Темы статей
Выбрать темы

Для регистрации деклараций по вопросам строительства заявление не нужно

Редакция СБ
Письмо от 30.08.2011 г. № 6946

Для регистрации деклараций по вопросам строительства заявление не нужно

 

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 30.08.2011 г. № 6946

 

Государственным комитетом Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрено

письмо исполнительного комитета Червоноградского городского совета Львовской области от 11.08.2011 г. № 3/13-3377/3-16 о необходимости подачи заявления к декларациям по вопросам строительства (начало выполнения подготовительных работ, выполнения строительных работ, прием в эксплуатацию законченных строительством объектов), и в рамках компетенции сообщается.

Согласно

части первой статьи 34 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (далее — Закон Украины) заказчик имеет право выполнять строительные работы после, в частности, регистрации соответствующей инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля декларации о начале выполнения строительных работ — об объектах строительства, относящихся к I — III категориям сложности.

Прием в эксплуатацию законченных строительством объектов

, относящихся к I — III категориям сложности, и объектов, строительство которых производилось на основании строительного паспорта, осуществляется путем регистрации соответствующей инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля на безвозмездной основе поданной заказчиком декларации о готовности объекта к эксплуатации.

Форма декларации о готовности объекта к эксплуатации, порядок ее подачи и регистрации определяются Кабинетом Министров Украины.

В соответствии с

частью второй статьи 35 Закона Украины выполнение подготовительных работ, в том числе по выносу инженерных сетей и удалению зеленых насаждений, может осуществляться на основании зарегистрированной декларации о начале выполнения строительных работ либо разрешения на выполнение строительных работ.

Согласно

пункту 8 Порядка выполнения подготовительных работ, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 г. № 466, заказчик (его уполномоченное лицо) заполняет и подает лично либо направляет заказным письмом с описанием вложенного в инспекцию два экземпляра декларации по форме согласно приложению 2.

Пунктом 9 Порядка выполнения строительных работ

, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 г. № 466, заказчик (его уполномоченное лицо) заполняет и подает лично либо направляет заказным письмом с описью вложенного в инспекцию два экземпляра декларации по форме согласно приложению 2.

Согласно

пункту 18 Порядка приема в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 г. № 461, заказчик (его уполномоченное лицо) подает лично либо направляет заказным письмом с описью вложенного в инспекцию два экземпляра декларации по форме согласно приложению 1.

Декларация — с латинского языка «declaratio», от «declare» — «заявляю, оповещаю».

Сутью декларативного принципа является подача документа

, представляемого в соответствующий государственный орган, с указанием сведений, на основании которых он выполняет определенные действия по осуществлению хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности, относящихся к его компетенции.

Исходя из анализа действующего законодательства Украины

для регистрации деклараций по вопросам строительства необходимости в подаче заявления субъектом хозяйствования нет .

 

Первый заместитель председателя, председатель ликвидационной комиссии Г. Яцишина

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Комментируемое

письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (далее — Госкомпредпринимательства) содержит разъяснение о необходимости подачи дополнительных документов в форме заявления к декларациям по вопросам строительства (начало выполнения подготовительных работ, выполнения строительных работ, прием в эксплуатацию законченных строительством объектов).

Госкомпредпринимательства в этом аспекте дает четкий ответ, что для регистрации деклараций по вопросам строительства

необходимость подачи субъектом хозяйствования заявления отсутствует.

И действительно, ни

Порядок выполнения подготовительных работ, ни Порядок выполнения строительных работ, утвержденные постановлением КМУ от 13.04.2011 г. № 466, не содержат требований о подаче таких заявлений. Отдельно можно добавить, что подача заявления была бы даже излишней, ведь указание всех необходимых сведений о субъекте хозяйствования и об объекте строительства предусмотрено в формах самих деклараций.

Это же касается и подачи декларации о готовности объекта к эксплуатации, определенной

в Порядке приема в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденном постановлением КМУ от 13.04.2011 г. № 461.

Правда,

следует обратить внимание на такой момент. Декларация о начале выполнения подготовительных работ и декларация о начале выполнения строительных работ принимаются только в соответствующих разрешительных центрах по местонахождению объекта (соответственно абз. 2 п. 7 Порядка выполнения подготовительных работ и абз. 2 п. 8 Порядка выполнения строительных работ).

Напомним, что

раньше существовали противоречия по поводу того, куда субъект хозяйствования должен подавать декларации: в разрешительный центр или непосредственно в соответствующую инспекцию ГАСИ. Вызваны они были положениями, содержавшимися в постановлении КМУ № 466, и давали возможность их неоднозначной трактовки.

С принятием

постановления КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 13 апреля 2011 г. № 466» от 07.09.2011 г. № 949 этот вопрос был урегулирован.

А вот относительно подачи декларации о готовности объекта к эксплуатации

вопрос остается открытым: в разрешительный центр или в соответствующую инспекцию ГАСИ? Придется ждать дополнительных разъяснений.

 

Яна Брусенцова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше