Темы статей
Выбрать темы

О бесплатном переоформлении лицензий, разрешений, других документов разрешительного характера

Редакция СБ
Письмо от 30.08.2011 г. № 6930

О бесплатном переоформлении лицензий, разрешений, других документов разрешительного характера

 

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 30.08.2011 г. № 6930

 

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел <…> письмо о предоставлении разъяснений по некоторым вопросам Закона Украины «Об акционерных обществах» и в рамках компетенции сообщает.

30.04.2009 году вступил в силу Закон Украины «Об акционерных обществах».

Пунктом 4 статьи 3 указанного Закона установлено, что полное наименование акционерного общества на украинском языке должно содержать название его типа (публичное либо частное) и организационно-правовой формы (акционерное общество).

Абзацем первым пункта пятого раздела XVII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «Об акционерных обществах» предусмотрено, что уставы и другие внутренние положения акционерных обществ, созданных до вступления в силу данного Закона, подлежат приведению в соответствие с нормами данного Закона не позднее чем в течение двух лет со дня вступления в силу данного Закона (т. е. в срок до 30.04.2011 г.).

Согласно части восьмой статьи 41 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» одним из оснований для переоформления документа разрешительного характера является изменение наименования субъекта хозяйствования — юридического лица либо фамилии, имени, отчества физического лица — предпринимателя.

В случае возникновения оснований для переоформления документа разрешительного характера субъект хозяйствования обязан в течение пяти рабочих дней со дня наступления таких оснований подать разрешительному органу или государственному администратору заявление о переоформлении документа разрешительного характера вместе с документом разрешительного характера, подлежащим переоформлению, и соответствующий документ, подтверждающий указанные изменения (выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

Разрешительный орган в течение двух рабочих дней со дня получения заявления о переоформлении документа разрешительного характера и прилагаемых к нему документов обязан выдать переоформленный на новом бланке документ разрешительного характера с учетом изменений, указанных в заявлении о переоформлении документа разрешительного характера.

Одновременно с переоформленным на новом бланке документом разрешительного характера разрешительный орган по требованию субъекта хозяйствования выдает последнему безвозмездно заверенную им копию такого документа разрешительного характера.

В случае переоформления документа разрешительного характера разрешительный орган не позднее следующего рабочего дня со дня переоформления документа разрешительного характера принимает решение о признании недействительным документа разрешительного характера, который был переоформлен, с внесением соответствующих изменений в реестр документов разрешительного характера.

Срок действия переоформленного документа разрешительного характера не может превышать срок действия, указанный в переоформляемом документе разрешительного характера.

Не переоформленный в установленный срок документ разрешительного характера является недействительным.

Согласно статье 16 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» одним из оснований для переоформления лицензии является изменение наименования юридического лица (если изменение наименования не связано с реорганизацией юридического лица) либо фамилии, имени, отчества физического лица — предпринимателя.

В случае возникновения оснований для переоформления лицензии лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней подать органу лицензирования заявление о переоформлении лицензии вместе с лицензией, подлежащей переоформлению, и соответствующими документами либо их нотариально удостоверенными копиями, подтверждающими указанные изменения.

Орган лицензирования в течение трех рабочих дней с даты поступления заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов обязан выдать переоформленную на новом бланке лицензию с учетом изменений, указанных в заявлении о переоформлении лицензии.

В случае переоформления лицензии орган лицензирования принимает решение о признании недействительной лицензии, которая была переоформлена, с внесением соответствующих изменений в лицензионный реестр не позднее следующего рабочего дня.

Срок действия переоформленной лицензии не может превышать срок действия, указанный в лицензии, переоформлявшейся в случае его установления Кабинетом Министров Украины.

Лицензиат, подавший заявление и соответствующие документы о переоформлении лицензии, может осуществлять свою деятельность на основании справки о приеме заявления о переоформлении лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, которая выдается органом лицензирования в случае подачи заявления о переоформлении лицензии.

Не переоформленная в установленный срок лицензия является недействительной.

В соответствии с пунктом 7 раздела XVII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «Об акционерных обществах» замена (переоформление) лицензий, разрешений, свидетельств, других документов разрешительного характера, а также документов, подтверждающих права акционерного общества на имущество, в связи с приведением деятельности такого общества в соответствие с требованиями данного Закона, осуществляется безвозмездно.

 

Заместитель председателя С. Свищева

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Подробный комментарий к письмам ГАСИ от 16.09.2011 г. № 10-17-2758 и Госкомпредпринимательства от 30.08.2011 г. № 6930 приведен в статье «Акционерные общества: изменяем тип — переоформляем разрешения» // «Строительная бухгалтерия», 2011, № 20, с. 36 — 38.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше