Темы статей
Выбрать темы

Взаимодействие Госкомзема и прокуратуры: в тесноте, да не в обиде?

Редакция СБ
Приказ от 10.03.2010 г. № 225/15

Взаимодействие Госкомзема и прокуратуры: в тесноте, да не в обиде?

 

Приказ Госкомзема, Генпрокуратуры Украины от 10.03.2010 г. № 225/15

 

В соответствии с Земельным кодексом Украины, законами Украины «О прокуратуре», «О государственном контроле за использованием и охраной земель», «Об охране земель» и с целью обеспечения эффективного взаимодействия между Государственным комитетом Украины по земельным ресурсам и его территориальными органами и органами прокуратуры по вопросам защиты интересов государства в сфере регулирования земельных отношений

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия Государственного комитета Украины по земельным ресурсам и его территориальных органов и органов прокуратуры по вопросам защиты интересов государства в сфере регулирования земельных отношений.

2. Государственному комитету Украины по земельным ресурсам, Генеральной прокуратуре Украины довести настоящий приказ до сведения Республиканского комитета по земельным ресурсам Автономной Республики Крым, главных управлений Госкомзема в областях, городах Киеве и Севастополе, управлений (отделов) Госкомзема в районах, городах (областного и районного значения), межрайонных, междугородных и горрайонных управлений (отделов) Госкомзема, прокуратуры Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, городских, районных, межрайонных, других приравненных к ним прокуратур.

3. Отменить письма Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 29.06.2004 г. № 14-26-7/5740 «О порядке оформления и подачи органами Госкомзема Украины в органы прокуратуры материалов о нарушениях земельного законодательства» и Генеральной прокуратуры Украины от 24.06.2004 г. № 7/2/2-225 вих-182окв «О порядке рассмотрения и принятия прокурорами решений по направленным органами Госкомзема Украины материалам о нарушениях земельного законодательства».

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Государственному комитету Украины по земельным ресурсам подать настоящий приказ на государственную регистрацию в соответствии с Указом Президента Украины от 03.10.92 г. № 493 «О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти» (с изменениями).

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Государственного комитета Украины по земельным ресурсам и соответствующих заместителей Генерального прокурора Украины.

 

Председатель Государственного комитета Украины по земельным ресурсам О. Кулинич

Генеральный прокурор Украины А. Медведько

 

Порядок взаимодействия Государственного комитета Украины
по земельным ресурсам и его территориальных органов
и органов прокуратуры по вопросам защиты интересов государства
 в сфере регулирования земельных отношений

 

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом Украины, законами Украины «О прокуратуре», «О государственном контроле за использованием и охраной земель», «Об охране земель».

1.2. Порядок направлен на обеспечение эффективного взаимодействия между Государственным комитетом Украины по земельным ресурсам и его территориальными органами (далее — органы Госкомзема) и прокуратурой Автономной Республики Крым, прокуратурами областей, городов Киева и Севастополя, городскими, районными, межрайонными, другими приравненными к ним прокуратурами (далее — органы прокуратуры) по вопросам направления в органы прокуратуры материалов, если в действиях служебных лиц или граждан усматриваются признаки преступления, в случае необходимости подачи иска в суд в защиту интересов государства или вступления прокурора в дело, а также в случае проведения органами Госкомзема проверок по требованию органов прокуратуры и привлечения работников органов Госкомзема к проверкам в качестве специалистов.

 

II. Органы Госкомзема

2.1. Органы Госкомзема направляют в органы прокуратуры материалы, если в действиях служебных лиц или граждан усматриваются признаки преступления, в случае необходимости подачи иска в суд о возмещении потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, а также возврата самовольно или временно занятых земельных участков, срок пользования которыми истек, и устранения других нарушений земельного законодательства.

2.2. В органы прокуратуры в зависимости от совершенного нарушения направляются следующие документы и материалы либо их копии, удостоверенные в установленном порядке:

ходатайство или сопроводительное письмо, в котором кратко указываются суть нарушения, данные о нарушителе, законодательные и другие нормативно-правовые акты, требования которых нарушены;

копии актов проверки, предписаний, протоколов, постановлений по делам об административных правонарушениях, а при наличии — другие материалы, удостоверяющие факт нарушения, в том числе материалы, которыми подтверждается невыполнение нарушителем предписаний и принятых мер административного воздействия (акт перепроверки, которым устанавливается факт неустранения ранее выявленного нарушения, копии повторного предписания);

план земельного участка и при наличии — планово-картографические материалы с нанесением границ земельного участка или его части, используемых с нарушением требований земельного законодательства, и данные натурных обмеров земельного участка;

данные земельно-кадастровой документации, другие документы, удостоверяющие право собственности или право пользования земельным участком, решения органов исполнительной власти или местного самоуправления, направленные на возникновение, изменение или прекращение права собственности либо права пользования земельным участком, и т. п.;

письменные пояснения лиц, совершивших нарушения, свидетелей (в случае если такие пояснения прилагаются к протоколу об административном правонарушении);

расчет причиненного ущерба, данные о потерях сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства со ссылкой на конкретные статьи (пункты) законодательных и других нормативно-правовых актов, которые применялись при расчетах, и с указанием должностей и фамилий лиц, осуществивших расчеты и подписавших соответствующий документ;

копии ходатайств, направленных согласно подпункту «б» статьи 6 Закона Украины «О государственном контроле за использованием и охраной земель» в органы исполнительной власти или органы местного самоуправления, и при наличии — ответов о результатах их рассмотрения;

в случаях, установленных законом, — фотографии, звукозапись, кино- и видеосъемка, произведенные государственными инспекторами при осуществлении ими проверок (при наличии).

Материалы, направляемые в органы прокуратуры, должны содержать сведения о лице, совершившем правонарушение:

для физических лиц — фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, местожительство, место работы (учебы) с указанием адреса;

для юридических лиц — полное наименование субъекта хозяйствования, местонахождение, банковские реквизиты (при наличии), фамилию, имя, отчество руководителя (заместителя) и лица, ответственного за решение земельных вопросов (при наличии).

2.3. Органы Госкомзема проводят проверки соблюдения требований земельного законодательства и предоставляют специалистов для участия в проверках, проводимых органами прокуратуры, на основании письменных требований органов прокуратуры по местонахождению земельного участка либо юридического лица, органа государственной власти, местного самоуправления.

2.4. Должностные лица органов Госкомзема, осуществляя проверки в сфере государственного контроля за использованием и охраной земель, несут установленную законом ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

2.5. Требования органов прокуратуры рассматриваются руководителями органов Госкомзема, которые безотлагательно принимают меры к обеспечению их выполнения.

2.6. По результатам проверки составляется и оформляется надлежащим образом соответствующий акт, передаваемый в орган прокуратуры, направивший требование.

В случае выявления во время проверки других нарушений закона орган Госкомзема принимает меры в рамках предоставленных ему полномочий.

2.7. При невозможности выполнения требования прокурора по имеющимся данным или если требование касается проведения проверок по вопросам, не относящимся к компетенции органов Госкомзема, последний безотлагательно информирует об этом прокурора, направившего требование.

2.8. При поступлении копии иска, предъявленного к органу Госкомзема, с требованием совершить определенные действия (предоставить соответствующие согласования при выделении земельного участка в собственность, пользование и изменении его целевого назначения, положительное заключение государственной экспертизы землеустроительной документации и т. п.), если решением по делу могут быть нарушены интересы государства, указанный орган не позднее следующего рабочего дня обращается в органы прокуратуры для решения вопроса об участии в деле. К обращению прилагаются копия иска и другие необходимые материалы.

2.9. Органы Госкомзема при выявлении судебных решений, принятых по делам, рассмотренным без их участия, в случае если решением суда нарушаются интересы государства, обращаются в органы прокуратуры с целью решения вопроса об обжаловании таких решений суда. К обращению приобщается копия решения суда.

2.10. Обращение в органы прокуратуры об участии в делах или обжалование судебных решений должны содержать обоснованные возражения органа Госкомзема против исковых требований или принятых судом решений со ссылкой на нормы законодательства.

 

III. Органы прокуратуры

3.1. Органы прокуратуры в месячный срок со дня получения материалов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, в письменном виде информируют органы Госкомзема, направившие материалы, о принятом по результатам их рассмотрения решении.

В случае принятия решения согласно статье 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины (далее — УПКУ) органы прокуратуры в письменном виде информируют органы Госкомзема, направившие материалы, о результатах их рассмотрения в течение 10 дней. При несогласии с принятым прокуратурой решением органы Госкомзема могут обжаловать его вышестоящему прокурору.

3.2. При отказе органов прокуратуры в возбуждении уголовного дела или в случае его закрытия, но при наличии в действиях нарушителей признаков административного правонарушения, органы прокуратуры в десятидневный срок со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его закрытии направляют материалы в органы Госкомзема для принятия мер административного воздействия.

3.3. При несоответствии направленных материалов требованиям, определенным действующим законодательством и настоящим Порядком, органы прокуратуры в пятидневный срок со дня получения возвращают такие материалы в органы Госкомзема для доработки с указанием конкретных недостатков, которые необходимо устранить.

В десятидневный срок с даты получения материалов, возвращенных органом прокуратуры, орган Госкомзема обязан устранить выявленные недостатки и повторно направить материалы в органы прокуратуры для принятия решения согласно закону или в письменном виде уведомить об отсутствии оснований для повторного направления материалов.

3.4. Прокурор в соответствии со статьей 20 Закона Украины «О прокуратуре» имеет право требовать от руководителей органов Госкомзема проведения проверок по соблюдению требований земельного законодательства и выделению специалистов для участия в проверках, проводимых органами прокуратуры.

3.4.1. Требование прокурора должно содержать следующие сведения:

обоснование необходимости проведения проверки — краткую суть фактов, свидетельствующих о нарушении юридическим либо физическим лицом, органом государственной власти, местного самоуправления требований земельного законодательства;

конкретные вопросы, подлежащие проверке органом Госкомзема в рамках его компетенции;

полное наименование юридического лица, его местонахождение, фамилию, имя, отчество его руководителя (заместителя) и лица, ответственного за решение земельных вопросов; фамилию, имя, отчество, местожительство физического лица. Отсутствие одного из перечисленных реквизитов не является основанием для отказа в проведении проверки;

имеющуюся информацию о местонахождении земельного участка, по которому проводится проверка;

срок, за который следует проверить соблюдение требований земельного законодательства по определенным вопросам, с учетом положений части четвертой статьи 6 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и Закона Украины от 15.12.2009 г. № 1759-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины по упрощению условий ведения бизнеса в Украине»;

наименование органа прокуратуры (подразделения), номер телефона и фамилию должностного лица, с которым следует поддерживать связь для решения вопросов, требующих вмешательства органа прокуратуры.

3.4.2. Требование прокурора должно быть подписано прокурором соответствующего органа прокуратуры, а при отсутствии прокурора — его заместителем согласно распределению обязанностей.

3.4.3. В случае привлечения работников органов Госкомзема в качестве специалистов к участию в проверках, проводимых органами прокуратуры, кроме данных, приведенных в подпункте 3.4.1 настоящего пункта, прокурор в требовании указывает дату, с которой необходимо привлечь специалиста к проведению проверки, и на какой срок.

3.4.4. Прокурор, по требованию которого проводится проверка, в рамках своей компетенции решает вопросы допуска должностных лиц органа Госкомзема на проверяемый земельный участок и в помещение по местонахождению юридического лица, органа государственной власти, местного самоуправления, предоставления необходимых документов.

3.5. Органы прокуратуры по результатам изучения предоставленных органами Госкомзема материалов и обращений с целью защиты интересов государства:

3.5.1. При наличии оснований обращаются в суд с соответствующими исками.

3.5.2. В случае необходимости обеспечивают участие прокурора при рассмотрении в судах дел по искам в органы Госкомзема.

3.5.3. Обжалуют необоснованные решения судов по делам этой категории. В установленном порядке направляют прокурорам высшего уровня ходатайства по обжалованию таких решений.

 

IV. Взаимные сверки материалов

4.1. По результатам рассмотрения материалов в конце каждого квартала не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, каждым из территориальных органов Госкомзема, направлявшим материалы в органы прокуратуры, с соответствующим прокурором, которому были направлены материалы, проводятся взаимные сверки по количеству и результатам их рассмотрения по формам, приведенным в приложениях 1, 2. Акты сверок составляются в двух экземплярах.

4.2. При составлении актов сверок работниками органов Госкомзема заполняются колонки 1 — 3 актов, форма которых приведена в приложениях 1 — 3. Остальные колонки заполняются соответствующими прокурорами. За второй и следующие кварталы сверки производятся по накопительному результату.

4.3. Управления (отделы) Госкомзема в районах, городах (областного и районного значения), межрайонные, междугородные, горрайонные управления (отделы) Госкомзема и городские, районные, межрайонные, другие приравненные к ним прокуратуры направляют акты взаимных сверок до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, соответственно в территориальные органы Госкомзема в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе и прокуратуры Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя для обобщения и сверки (приложение 1).

4.4. Территориальные органы Госкомзема в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе и прокуратуры Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, проводят взаимные сверки и направляют в Госкомзем и Генеральную прокуратуру Украины согласованные данные по региону в разрезе административно-территориальных образований и видов нарушений земельного законодательства (приложение 2).

4.5. Госкомзем и Генеральная прокуратура Украины не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, проводят взаимную сверку в разрезе областей, городов Киева и Севастополя и видов нарушений земельного законодательства (приложение 3).

 

Директор Департамента Госземинспекции Госкомзема Д. Олейник

Начальник Главного управления представительства в суде,
 защиты интересов граждан и государства при выполнении судебных решений
 Генеральной прокуратуры Украины О. Кучер

 

Примеч. ред.

Далее по тексту Порядка следуют три приложения — акты взаимной сверки. Это формы документов внутреннего взаимодействия между Госкомземом и прокуратурой.

 

КОММЕНТАРИЙ

 

07.06.2010 г.

вступил в силу Порядок взаимодействия Государственного комитета Украины по земельным ресурсам и его территориальных органов и органов прокуратуры по вопросам защиты интересов государства в сфере регулирования земельных отношений.

Этим документом, в частности, предусмотрена возможность органов Госкомзема направлять в органы прокуратуры материалы, если:

в действиях служебных лиц или граждан усматриваются признаки преступления;

— необходима подача иска в суд о возмещении потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства;

— необходим возврат самовольно или временно занятых земельных участков, срок пользования которыми истек;

— необходимо устранение других нарушений земельного законодательства.

Теперь в обязанности органов Госкомзема вменено

сообщать в прокуратуру обо всех исках против них с требованием об осуществлении тех или иных действий.

Кроме того, предусмотрена возможность проведения проверок Госкомзема по требованию прокуратуры с направлением последней всех материалов проверки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше