Темы статей
Выбрать темы

Проверки строительных предприятий: разъяснение Госгорпромнадзора

Редакция СБ
Письмо от 21.09.2010 г. № 1/03-2.6/6803

Проверки строительных предприятий: разъяснения Госгорпромнадзора

 

Письмо Госгорпромнадзора от 21.09.2010 г. № 1/03-2.6/6803

 

Госгорпромнадзор в рамках определенных полномочий <...> о проверках строительных предприятий органами Госгорпромнадзора <...> сообщает.

Статьей 5 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (далее — Закон) предусмотрено, что для осуществления проверки орган Госгорпромнадзора издает приказ. На основании приказа оформляется удостоверение (направление) на проведение проверки. Согласно требованиям Международных Конвенций № 81, 129 право на проведение проверок предоставляется инспектору, обеспеченному соответствующими документами, подтверждающими его полномочия. При этом не определено, наличие каких именно документов необходимо для проведения проверки.

Учитывая изложенное, понятно: существует необходимость того, что определенные документы должны предшествовать осуществлению проверки, однако ни Законом, ни Конвенциями не предусмотрено проведение проверки инспектором по собственной инициативе.

Пунктом «С» ст. 12 Конвенции № 81 предусмотрено право наедине либо в присутствии свидетелей задавать вопросы руководителю предприятия или работникам предприятия в рамках требований законодательства. Статьей 8 Закона также предусмотрено право получения пояснений и сведений в рамках требований законодательства по вопросам, возникающим во время проверки. Указанными нормативными актами не предусмотрено, каких именно лиц может опрашивать инспектор при проверках.

При осуществлении проверок субъектов хозяйствования, в том числе строительных предприятий, инспекторы должны руководствоваться Перечнем вопросов для осуществления плановых мероприятий государственного надзора в сфере промышленной безопасности и охраны труда, утвержденным приказом Госгорпромнадзора от 25.12.2007 г. № 326.

Частью 2 ст. 4 Закона предусмотрена возможность осуществления проверок комплексно несколькими органами государственного надзора, если их полномочия на осуществление либо участие в проверках предусмотрены законодательством.

Такие мероприятия проводятся по общему решению руководителей соответствующих органов государственного надзора.

 

Заместитель председателя Госгорпромнадзора О. Румежак

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Комментируемое

письмо дает ответ на ряд важных и принципиальных вопросов, касающихся проверок строительных предприятий. Так, согласно требованиям Конвенций Международной организации труда № 81 и № 129 инспектор имеет право проходить на предприятие, подлежащее инспектированию, беспрепятственно в любое время суток при условии наличия соответствующих документов. Анализируя данное письмо, делаем вывод, что соответствующие документы — это приказ об осуществлении проверки и удостоверение (направление) на проведение проверки, хотя и уточняется, что наличие перечня таких документов ни Законом «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. (далее — Закон № 877), ни Конвенциями МОТ № 81 и № 129 не определено.

Кроме того, в

письме четко сказано о том, что инспектор не может инициировать проверку по собственному желанию.

В отношении лиц, которых может опрашивать инспектор, Госгорпромнадзор ссылается на

ст. 12 Конвенции № 81, которая дает право инспектору задавать вопросы, возникающие в ходе проверки, руководителю или сотрудникам предприятия. Несмотря на полученные разъяснения, круг лиц, которых может опрашивать инспектор при проведении проверки, остался неопределенным. Точно можно сказать только одно: ссылаясь на данное письмо, инспектор может опрашивать всех сотрудников предприятия. Вместе с тем вопросы проверяющего должны касаться правовых норм и возникать в ходе проверки. Остается только привить сотрудникам культуру общения с проверяющими.

Что касается особенностей проверок органами Госгорпромнадзора строительных предприятий и документов, которыми руководствуются инспекторы во время проверки, то комментируемое

письмо отсылает к Перечню вопросов для осуществления плановых мероприятий государственного надзора в сфере промышленной безопасности и охраны труда, утвержденному приказом Госгорпромнадзора от 25.12.2007 г. № 326. Этот Перечень включает проверку:

— регистрационных документов предприятия;

— наличия лицензий и разрешений:

— функционирования службы охраны труда на предприятии;

— учета, оформления и расследования причин несчастных случаев на производстве;

— наличия средств индивидуальной защиты и безопасных условий труда;

— технологической документации на оборудование, и т. д.

Обратите внимание!

Никаких особенностей для строительных предприятий этот документ не выделяет. Следовательно, проверка инспектором Госгорпромнадзора строительного предприятия ничем не будет отличаться от проверки любого другого предприятия.

Также в

письме Госгорпромнадзор обращает внимание на возможность проведения проверок комплексно несколькими органами государственного надзора за соблюдением законодательства об охране труда по совместному решению руководителей соответствующих органов. Такими органами могут быть Государственный комитет ядерного регулирования, Государственный департамент пожарной безопасности МЧС и Государственная санитарно-эпидемиологическая служба. Очевидно, что проведение таких проверок должно быть оформлено приказами руководителей соответствующих ведомств, а проверяющие должны иметь при себе удостоверения или направления на проверку.

 

Ирина Басова, Анна Яковлева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше