка предусматривает уплату за счет бюджетных средств 30 процентов стоимости строительства (приобретения) доступного жилья и/или предоставления уполномоченным банком льготного ипотечного жилищного кредита

(далее — жилищный кредит).

2.

Право на предоставление государственной поддержки имеют граждане:

1) находящиеся на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий;

2) среднемесячный совокупный доход которых вместе с членами их семей в расчете на одно лицо не превышает по данным Госкомстата четырехкратного размера среднемесячной заработной платы в регионе;

3) которые в соответствии с решением местного органа исполнительной власти включены в список лиц, имеющих право на доступное жилье.

3. Государственная поддержка предоставляется из расчета не более чем на

21 кв. метр общей площади жилья на одно лицо и дополнительно на 10,5 кв. метра на семью.

Местные органы исполнительной власти осуществляют отбор граждан, которым предоставляется государственная поддержка, из числа тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, с учетом очередности постановки на учет, а также права на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий.

Для граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное улучшение жилищных условий, предусматривается не более чем по 20 процентов общего количества квартир дома, сооружаемого при государственной поддержке, для граждан, которые имеют право на доступное жилье на общих основаниях, — остальные квартиры.

4.

Обеспечение доступным жильем осуществляется путем общего финансирования за счет средств государственного и/или местного бюджета и средств гражданина, которые вносятся на его текущий счет, открытый в уполномоченном банке, с учетом того, что:

государство оплачивает 30 процентов стоимости доступного жилья в соответствии с нормами, установленными

абзацем первым пункта 3 настоящего Порядка;

гражданин уплачивает в соответствии с нормами, установленными

абзацем первым пункта 3 настоящего Порядка, 70 процентов стоимости доступного жилья, которая определяется как стоимость строительства 1 кв. метра общей площади доступного жилья в регионе согласно проектно-сметной документации, удовлетворяющей государственным строительным нормам.

Остальная стоимость площади жилья, превышающей определенные

абзацем первым пункта 3 настоящего Порядка нормы, уплачивается гражданином по рыночной стоимости, определенной договором о строительстве.

Допускается превышение указанных норм в пределах до 30 процентов общей площади жилья, которое гражданин может приобретать.

5. Распределение средств государственного бюджета между административно-территориальными единицами для предоставления государственной поддержки осуществляется:

пропорционально количеству граждан, которые имеют право на доступное жилье и информация о которых внесена в Единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством;

с учетом фактических объемов расходов местных бюджетов на указанную цель.

6. Заказчик строительства доступного жилья заключает с гражданином и уполномоченным банком договор о строительстве доступного жилья, основанием для чего является документ о предварительном согласии уполномоченного банка на предоставление гражданину кредита на сумму, соответствующую стоимости жилья, за исключением 30 процентов стоимости жилья, которую уплачивает государство, или справка уполномоченного банка о наличии на текущем счете гражданина собственных средств в сумме, соответствующей стоимости жилья, за исключением 30 процентов стоимости жилья, которую уплачивает государство.

7. Средства на строительство доступного жилья перечисляются уполномоченным банком заказчику в случае:

утверждения проектно-сметной документации;

предоставления государственным предприятием «Укргосстройэкспертиза» положительного заключения;

выдачи разрешения на выполнение строительно-монтажных работ;

заключения договора подряда с учетом требований

Общих условий заключения и выполнения договоров подряда в капитальном строительстве, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 1 августа 2005 г. № 668 (Официальный вестник Украины, 2005 г. № 31, ст. 1867);

заключение договора о строительстве доступного жилья.

8. Граждане, имеющие право на государственную поддержку, открывают текущие счета в уполномоченных банках, отбор которых осуществляется Государственным ипотечным учреждением в соответствии с законодательством. В договоре об открытии текущего счета предусматривается условие о возможности бесспорного списания средств, поступающих на текущий счет гражданина, на финансирование строительства доступного жилья.

Средства на текущие счета граждан перечисляются исключительно для финансирования фактически выполненных работ по строительству доступного жилья.

9. Средства в размере 30 процентов стоимости доступного жилья для предоставления государственной поддержки перечисляются на текущий счет гражданина, открытый в уполномоченном банке, исключительно при условии заключения между гражданином и уполномоченным банком договора о кредитовании строительства жилья и/или внесения гражданином на текущий счет в уполномоченном банке собственных средств в сумме не меньшей, чем разница между стоимостью и объемом средств, предоставленных в качестве государственной поддержки.

10. Гражданин, который в течение трех месяцев не выполнил обязательств по кредиту, предоставленному для строительства (приобретения) доступного жилья, утрачивает на год право на получение такого жилья.

В таком случае прекращается действие договора о кредитовании строительства жилья и гражданину согласно условиям договора возвращаются средства, которые были им уплачены для погашения кредита.

Право на получение жилья предоставляется следующему гражданину в соответствии с установленной очередностью.

11. Предельная стоимость строительства 1 кв. метра общей площади доступного жилья определяется согласно проектно-сметной документации, соответствующей ДБН Д.1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства». Объекты строительства доступного жилья по качественным характеристикам должны соответствовать ДБН В.2.2-15-2005 «Жилые дома. Основные положения».

12. Кредиты уполномоченными банками выдаются сроком до 30 лет. Процентная ставка финансирования по кредитам на строительство (приобретение) доступного жилья устанавливается в размере учетной ставки Национального банка Украины плюс два процента.

 

КОММЕНТАРИЙ

к данному постановлению см. на с. 22 этого номера газеты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше