Темы статей
Выбрать темы

Порядок применения строительных норм

Редакция СБ
Постановление от 23.05.2011 г. № 547

Порядок применения строительных норм

 

Утвержден постановлением
Кабинета Министров Украины
от 23.05.2011 г. № 547

 

ПОРЯДОК

применения строительных норм, разработанных
 на основе национальных технологических традиций,
 и строительных норм, гармонизированных
с нормативными документами Европейского Союза

1.

Настоящий Порядок определяет механизм одновременного действия строительных норм, разработанных на основе национальных технологических традиций, и строительных норм, гармонизированных с нормативными документами ЕС.

2.

Термины, употребляемые в настоящем Порядке, имеют следующее значение:

строительные нормы, гармонизированные с нормативными документами ЕС

, — государственные строительные нормы, устанавливающие требования проектирования строительных конструкций, принятые на основе национальных стандартов, приведенных в соответствие со стандартами ЕС;

строительные нормы, разработанные на основе национальных технологических традиций

, — государственные строительные нормы, устанавливающие требования по проектированию строительных конструкций и сооружений в соответствии с национальными традиционными научными достижениями.

3.

Действие настоящего Порядка распространяется на осуществление проектирования конструкций зданий и сооружений строительства (нового строительства и реконструкции) (далее — проектирование объектов), относящихся к I, II, III и IV категориям сложности.

4.

Для проектирования объектов заказчик вместе с проектировщиком может применять строительные нормы, разработанные на основе национальных технологических традиций, или строительные нормы, гармонизированные с нормативными документами ЕС, что обусловливается в задании на проектирование.

В проектной документации

на один объект не могут одновременно применяться строительные нормы, разработанные на основе национальных технологических традиций, и строительные нормы, гармонизированные с нормативными документами ЕС.

5.

Период одновременного действия строительных норм, разработанных на основе национальных технологических традиций, и строительных норм, гармонизированных с нормативными документами ЕС, устанавливается с даты вступления в силу ДБН А. 1.1-94:2010 «Проектирование строительных конструкций по Еврокодам. Основные положения» до утраты им силы либо утраты силы соответствующими строительными нормами, разработанными на основе национальных технологических традиций.

6. Информационно-методическое обеспечение в период одновременного действия строительных норм, разработанных на основе национальных технологических традиций, и строительных норм, гармонизированных с нормативными документами ЕС, осуществляется Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Применение строительных норм или их отдельных положений строительными компаниями в своей деятельности

является обязательным для всех субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, осуществляющих строительную, градостроительную, архитектурную деятельность и обеспечивающих изготовление продукции строительного назначения. Этого требует Закон Украины «О строительных нормах» от 05.11.2009 г. № 1704-VI.

К тому же международные, региональные и национальные (государственные) строительные нормы, правила, стандарты других государств применяются в Украине в соответствии с международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

При этом порядок разработки, согласования, утверждения, внесения изменений в строительные нормы и признания утратившими силу устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Для обеспечения гармонизации нормативной базы Украины с нормативной базой Европейского Союза устанавливается период одновременного действия строительных норм, разработанных на основе национальных технологических традиций, и строительных норм, гармонизованных с нормативными документами Европейского Союза (или других строительных норм, кодов).

Порядок применения указанных норм определяется Кабинетом Министров Украины в

постановлении от 23.05.2011 г. № 547, вступившем в силу 3 июня 2011 года. Согласно этому порядку для проектирования объектов заказчик вместе с проектировщиком может применять строительные нормы, разработанные на основе национальных технологических традиций, или строительные нормы, гармонизованные с нормативными документами ЕС, что обуславливается в задании на проектирование. К тому же, как указано в постановлении № 547, в проектной документации на один объект не могут одновременно применяться строительные нормы, разработанные на основе национальных технологических традиций, и строительные нормы, гармонизированные с нормативными документами ЕС.

 

Юлия Ляшенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше