Темы статей
Выбрать темы

Как избавиться от ненужных деревьев на стройплощадке

Редакция СБ
Статья

Как избавиться от ненужных деревьев на стройплощадке?

Вита Василенко, юрист,

Ольга Папырина, консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения

 

Перед началом строительства на земельном участке в пределах города часто требуется удалить несколько деревьев и кустов. Как осуществить вырубку деревьев? Куда следует обращаться за разрешением и сколько придется заплатить? И как впоследствии учесть понесенные расходы? Давайте выясним.

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

Закон о благоустройстве

— Закон Украины «О благоустройстве населенных пунктов» от 06.09.2005 г. № 2807-IV.

Закон о налоге на прибыль

— Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР.

Порядок удаления зеленых насаждений

— Порядок удаления деревьев, кустарников, газонов и цветников в населенных пунктах, утвержденный постановлением КМУ от 01.08.2006 г. № 1045.

ДБН Д.1.1-1-2000

— Правила определения стоимости строительства ДБН Д.1.1-1-2000, утвержденные приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 27.08.2000 г. № 174.

 

Получение разрешения на вырубку

Как указано в

ст. 21 Закона о благоустройстве, зеленые насаждения вдоль улиц, дорог, в скверах, на аллеях, придомовых территориях и т. п. являются элементами благоустройства. В городах и других населенных пунктах органы местного самоуправления ведут учет зеленых насаждений (составляют их реестр по видовому составу и возрасту), они подлежат охране во время проведения какой-либо деятельности (ст. 28 Закона о благоустройстве). С целью охраны и сохранения зеленых насаждений разработаны Правила содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины, утвержденные приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 10.04.2006 г. № 105.

То есть вопросы обращения с зелеными насаждениями в населенных пунктах достаточно урегулированы на законодательном уровне. В рамках такого правового регулирования Кабинет Министров утвердил

Порядок удаления зеленых насаждений.

Если требуется удалить зеленые насаждения на земельном участке, находящемся в частной собственности, обращаться в какие-либо инстанции за специальным разрешением не нужно — достаточно решения собственника данного участка. Уплачивать при этом восстановительную стоимость удаленных деревьев также не потребуется, поскольку она должна была быть уплачена собственником еще при передаче ему земельного участка в собственность

(п. 10, 11 Порядка удаления зеленых насаждений). В остальных случаях выкорчевывать, спиливать или каким-либо другим способом удалять деревья самовольно — без соответствующего разрешения — недопустимо.

Немедленное удаление поврежденных деревьев

или кустов (их частей) может осуществляться предприятиями, учреждениями, организациями или гражданами тогда, когда состояние таких поврежденных зеленых насаждений угрожает жизни, здоровью граждан, а также их имуществу или имуществу юридических лиц (ч. 4 ст. 28 Закона о благоустройстве, п. 8 Порядка удаления зеленых насаждений).

Документ, который дает разрешение на удаление зеленых насаждений, называется

ордером и выдается он по решению исполнительного органа городского, поселкового или сельского совета. Чтобы получить этот разрешительный документ, заинтересованное лицо должно обратиться в исполком с заявлением. Свое ходатайство можно сформулировать следующим образом: «Просим разрешить удаление зеленых насаждений, попадающих в зону строительства на земельном участке, отведенном нам по решению горсовета от... № ...».

После получения заявления исполком утверждает

состав соответствующей комиссии, в которую включаются, в частности, представители заявителя. Эта комиссия должна определить состояние зеленых насаждений, расположенных на земельном участке, и составить акт обследования тех из них, которые подлежат удалению.

Пройдя необходимое

согласование в территориальном органе Минприроды, акт возвращается комиссии, председатель которой готовит проект решения исполкома об удалении зеленых насаждений.

В решении исполкома дается разрешение на удаление деревьев, указывается их количество и

сумма восстановительной стоимости, которую нужно уплатить, иногда также орган, куда следует осуществить платеж. Кроме того, обычно в таком решении предприятие обязуют (после того, как оно закончит строительство) взамен уничтоженных деревьев высадить новые в соответствии с планом озеленения и с участием специализированного коммунального предприятия (т. е. по договору с коммунальным предприятием, осуществляющим озеленение населенного пункта). Ведь согласно ч. 3 ст. 22 Закона о благоустройстве прием в эксплуатацию объектов нового строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий или сооружений без проведения комплексного благоустройства соответствующей территории (а сюда входит, в частности, озеленение территории) запрещается.

Копию решения исполкома выдают заявителю для оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений. Только после того как предприятие предъявит документ, подтверждающий оплату, ему выдадут ордер на удаление деревьев.

Ниже в таблице приведены этапы получения разрешения на удаление зеленых насаждений с указанием компетентных органов и сроков согласования.

 

Таблица 1

Этапы получения разрешения на удаление зеленых насаждений

Действия

Уполномоченный орган

Сроки

Подача заявления

Исполком местного совета

Утверждение состава комиссии

Исполком местного совета

В течение 3-х дней после получения заявления

Составление акта обследования

Комиссия

В 5-дневный срок после утверждения состава комиссии

Передача акта обследования на согласование

Территориальный орган Минприроды

В 3-дневный срок после составления акта

Подготовка проекта решения

Председатель комиссии

В течение 3-х дней после возврата акта

Принятие решения об удалении зеленых насаждений

Исполком местного совета

В недельный срок после поступления проекта решения

Выдача копии решения заявителю для оплаты восстановительной стоимости

Исполком местного совета

На следующий рабочий день после принятия решения

Выдача ордера на удаление зеленых насаждений

Исполком местного совета

Не позднее следующего рабочего дня после подачи заявителем документа об уплате восстановительной стоимости

 

Обратите внимание

, что при сносе аварийных, сухостойных и фаутных (т. е. больных и поврежденных) деревьев, самосевных и порослевых деревьев, при достижении деревом возрастной границы и в некоторых других случаях (ликвидации последствий стихийного бедствия, аварии и т. п.) уплата восстановительной стоимости зеленых насаждений не проводится (п. 6 Порядка удаления зеленых насаждений).

Имея на руках ордер, можно приступать к удалению деревьев, мешающих строительству. Скорее всего, делать это будет подрядчик на основании заключенного с застройщиком договора.

Если же застройщик, которому «мешают» деревья, посчитает процедуру получения разрешения на удаление зеленых насаждений слишком обременительной для себя и сделает это самовольно, ему следует быть готовым к привлечению к материальной ответственности. Выражаться такая ответственность будет в том, что предприятию придется возместить ущерб, причиненный вследствие уничтожения или повреждения деревьев. Сумма ущерба будет определяться по таксам, установленным

постановлением КМУ от 08.04.99 г. № 559, работниками территориальных органов Минприроды и исполкомов, которым предоставлено право рассматривать дела об административных правонарушениях.

 

Особенности учета

Итак, при удалении зеленых насаждений с земельного участка возможны две ситуации:

1)

застройщик уплачивает восстановительную стоимость зеленых насаждений по реквизитам, указанным в копии решения об удалении зеленых насаждений;

2)

застройщик возмещает ущерб, причиненный вследствие их уничтожения или повреждения, указанный в решении органа Минприроды или другого специально уполномоченного органа исполнительной власти.

Кроме того, он несет расходы, непосредственно связанные с вырубкой деревьев (вырубка может осуществляться как хозяйственным, так и подрядным способом). В учете все эти виды расходов отражаются по-разному. Рассмотрим их подробно.

 

1. Расходы, связанные с удалением зеленых насаждений

Расходы, связанные с освобождением территории строительства от лесонасаждений, включаются в главу 1 «Подготовка территории строительства» сводных сметных расчетов (

п.п. 2.8.7.3 ДБН Д.1.1-1-2000).

Соответственно

в бухгалтерском учете они включаются в стоимость объекта строительства, т. е. учитываются на субсчете 151 «Капитальное строительство» или на счете 23 «Производство» теми застройщиками, которые занимаются строительством на продажу и ведут учет расходов на объект аналогично расходам на готовую продукцию.

В налоговом учете

такие расходы (в зависимости от направления использования будущего объекта недвижимости) включаются в стоимость объекта основных фондов или в состав валовых расходов (если объект строится на продажу). В том случае, если работы выполняет подрядчик, застройщик на основании налоговой накладной, выписанной подрядчиком, увеличивает налоговый кредит по НДС.

Возможность отнесения расходов, связанных с вырубкой зеленых насаждений, к балансовой стоимости объекта основных фондов или в состав валовых расходов подтверждается и мнением ГНАУ. Так, в

п. 2 письма ГНАУ от 03.02.2005 г. № 670/ч/15-1114 сказано, что если указанные расходы предусмотрены в сводной смете расчета стоимости строительства, то они могут амортизироваться в составе стоимости будущего объекта основных фондов. А в письме ГНАУ от 24.10.2008 г. № 10442/6/17-0716 отмечено, что если предприятие строит объект с целью дальнейшей продажи, то такой объект квалифицируется как товар (соответственно его стоимость включается в валовые расходы и принимает участие в перерасчете по п. 5.9 Закона о налоге на прибыль).

 

2. Уплата восстановительной стоимости

Может ли застройщик включить указанную в решении исполкома сумму восстановительной стоимости в валовые расходы или в стоимость объекта основных фондов (если объект сооружается для использования в собственной хозяйственной деятельности)?

Несомненно, да, хотя в данном случае речь не идет о приобретении работ (услуг, товаров и т. п.) или уплате налогов (сборов, взносов). Тем не менее застройщик имеет дело с обязательными расходами, которые ему придется понести, чтобы начать строительство. Отметим, что эти расходы не связаны с уплатой штрафных санкций (т. е. это обычные расходы, связанные с хозяйственной деятельностью налогоплательщика).

Во всяком случае, налоговые органы не возражают против включения в состав валовых расходов затрат, предусмотренных сметой. Подтверждением может служить

письмо ГНАУ от 31.03.2006 г. № 1931/Х/15-0314, где названы условия включения в валовые расходы затрат строительного предприятия. Для этого нужно, чтобы расходы были предусмотрены сметой, связаны с ведением хозяйственной деятельности и подтверждены расчетными, платежными и другими (первичными) документами.

Как уже отмечалось, согласно

ДБН Д.1.1-1-2000 средства на работы и расходы, связанные с отводом и освоением территории, подлежащей застройке, включаются в главу 1 «Подготовка территории строительства» сводных сметных расчетов. К таким расходам, в частности, относится компенсация стоимости насаждений, которые уничтожаются (п. п. 2.8.7.4 ДБН Д.1.1-1-2000).

Таким образом, бухгалтерский и налоговый учет восстановительной стоимости аналогичен учету расходов, связанных с удалением зеленых насаждений, и зависит от направления использования объекта. Разница заключается в том, что уплата восстановительной стоимости не является приобретением товаров (услуг), поскольку осуществляется не на основании гражданско-правового договора, а на основании решения государственного органа. По этой причине сумма указанных платежей не включает в себя НДС.

 

Возмещение ущерба

Этот вид расходов прямо в смету обычно не включается. По сути, он является разновидностью материальной ответственности. И хотя не вызывает сомнений тот факт, что уплата суммы ущерба связана с конкретным строительством, включать ее в валовые расходы не стоит. Ведь никто не рискнет включить в валовые расходы сумму возмещения ущерба, которую предприятие выплачивает пострадавшему в результате ДТП? Так и здесь — если бы предприятие выплатило восстановительную стоимость зеленых насаждений, то и ущерб возмещать не пришлось бы.

В бухгалтерском учете возмещение ущерба можно отразить как прочие операционные расходы.

Рассмотрим на условных примерах, как отражаются операции по вырубке деревьев в учете застройщика.

 

Пример 1.

При подготовке участка под застройку застройщик на основании копии решения исполкома уплатил восстановительную стоимость зеленых насаждений в сумме 18 тыс. грн. Работы по удалению зеленых насаждений выполнил подрядчик, стоимость работ составила 12 тыс. грн. (в том числе НДС). На указанном земельном участке планируется построить офисный центр, часть помещений в котором будет продана, а остальные будут сданы в аренду (соотношение площадей пока неизвестно).

 

Таблица 2

(грн.)

№ п/п

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

Дт

Кт

Сумма

ВД

ВР

1

Уплачена восстановительная стоимость зеленых насаждений, получено разрешение на их удаление

151

311

18000

— *

2

Выполнены работы по удалению зеленых насаждений, подписаны акты с подрядчиком

151

631

10000

— *

3

Увеличен налоговый кредит по НДС

641

631

2000

4

Оплачена стоимость работ подрядчику

631

311

12000

* Поскольку заранее неизвестно, какая часть построенных площадей будет продана (и состоится ли такая продажа в принципе), увеличивать валовые расходы в периоде строительства некорректно — безопаснее включить всю сумму в балансовую стоимость объекта. Это можно будет исправить позднее, по факту заключения сделок. Часть площадей, предназначенная для предоставления в аренду, учитывается как объект основных фондов, стоимость которого после ввода в эксплуатацию будет амортизироваться.

 

Пример 2.

При подготовке стройплощадки застройщик своими силами выполнил работы по удалению зеленых насаждений (стоимость работ составила 10 тыс. грн.). При этом восстановительная стоимость не уплачивалась, в связи с чем по решению исполкома был возмещен ущерб в сумме 30 тыс. грн. На указанном земельном участке планируется построить здание производственного склада, которое войдет в состав основных фондов застройщика.

 

Таблица 3

(грн.)

№ п/п

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

Дт

Кт

Сумма

ВД

ВР

1

Выполнены работы по удалению зеленых насаждений

151

131, 66, 65

10000

— *

2

Начислена сумма возмещения ущерба

949

685

30000

3

Перечислена сумма возмещения ущерба согласно решению исполкома

685

311

30000

* Поскольку сооружается объект основных фондов, его стоимость в валовые расходы не включается, а подлежит амортизации.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше