Темы статей
Выбрать темы

Листинг или список — все едино

Редакция СБ
Письмо от 06.06.2011 г. № 13/02/10164

Листинг или список — все едино

 

Письмо Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 06.06.2011 г. № 13/02/10164

 

<...>

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (далее— Комиссия) <...> сообщает.

Закон Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» от 23.02.2006 г. № 3480-VI

(далее — Закон) регулирует отношения, возникающие при размещении, обращении ценных бумаг и осуществлении профессиональной деятельности на фондовом рынке, с целью обеспечения открытости и эффективности функционирования фондового рынка.

Раскрытие информации на фондовом рынке эмитентами ценных бумаг регулируется требованиями

раздела V Закона .

В соответствии с

частью первой статьи 39 Закона эмитенты, осуществившие открытое (публичное) размещение ценных бумаг, обязаны своевременно и в полном объеме раскрывать информацию о:

финансово-хозяйственном состоянии и результатах деятельности эмитента в сроки, установленные законодательством;

любых действиях, которые могут повлиять на финансово-хозяйственное состояние эмитента и привести к значительному изменению цены на его ценные бумаги;

владельцах крупных пакетов (10 процентов и более) акций.

Частью шестой статьи 40 Закона

, в частности, установлено, что сроки, порядок и формы представления регулярной информации об эмитенте (годовой и квартальной) устанавливаются Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Публичные акционерные общества дополнительно раскрывают информацию о своей деятельности на основании международных стандартов бухгалтерского учета в порядке, установленном Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку устанавливает дополнительные требования к раскрытию регулярной информации об эмитенте и принимает меры по ее раскрытию.

Эмитенты ценных бумаг регулярную информацию раскрывают в соответствии с требованиями

Положения о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг, утвержденного решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 19.12.2006 г. № 1591, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 05.02.2007 г. под № 97/13364 (с изменениями) (далее — Положение № 1591).

Действие этого

Положения распространяется на эмитентов, осуществивших открытое (публичное) размещение ценных бумаг, а также на открытые (публичные) акционерные общества, осуществившие первое закрытое (частное) размещение акций. Действие этого Положения не распространяется на эмитентов акций и облигаций предприятий, находящихся в листинге организатора торговли (за исключением институтов совместного инвестирования), эмитентов государственных ценных бумаг, инвестиционных сертификатов.

В соответствии с

подпунктом 1.2 пункта 1 главы 2 раздела V Положения № 1591 в случае наличия эмитентом в составе годовой информации дополнительно подается финансовая отчетность, составленная согласно Международным стандартам финансовой отчетности.

С 1 января 2011 года вступило в силу

решение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 22.06.2010 г. № 981 «Об утверждении Положения о раскрытии информации эмитентами акций и облигаций предприятий, находящихся в листинге организатора торговли, и Порядка заполнения форм раскрытия информации и изменений к ним эмитентами акций и облигаций предприятий, находящихся в листинге организатора торговли», зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 19.08.2010 г. под № 707/18002.

В соответствии с

пунктом 2 раздела I Положения о раскрытии информации эмитентами акций и облигаций предприятий, находящихся в листинге организатора торговли, утвержденного решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 22.06.2010 г. № 981, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 19.08.2010 г. под № 707/18002 (далее — Положение № 981), действие этого Положения распространяется на эмитентов, осуществивших открытое (публичное) размещение акций и/или облигаций предприятий и такие акции и/или облигации предприятий находятся в листинге организатора торговли (кроме институтов совместного инвестирования).

В соответствии с

пунктом 7 раздела I Положения № 981 эмитенты, на которых распространяется действие этого Положения, обязаны раскрывать годовую информацию об эмитенте начиная с 2011 отчетного года.

В соответствии с

пунктом 17 главы 1 раздела IV Порядка заполнения форм раскрытия информации и изменений к ним эмитентами акций и облигаций предприятий, находящихся в листинге организатора торговли, утвержденного решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 22.06.2010 г. № 981, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 19.08.2010 г. под № 708/18003, публичные акционерные общества дополнительно раскрывают информацию о своей деятельности на основании международных стандартов бухгалтерского учета.

Во исполнение

части шестой статьи 40 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» разработан Порядок раскрытия информации о деятельности публичных акционерных обществ на основании международных стандартов финансовой отчетности, утвержденный решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 31.11.2010 г. № 1780, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины в 11.02.2011 г. под № 179/18917.

Решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 31.03.2011 г. № 378

одобрено Информационное письмо Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о раскрытии информации о деятельности публичных акционерных обществ на основании международных стандартов финансовой отчетности, в котором обращается особое внимание на сроки, состав и формат информации о деятельности публичных акционерных обществ на основании международных стандартов финансовой отчетности.

Требование

Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» и нормативно-правовых актов Комиссии по дополнительному раскрытию информации о своей деятельности на основании международных стандартов бухгалтерского учета распространяется на все публичные акционерные обществами без исключения.

Это

письмо касается исключительно субъекта обращения и не является официальным разъяснением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

 

Член Комиссии Н. Бурмака

 

КОММЕНТАРИЙ

 

С недавних пор публичные акционерные общества (ПАО) могут не проходить процедуру биржевого

листинга своих ценных бумаг, ограничившись лишь включением своих акций в биржевой список.

Это дало повод некоторым юристам ПАО для вывода о том, что требования по составлению финансовой отчетности по МСФО для таких ПАО не являются обязательными. Ведь основной документ ГКЦБФР, требующий представления МСФО-отчетов, апеллирует лишь к тем ПАО, которые прошли биржевой

листинг. Это видно даже из названия документа, утвержденного решением ГКЦБФР от 22.06.2010 г. № 981: «Порядок заполнения форм раскрытия информации и изменений к ним эмитентами акций и облигаций предприятий, находящихся в листинге организатора торговли».

Судя по содержанию письма, специалисты ГКЦБФР не разделяют этого оптимизма.

Это хорошо видно из содержания предпоследнего абзаца письма. Он гласит, что

требования подачи МСФО-отчетов касается всех ПАО без исключения.

Таким образом, в следующем году сдавать МСФО-отчеты обяжут все ПАО.

 

Иван Чалый

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше