Темы статей
Выбрать темы

Об упрощении разрешительной системы в строительстве

Редакция СБ
Письмо от 10.07.2009 г. № 8274

Об упрощении разрешительной системы в строительстве

 

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 10.07.2009 г. № 8274

 

На письмо <...> о решении неотложных проблем в строительной отрасли Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства сообщает следующее.

С целью рассмотрения актуальных вопросов <...> в Госкомпредпринимательства было проведено совещание при участии представителей Комитета и Минрегионстроя.

На совещании были обсуждены направления деятельности министерств и ведомств по преодолению кризисных явлений в строительной отрасли.

 

Об упрощении разрешительной системы в строительстве

Госкомпредпринимательства в качестве специально уполномоченного органа по вопросам разрешительной системы совместно с Минрегионстроем проводит активную работу по упрощению разрешительных процедур в строительстве, внедрению принципа организационного единства при согласовании проектно-разрешительной документации.

С принятием

Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по содействию строительству» (далее — Закон № 509) с 14.04.2009 внедряется четкая, но в отдельных случаях достаточно обременительная для субъектов хозяйствования, процедура согласования проектно-разрешительной документации, предусматривающая, в частности, согласование градостроительного обоснования, получение исходных данных, согласование проектов строительства, получение разрешений на выполнение работ (в том числе предусмотрена возможность получения (на усмотрение заказчика) разрешения на осуществление подготовительных работ, что существенно сокращает общий срок ведения строительства) и принятие завершенных строительством объектов.

Так,

Законом № 509 с 14.04.2009:

— отменяется анахроническое разрешение на строительство и очень дорогое для предпринимателей архитектурно-планировочное задание (эти обременительные процедуры заменяются порядком получения градостроительных условий и ограничений на составление проекта строительства);

— установлена бесплатность разрешения на выполнение строительных работ, месячный срок его выдачи и исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче и аннулировании указанного разрешения;

— предусмотрено освобождение от согласования (с отдельными органами) проектной документации, разработанной в соответствии с предоставленными градостроительными условиями и ограничениями.

Также

Законом № 509 предусмотрено, что граждане, являющиеся владельцами или пользователями земельных участков в селах, поселках и городах районного значения (в случае отсутствия местных правил застройки населенного пункта), могут получать строительный паспорт вместо исходных данных на проектирование объекта. При этом перечень объектов градостроения, по которым применяется упрощенная процедура, а также порядок предоставления строительного паспорта устанавливаются региональными или местными правилами застройки.

С 20 мая 2009 года вступило в силу

постановление Кабинета Министров Украины № 534, которым утверждена новая редакция Порядка принятия в эксплуатацию завершенных строительством объектов. Положениями указанного Порядка, в частности, отменяется устаревшая процедура принятия в эксплуатацию завершенных строительством объектов; устанавливается порядок контроля и принятия в эксплуатацию завершенных строительством объектов Государственной инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля; упрощается процедура принятия в эксплуатацию завершенных строительством объектов; существенно сокращаются сроки принятия объектов в эксплуатацию.

Также с учетом значительного количества замечаний и предложений Госкомпредпринимательства были приняты

постановления Кабинета Министров Украины: от 20 мая 2009 года № 489 «Об утверждении Порядка предоставления исходных данных для проектирования объектов градостроения», от 20 мая 2009 года № 522 «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы градостроительной документации» и от 20.05.2009 № 478 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 31 октября в 2007 г. № 1269 и признание утратившим силу перечня проектов строительства объектов производственного назначения, для утверждения которых заключение комплексной государственной экспертизы необязательно».

Новый перечень объектов, для проектов строительства которых комплексное заключение государственной экспертизы не является обязательным, в соответствии с

Законом № 8001 утвержден приказом Минрегионстроя от 08.04.2009 № 145 (зарегистрирован в Минюсте Украины 05.06.2009 под № 491/16507).

1 Закон Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» от 25.12.2008 г. № 800-VI. —

Примеч. ред.

Во исполнение переходных положений

Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по содействию строительству» Минрегионстроем продолжается работа по приведению подзаконных актов, регулирующих отношения в сфере строительства, в соответствие с требованиями Закона № 509:

— разработан проект

постановления Кабинета Министров Украины «О порядке урегулирования вопросов самовольного строительства»;

— доработан в Секретариате Кабинета Министров Украины проект

постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ», которым утверждаются новые порядки предоставления разрешения на выполнение подготовительных и строительных работ (на замену действующему нынче Положению о порядке предоставления разрешения на выполнение строительных работ, утвержденному приказом Госстроя Украины от 5 декабря 2000 года № 273);

— разработан проект

приказа Минрегионстроя об утверждении Типовых региональных правил застройки;

— подготовлен проект совместного

приказа Минрегионстроя и Госкомпредпринимательства «Об утверждении Правил размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности».

Также Минрегионстроем разработан и подан на рассмотрение в Кабинет Министров Украины

проект Градостроительного кодекса Украины. Замечания и предложения Госкомпредпринимательства к указанному проекту были посланы письмами от 28.08.2008 г. № 7358 и от 22.05.2009 г. № 6006.

 

О мерах по возобновлению строительства на недостроенных объектах

Минрегионстрой активно работает над реализацией практических шагов по стабилизации ситуации в строительной отрасли.

По обращениям застройщиков местных и центральных органов исполнительной власти Минрегионстроем завершено составление перечней жилищных объектов со степенью строительной готовности более чем 70 %.

На сегодняшний день это 456 объектов, на завершение которых необходимо около 7,5 миллиарда гривень. Перечни размещены на официальном сайте Минрегионстроя.

С целью направления на эти объекты средств, которые должны быть привлечены Государственным ипотечным учреждением путем выпуска облигаций под полученные государственные гарантии в объеме 1 млрд гривень, принято

постановление Кабинета Министров от 11 февраля 2009 года № 127 «Некоторые вопросы ипотечного кредитования».

Для проверки объектов незавершенного жилищного строительства на соответствие определенным критериям

приказом Минрегионстроя от 30 января 2009 года № 52 создана Межведомственная комиссия, которой проведен квалификационный отбор объектов, расположенных почти во всех регионах Украины (кроме г. Киева и Киевской области). Допущены к конкурсу 116 объектов. Положение о конкурсе с элементами аукциона для отбора объектов по ценовым параметрам утверждено совместным приказом Минрегионстроя, Минфина и Минэкономики от 16.03.09 № 105/416/219.

Конкурсной комиссией объявлено проведение конкурсов по каждому региону отдельно согласно графику работы комиссии.

Дата проведения конкурсов — 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 17 июля 2009 года в помещении Минрегионстроя (г. Киев, ул. Большая Житомирская, 9).

Информационные материалы по этому вопросу размещены в газете «Урядовий кур’єр» от 20 июня и на официальном сайте Министерства в разделе «Деятельность Министерства», рубрика «Государственная поддержка строительства жилья».

Кроме того, протоколом совещания у Премьер-министра Украины, которое состоялось 18.06.2009 г., Минрегионстрою вместе с другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти и Государственным ипотечным учреждением поручено подготовить и подать Кабинету Министров Украины согласованный проект решения Правительства о распределении 2 млрд гривень, которые направляются на приобретение квартир в домах со степенью готовности более чем 70 процентов для граждан, имеющих право на получение жилья и/или на льготное кредитование за счет средств государственного бюджета, с определением категории граждан, процентов государственной поддержки, порядков ее реализации и механизма отбора граждан.

 

О принятии мер по преодолению кризиса неплатежей в строительстве, о реализации программы строительства доступного жилья в Украине

Минрегионстрой совместно с другими центральными органами исполнительной власти принимает меры по преодолению кризисных явлений в строительной отрасли, в частности, путем развертывания строительства доступного жилья в стране.

Целью принятия разработанного Минрегионстроем

Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» (далее — Закон № 800) является достижение стабилизации в развитии строительной отрасли и стимулирования жилищного строительства в условиях мирового финансового кризиса.

На сегодняшний день во исполнение

Закона в части строительства доступного жилья и обеспечения жильем населения:

— Правительством одобрен

проект Закона Украины «Об обеспечении граждан доступным жильем», разработанный Минрегионстроем. Проект внесен на рассмотрение Верховной Рады (регистрационный № 4124 от 27 февраля 2009 года).

Законопроект в целом отвечает

статье 4 Закона № 800 и более детально регулирует взаимоотношения центральных и местных органов исполнительной власти при обеспечении граждан доступным жильем.

Приняты такие разработанные Минрегионстроем постановления:

«Об утверждении Порядка предоставления государственной поддержки и обеспечения граждан доступным жильем» от 11 февраля 2009 года № 140 (позволяет местным органам исполнительной власти развернуть строительство доступного жилья без расходов из госбюджета: путем первого взноса граждан через все возможные финансово-кредитные механизмы);

«Некоторые вопросы ипотечного кредитования» от 11 февраля 2009 года № 127 (регулирует использование средств, полученных под государственные гарантии 2008 года в объеме 1 млрд гривень на цели ипотечного кредитования);

«Об утверждении Порядка аренды жилья с выкупом» от 25 марта 2009 года № 274 (предусматривает новый механизм привлечения средств населения в жилищное строительство, не нуждающееся в бюджетных расходах: финансовый лизинг).

Ряд разработанных Министерством постановлений рассмотрен на заседаниях Правительства с отложением принятия решения после внесения изменений в

Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год».

Среди них:

«Об утверждении Порядка использования средств Стабилизационного фонда для предоставления кредитов в завершение строительства жилья, осуществляющегося с привлечением ипотечных кредитов» (принят на заседании Правительства 14 января. На заседании 28 января Секретариату Кабинета Министров поручено ускорить его оформление). Указанным проектом Порядка определяются механизмы предоставления кредитов застройщикам за счет средств Стабилизационного фонда;

«Об утверждении Порядка использования средств Стабилизационного фонда для выкупа у застройщиков и/или финансовых учреждений нереализованного жилья в объектах строительства, которые сооружались с привлечением средств физических лиц, в случае неспособности застройщиков продолжать строительство жилья в связи с недостаточным объемом средств для формирования фондов социального и служебного жилья» (определяет порядок выкупа жилья в объектах незавершенного строительства для формирования фонда служебного и социального жилья);

«Вопрос использования средств Стабилизационного фонда для выкупа государством у кредиторов ипотечных кредитов, полученных физическими лицами на строительство и приобретение жилья и отнесенных к категории рискованных» (регулирует порядок выкупа у финансовых учреждений рискованных ипотечных кредитов через Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству).

Таким образом, при внесении изменений в

Закон «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» необходимо предусмотреть финансирование антикризисных мероприятий в строительстве в соответствии с требованиями Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», а именно:

1) целевую субвенцию объемом 0,5 процента валового внутреннего продукта на субсидирование строительства доступного жилья для граждан, осуществляющих его покупку на первичном рынке, внедрив механизм использования указанных средств как первый взнос граждан при покупке жилья непосредственно и при получении ипотечного кредита;

2) расходы в объеме 20 процентов поступлений в Стабилизационный фонд на:

— строительство жилья для граждан, имеющих право на его получение за счет государства;

— предоставление государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья путем оплаты государством части его стоимости;

— льготное долгосрочное государственное кредитование населения на строительство жилья;

— выкуп у застройщиков и/или финансовых учреждений нереализованного жилья в объектах строительства, сооружавшихся с привлечением средств физических лиц, в случае неспособности застройщиков продолжать строительство жилья в связи с недостаточным объемом средств для формирования фондов социального и служебного жилья;

— формирование и ведение единого реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством и находящихся на квартирном учете;

— финансирование других антикризисных мероприятий в строительстве, определенных данным

Законом.

Минтопливэнерго и НКРЭ

начата подготовка нормативно-правовых актов, необходимых для реализации положений Закона № 800 в части компенсации застройщикам расходов на сооружение сетей электро- и газоснабжения. Необходимо разработать:

Порядок определения обоснованного объема расходов, подлежащего компенсации за построенные по техническим условиям сети (объекты) электро- и газоснабжения, формы и порядок возмещения таких расходов и типовые формы соответствующих договоров;

Порядок передачи сооружений трубопроводного транспорта в государственную собственность и на баланс предприятий трубопроводного транспорта;

Порядок передачи сетей (объектов) на баланс предприятий электроэнергетики;

Правила предоставления и согласования технических условий на подключение к сетям (сооружениям) электро- и теплоэнергетики.

Министерство финансов

в соответствии с Планом организации подготовки проектов актов во исполнение статьи 3 Закона № 800 должно разработать совместное постановление Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины о порядке льготного кредитования застройщиков.

Также сообщаем позицию Министерства охраны окружающей природной среды Украины по рассмотрению обращения Ассоциации по вопросам получения разрешений на пользование недрами в 2009 году.

 

Заместитель председателя Г. Яцишина

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Письмо, посвященное беззаветной государственной заботе об украинских строителях, конечно, впечатляет до глубины души.

Но мы бы обратили внимание на то, что в конце письма Госкомпредпринимательства признает, что до сих пор

не выполнены самые важные нормы Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» от 25.12.2008 г. № 800.

Это, в частности, касается проблемы льготного кредитования застройщикам, а также проблемы компенсации расходов застройщикам по сооружению коммуникаций, которые передаются энергетикам и коммунальщикам.

 

Андрей Левченко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше