Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Об уплате земельного налога собственником
 нежилого помещения в многоквартирном доме

ГНАУ напомнила (см.

письмо от 17.02.11 г. № 3173/6/10-1015/567), что собственник нежилого помещения (его части) в многоквартирном доме уплачивает налог за земельный участок с даты государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной части придомовой территории. Основанием для этого является норма п. 287.7 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Для определения размера налога используется справка о нормативной денежной оценке, предоставленная органом Госкомзема. Собственник — субъект хозяйствования

самостоятельно исчисляет сумму налога и до 1 февраля текущего года подает в орган ГНС декларацию на текущий год с разбивкой годовой суммы равными долями по месяцам (п. 286.2 НКУ).

 

Президент подписал Закон
об отмене подачи ежемесячной декларации по НДФЛ

Как сообщается на официальном сайте Президента Украины (www.president.gov.ua), глава государства подписал

Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» от 07.04.2011 г. № 3221-VI. Напомним, что данным Законом из действующего Налогового кодекса Украины исключен пункт, в соответствии с которым лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны ежемесячно подавать в орган ГНС по месту регистрации Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме, установленной приказом ГНАУ от 31.01.2011 г. № 58.

Также

Законом установлено, что Налоговый расчет по форме № 1ДФ подается только в случае начисления доходов плательщику налога налоговым агентом в течение отчетного периода.

Кроме того, указанным

Законом Налоговый кодекс Украины дополнен положением о временном, до 31 июля 2011 года, уменьшении ставок акцизного налога на легкие дистилляты, тяжелые дистилляты (газойли), специальные бензины, бензины моторные.

Закон от 07.04.2011 г. № 3221-VI

вступит в силу со дня официального опубликования.

 

Утверждены Методические рекомендации по заполнению отчета в
 Фонд соцстраха от несчастных случаев на производстве

Приказом исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины

(далее — Фонд) от 06.04.2011 г. № 256 утверждены Методические рекомендации о порядке заполнения Отчета об уплате задолженности по уплате страховых средств в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее — Отчет).

В

Методических рекомендациях определено, что Отчет подается ежеквартально страхователями, которые по состоянию на отчетную дату имеют задолженность по уплате средств в Фонд, образовавшуюся до 01.01.2011 г., в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда по месту их учета в следующие сроки: до 20 апреля; 20 июля; 20 октября; 25 января.

Приказ от 06.04.2011 г. № 256

вступил в силу с 6 апреля 2011 года.

 

Определена стоимость админуслуг
 от Министерства социальной
политики

Постановлением КМУ от 13.04.2011 г. № 404

установлено, что Министерство социальной политики предоставляет платную административную услугу по выдаче лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве на работу за рубежом.

За предоставление услуги взимается плата в следующих размерах:

— за выдачу лицензии — одна минимальная заработная плата (исходя из ее размера, действующего на дату принятия решения о выдаче лицензии; размеры минимальной заработной платы приведены на интернет-странице «Минимальная заработная плата» подраздела «Полезная информация» раздела «Справочная» нашего сайта);

— за переоформление лицензии и выдачу ее дубликата — пять ннмдг (85 грн.);

— за выдачу копии лицензии — один ннмдг (17 грн.).

Постановление от 13.04.2011 г. № 404

вступит в силу со дня официального опубликования.

 

Введен мораторий на изменение целевого назначения
 отдельных земельных участков рекреационного назначения

Законом Украины от 17.03.2011 г. № 3159-VI

введен мораторий сроком на пять лет на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения независимо от формы собственности в городах и других населенных пунктах, а именно:

— земельных участков зеленых зон и зеленых насаждений;

— земельных участков объектов физической культуры и спорта.

Также введен запрет на ликвидацию и разрушение объектов стационарной рекреации, находящихся на указанных выше земельных участках, кроме случаев, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Контроль за соблюдением моратория на изменение целевого назначения

указанных земельных участков, на ликвидацию и разрушение объектов стационарной рекреации, находящихся на них, осуществляется органами местного самоуправления, местными органами исполнительной власти и центральными органами исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, экологии и природных ресурсов в рамках их полномочий, определенных законом.

Кабмину поручено организовать проведение в течение 2011 года инвентаризации земельных участков всех форм собственности, определенных выше, и

до 1 июля 2012 года обеспечить нанесение на картографические материалы пределов этих земельных участков.

Закон от 17.03.2011 г. № 3159-VI

вступит в силу со дня официального опубликования.

 

Утвержден новый Порядок приема строительных объектов
в эксплуатацию

Правительство утвердило

Порядок принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, разработанный во исполнение Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» от 17.02.2011 г. № 3038-VI. Соответствующее постановление было одобрено на заседании Кабинета Министров. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины — Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Вице-премьер-министр добавил, что этим же постановлением правительство утвердило также

Порядок внесения платы за выдачу сертификата, который выдается при принятии законченного строительством объекта, и ее размер. По словам Виктора Тихонова, документ предусматривает, что размер платы за выдачу сертификата для законченных строительством объектов, относящихся к VI категории сложности, составляет 4,6 минимальных заработных плат, до V категории сложности — 5,2 минимальных заработных плат.

«

Это один из тех документов, которые сегодня крайне необходимы для нормальной работы строительной отрасли. Он позволяет унифицировать действия и полномочия инспекций государственного архитектурно-строительного контроля в процессе принятия и рассмотрения документов, представляемых заказчиком для принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов», — сказал Виктор Тихонов.

Так же, как было сказано, Кабинет Министров одобрил постановление «

Некоторые вопросы выполнение подготовительных и строительных работ», которым утверждается Порядок выполнения подготовительных работ и порядок выполнения строительных работ.

www.minregionbud.gov.ua

 

Правительство утвердило правила
 обязательного страхования
по ипотеке

Кабинет Министров принял

постановление «Об утверждении Порядка и правил обязательного страхования предмета ипотеки от рисков случайного уничтожения, случайного повреждения или порчи» от 06.04.2011 г. № 358, сообщается на сайте Кабмина.

Согласно сообщению принятие регуляторного акта позволит реализовать нормы

Закона «Об ипотеке» от 05.06.2003 г. 898-IV (далее — Закон об ипотеке) по защите ипотекодателя и его кредиторов от имущественных потерь вследствие случайного уничтожения, повреждения или порчи и установит условия, по которым будет осуществляться такой вид страхования.

Согласно

ст. 8 Закона об ипотеке ипотекодатель обязан застраховать предмет ипотеки на его полную стоимость от вышеупомянутых рисков.

«Для осуществления обязательного страхования Кабинет Министров устанавливает порядок и правила его проведения, формы типового договора, размеры страховых сумм и максимальные размеры страховых тарифов или методику актуарных расчетов, что предусмотрено частью второй статьи 7 Закона о страховании», — отмечается в сообщении.

Проектом постановления предусматривается установление порядка и правил страхования предмета ипотеки от рисков случайного уничтожения, случайного повреждения или порчи; утверждении формы типового договора страхования предмета ипотеки и методики актуарных расчетов тарифов по данному виду страхования.

Утверждение порядка, правил и типового договора страхования предмета ипотеки позволит унифицировать положения соответствующих договоров страхования, заключаемых ипотекодателями и страховщиками.

www.building.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше