Темы статей
Выбрать темы

О плате за землю

Редакция СБ
Письмо от 23.09.2009 г. № 20650/7/15-0717

О плате за землю

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 23.09.2009 г. № 20650/7/15-0717

 

Государственная налоговая администрация Украины в дополнение к

письму ГНА Украины от 14.05.2009 г. № 9954/7/15-0717 с целью обеспечения правильности администрирования платы за землю в случае выкупа субъектом хозяйствования арендованного земельного участка по договору купли-продажи разъясняет следующее.

Согласно

статье 2 Закона Украины от 3 июля 1992 года № 2535-XII «О плате за землю» (с изменениями и дополнениями) плата за землю производится в виде земельного налога или арендной платы, определяемой в зависимости от денежной оценки земель. Собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, кроме арендаторов, уплачивают земельный налог. За земельные участки, предоставленные в аренду, взимается арендная плата.

Отношения, связанные с арендой земли, регулируются

Земельным кодексом Украины (далее — Кодекс), Гражданским кодексом Украины, Законом Украины от 6 октября 1998 года № 161-XIV «Об аренде земли», с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 161), другими нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии с ними, а также договором аренды земли.

Статьей 125 Кодекса

определено, что право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.

В соответствии со

статьей 126 Кодекса право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом, кроме случаев, когда право собственности на земельный участок приобретается из земель частной собственности без изменения его границ и целевого назначения. Право аренды земельного участка удостоверяется договором аренды земли, зарегистрированным в соответствии с законом.

Согласно

статьям 629, 651 Гражданского кодекса Украины договор является обязательным для выполнения сторонами. Изменение или расторжение договора допускается только при согласии сторон, если другое не установлено договором или законом. Договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения договора второй стороной и в других случаях, установленных договором или законом.

Договор аренды земли — это договор, по которому арендодатель обязан за плату передать арендатору земельный участок во владение и пользование на определенный срок, а арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с условиями договора и требованиями земельного законодательства (

статья 13 Закона № 161).

Статьей 19 Закона № 161

установлено, что срок действия договора аренды земли определяется при согласии сторон, но не может превышать 50 лет.

Как определено

статьей 9 Закона № 161, арендатор, который в соответствии с законом может иметь в собственности арендованный земельный участок, имеет преимущественное право на приобретение его в собственность в случае продажи этого земельного участка, при условии, что он уплачивает цену, по которой он продается, а в случае продажи на аукционе — если его предложение является равноправным с предложением, являющимся самым большим из предложенных участниками аукциона.

В то же время

статьей 31 Закона № 161 установлено, что договор аренды земли прекращается, в частности, в случае сочетания в одном лице собственника земельного участка и арендатора.

Договор аренды земли также может быть расторгнут по согласованию сторон. По требованию одной из сторон договор аренды может быть досрочно расторгнут по решению суда в порядке, установленном законом.

Учитывая изложенное, если субъект хозяйствования выкупает арендованный им земельный участок государственной или коммунальной собственности на основании договора купли-продажи, при этом договор аренды земли в установленном законодательством порядке не расторгнут, то такой субъект будет

уплачивать земельный налог с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок, если иное не предусмотрено договором купли-продажи этого земельного участка.

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии со

статьями 193, 204 Кодекса процедуру признания факта возникновения или прекращения права собственности и права пользования земельными участками устанавливает государственный земельный кадастр, который ведется уполномоченным органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов.

 

Заместитель председателя А. Любченко

 

КОММЕНТАРИЙ

 

см. на с. 8 данного номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше