Темы статей
Выбрать темы

Банковская карточка работника в командировке: есть ли валовые расходы по комиссионным банка

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Банковская карточка работника в командировке: есть ли валовые расходы по комиссионным банка

 

Чтобы обеспечить авансом работников, которые едут в командировку за границу, предприятие зачисляет гривни на их личные платежные карточки. Условия использования платежных карточек позволяют рассчитываться ею в иностранной валюте. Однако за это банк взимает комиссию. Кроме того, комиссия взимается за снятие наличной иностранной валюты через иностранные банкоматы.

Можем ли мы возместить работнику суммы таких комиссий и включить их в состав валовых расходов?

 

Для начала отметим, что при формировании валовых расходов по командировочным расходам нужно учитывать нормы не только

п.п. 5.4.8 Закона о налоге на прибыль1, но и Инструкции № 592, поскольку Инструкция № 59 разработана во исполнение постановления № 6633, а оно, в свою очередь, — во исполнение п.п. 5.4.8 Закона о налоге на прибыль .

1 Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.1997 г. № 283/97-ВР.

2 Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом МФУ от 13.03.1998 г. № 59.

3

Постановление КМУ «О нормах возмещения затрат на командировки в пределах Украины и за границу» от 23.04.1999 г. № 663.

Как известно, работника, отбывающего в командировку за границу, работодатель обязан

обеспечить авансом в иностранной валюте — в нацвалюте страны командирования или в свободно конвертируемой валюте (п. 4 постановления № 663 и п. 1.2 раздела II Инструкции № 59). При этом зачислить аванс можно на счет, который позволяет проводить расчеты по нему с использованием платежной карточки (ПК) — пятый абзац «Общих положений» Инструкции № 59.

Считаем, что

не будет нарушением перечислить аванс на гривневый счет работника, если условия его использования допускают проводить расчеты в инвалюте с использованием ПК . Как следует из вопроса — это и есть ваш случай. А теперь разберемся с комиссиями.

Согласно

п. 2.5 Положения о ПК4 эмитент в договоре о предоставлении и использовании ПК обязан оговорить условия продажи, покупки, конвертации инвалюты. Как правило, для конвертации используется курс валюты на дату списания средств со счета. Кроме этого, за услуги конвертации банки обычно взимают комиссию за «осуществление операций, осуществленных в валюте, отличной от валюты картсчета».

4 Положение о порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденное постановлением Правления НБУ от 30.04.2010 г. № 223.

В свою очередь, как

прямо указано в п.п. «г» п. 1.4 раздела ІІ Инструкции № 59, за время пребывания в командировке за границей работнику возмещаются расходы на комиссионные (в случае обмена валютных средств). Считаем, что на основании этой нормы предприятие обязано возместить работнику сумму такой комиссии, а значит, и имеет право включить ее в валовые расходы.

Сложнее обстоит дело с комиссией за снятие наличных в сети заграничных банков в случае,

когда аванс зачисляют на личную ПК работника. С одной стороны, эти расходы вроде и связаны с командировкой — это плата за то, чтобы получить наличными сумму аванса. Однако с другой стороны, аванс считается выданным в момент зачисления денег на счет работника. Выходит, с этого момента все расходы по обналичиванию суммы аванса — это расходы работника (владельца счета), возможность возмещения которых ни в Законе о налоге на прибыль, ни в Инструкции № 59 не оговорена. В общем-то, аналогичная ситуация возникает и при командировках внутри Украины: при снятии наличных через «чужие» банкоматы, как правило, взимается комиссия.

Учитывая это, мы бы не рекомендовали включать такие расходы в состав валовых (возместить их, при желании, можно, но придется удержать налог с доходов).

В то же время, если работник

в командировке использует корпоративную ПК, считаем, что расходы на оплату комиссии за снятие наличных нужно возмещать и включать в валовые расходы. Дело в том, что при использовании корпоративной ПК аванс следует считать выданным в тот момент, когда работник снял наличные со счета (или рассчитался с использованием ПК). Иными словами, расходы по обналичиванию — это еще расходы предприятия, связанные с обеспечением работника таким авансом. При этом считаем, что основание для валовых расходов — п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль (а не «командировочный» п.п. 5.4.8).

 

Оксана Кононенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше