Темы статей
Выбрать темы

Плата за землю: предприниматель платит не как физлицо

Редакция СБ
Письмо от 02.03.2011 г. № 5909/7/17-0317

Плата за землю: предприниматель платит не как физлицо

 

Письмо ГНАУ от 02.03.2011 г. № 5909/7/17-0317

<...>

 

Земельные отношения в Украине регулируются Земельным кодексом Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III (далее — Земельный кодекс), а взимание платы за землю — Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Налоговый кодекс).

Согласно статье 269 Налогового кодекса плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи.

В статье 270 Налогового кодекса указано, что объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности либо пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Согласно статье 288 Налогового кодекса основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка. Плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка. Объектом налогообложения является земельный участок, предоставленный в аренду.

В пункте 2 статьи 286 Налогового кодекса указано, что плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и до 1 февраля текущего года подают соответствующему органу государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном статьей 46 этого Кодекса, с разбивкой годовой суммы равными долями по месяцам.

Согласно статье 287 Налогового кодекса собственники земли и землепользователи уплачивают плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком.

В соответствии с пунктом 2 статьи 287 Налогового кодекса учет физических лиц — плательщиков налога и начисление соответствующих сумм производятся ежегодно до 1 мая.

Согласно пункту 3 статьи 287 Налогового кодекса налоговое обязательство по плате за землю, определенное в налоговой декларации на текущий год, уплачивается равными долями собственниками и землепользователями земельных участков по местонахождению земельного участка за налоговый период, равный календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца.

В соответствии с пунктом 7 статьи 288 Налогового кодекса налоговый период, порядок исчисления арендной платы, срок уплаты и порядок ее зачисления в бюджеты применяются в соответствии с требованиями статей 285 — 287 данного раздела.

Согласно статье 80 Земельного кодекса субъектами права собственности на землю являются граждане и юридические лица — на земли частной собственности.

В статье 116 Земельного кодекса указано, что граждане и юридические лица приобретают права собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти либо органов местного самоуправления в рамках их полномочий или по результатам аукциона.

Согласно пункту 5 Указа Президента Украины от 19 января 1999 года № 32/99 «О продаже земельных участков несельскохозяйственного назначения» покупателями земельных участков несельскохозяйственного назначения могут быть, в частности, граждане Украины — субъекты предпринимательской деятельности. Но с подписанием Указа Президента Украины от 20 июля 2007 года № 650/2007 данный Указ утратил силу.

В соответствии со статьей 50 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV физическое лицо осуществляет свое право на предпринимательскую деятельность при условии его государственной регистрации в порядке, установленном законом.

В статье 58 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV (далее — Хозяйственный кодекс) субъектами хозяйствования являются:

1) хозяйственные организации — юридические лица, созданные в соответствии с Гражданским кодексом Украины, государственные, коммунальные и другие предприятия, созданные в соответствии с этим Кодексом, а также другие юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные в установленном законом порядке;

2) граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые осуществляют хозяйственную деятельность и зарегистрированы в соответствии с законом в качестве предпринимателей.

Согласно пункту 1 статьи 128 Хозяйственного кодекса гражданин признается субъектом хозяйствования в случае осуществления им предпринимательской деятельности при условии государственной регистрации его в качестве предпринимателя без статуса юридического лица в соответствии со статьей 58 этого Кодекса.

В соответствии с пунктом 6 статьи 128 Хозяйственного кодекса гражданин-предприниматель обязан своевременно подавать налоговым органам декларации о доходах, другие необходимые сведения для начисления налогов и других обязательных платежей; уплачивать налоги и другие обязательные платежи в порядке и в размерах, установленных законом.

Согласно приказу Государственной налоговой администрации Украины от 24.12.2010 г. № 1015 «Об утверждении формы Налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности)» в строке 6 указан регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серия и номер паспорта физических лиц — предпринимателей.

В соответствии со статьей 126 Земельного кодекса документами, удостоверяющими право на земельный участок, являются:

— право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом;

— право постоянного пользования земельным участком удостоверяется государственным актом на право постоянного пользования земельным участком;

— право аренды земельного участка удостоверяется договором аренды земли.

Учитывая указанное, если оформлен государственный акт на право собственности на земельный участок или договор аренды земельного участка, предоставленный в порядке, установленном действующим законодательством на физических лиц — предпринимателей, и земельные участки используются для осуществления предпринимательской деятельности, то такие предприниматели подают органу государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка налоговую декларацию по плате за землю.

 

Заместитель председателя комиссии
по проведению реорганизации ГНА Украины,
заместитель председателя ГНС Украины
С. Лекарь

 

КОММЕНТАРИЙ

 

По разъяснениям ГНАУ, физическое лицо — предприниматель, на которое оформлен

госакт на право собственности на земельный участок или договор аренды земельного участка, который он использует для осуществления предпринимательской деятельности , подает декларацию по плате за землю физлицом-предпринимателем в орган ГНС по месту нахождения земельного участка до 1 февраля текущего года при подаче годовой или до 20 числа
следующего за отчетным месяца
при подаче месячных деклараций.

То есть оговорка «(кроме физических лиц)» в

п. 2 ст. 286 Налогового кодекса «Плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и до 1 февраля текущего года подают... налоговую декларацию на текущий год» физлиц-предпринимателей, указанных выше, не касается.

 

Юлия Мохнюк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше