Темы статей
Выбрать темы

Реестр налоговых накладных филиала: кто подает?

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Реестр налоговых накладных филиала: кто подает?

 

Кто подает Реестр выданных и полученных налоговых накладных при наличии филиалов, которым делегировано право ведения части Реестра?

 

Сразу ответим —

головное предприятие. Теперь поясним, почему.

Плательщик НДС может делегировать филиалам полномочия ведения

Реестра.

При этом если не зарегистрированные плательщиками НДС филиалы, структурные подразделения налогоплательщика самостоятельно осуществляют приобретение/поставку товаров/услуг и проводят расчеты с поставщиками/потребителями, то зарегистрированный налогоплательщик, в состав которого они входят, может делегировать филиалу или структурному подразделению право ведения части

Реестра в рамках деятельности такого филиала (структурного подразделения). Для этого налогоплательщик должен каждому филиалу и структурному подразделению присвоить отдельный числовой код (номер, шифр), о чем письменно проинформировать орган ГНС по месту его регистрации в качестве плательщика НДС.

Такие филиалы (структурные подразделения) в служебном поле 04 «

Платник» Реестра указывают наименование плательщика и через дробь наименование и код (номер, шифр), присвоенный этим филиалам (структурным подразделениям).

При этом специалисты ГНАУ настаивают на том, что подавать

Реестры, сформированные филиалами, как отдельные порции общего Реестра, юрлицам нельзя.

Поэтому если налогоплательщик воспользовался правом делегирования ведения части

Реестра своему филиалу (структурному подразделению), то данные таких частей Реестров являются составными частями Реестра плательщика налога. То есть Реестр, который подает налогоплательщик, выглядит как единый документ с учетом показателей Реестров своих филиалов.

 

Юлия Мохнюк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше