Темы статей
Выбрать темы

Балансовая стоимость импортных ОФ

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Балансовая стоимость импортных ОФ

 

Предприятие приобрело объект основных средств (оборудование) у нерезидента. Как в таком случае в целях налогообложения определить балансовую стоимость импортных ОФ, подлежащую амортизации в налоговом учете?

 

Подобный вопрос возникает в связи с тем, что

порядок формирования балансовой стоимости основных фондов, приобретаемых по импорту, не прописан в Законе Украины «О налогообложении прибыли предприятий (в редакции Закона Украины № 283/97-ВР от 22.05.97)» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль). Ведь никаких оговорок на этот счет нет ни в п. 7.3, ни в п. 8.4. В результате говорят о следующих возможных вариантах определения налоговой балансовой стоимости импортных ОФ:

— в размере балансовой стоимости валюты, перечисленной в оплату за ОФ нерезиденту (т. е. в данном случае проводят аналогию с импортом товаров и нормами

п.п. 7.3.2 Закона о налоге на прибыль, регулирующими порядок определения величины валовых расходов при импорте; такого мнения, в частности, придерживаются налоговики — п. 6 письма ГНАУ от 10.11.2006 г. № 12816/6/16-1515-26;

— по курсу НБУ, действовавшему на дату перечисления валюты нерезиденту;

— по курсу НБУ, указанному в ГТД.

Из перечисленных нам ближе последний вариант, предусматривающий определение

налоговой балансовой стоимости импортных ОФ на основании курса НБУ, отраженного в ГТД. При этом можно говорить о том, что п.п. 7.3.2 Закона о налоге на прибыль в данном случае не применяется, ввиду того что он регулирует величину валовых расходов по импортным товарам, а расходы на приобретение ОФ к таковым не относятся (в состав валовых не включаются). К тому же, как известно, для ОФ групп 2, 3, 4 начисление амортизации начинается с квартала, следующего за кварталом оприходования материальных ценностей, входящих в состав таких групп, независимо от фактического осуществления расчетов за такие ОФ. А значит, в ситуации, когда первым событием является получение ОФ, применение именно третьего способа позволит беспроблемно определить балансовую стоимость поступивших объектов (в то время как, например, при использовании первого или второго вариантов здесь появляются свои учетные сложности).

А вот

в бухгалтерском учете первоначальная стоимость импортных ОС формируется с учетом
П(С)БУ 7 и П(С)БУ 21 и так же, как и в случае импорта товаров, зависит от того, какое событие было первым — перечисление предоплаты за ОС (в этом случае первоначальная стоимость объекта ОС определяется с учетом курса НБУ на момент перечисления аванса) или получение объекта (в таком случае важен курс НБУ на момент оприходования ОС).

 

Людмила Солошенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше