Темы статей
Выбрать темы

Об оформлении ф. № КБ-3 при выполнении строительных работ с привлечением субподрядчиков

Редакция СБ
Письмо от 01.11.2012 г. № 7/15-17749

Об оформлении ф. № КБ-3 при выполнении строительных работ с привлечением субподрядчиков

 

Письмо Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 01.11.2012 г. № 7/15-17749

 

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассмотрело письмо <...> об оформлении формы № КБ-3 «Справка о стоимости выполненных строительных работ и расходах» при выполнении строительных работ с привлечением субподрядчиков и по вопросам компетенции разъясняет.

В соответствии со статьей 838 Гражданского кодекса Украины и пунктом 61 Общих условий заключения и выполнения договоров подряда в капитальном строительстве, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.2005 г. № 668 (Общие условия), подрядчик может, если иное не установлено договором подряда, привлекать к выполнению строительных работ других лиц (субподрядчиков). Договоры субподряда заключаются и выполняются с соблюдением требований, определенных Общими условиями.

При заключении договора подряда заказчик с подрядчиком оговаривают условия и порядок выполнения работ и проведения расчетов за объемы выполненных работ, в том числе условия привлечения субподрядчиков.

Оплата работ, выполненных субподрядчиками, производится в соответствии с договором подряда на основании составленных ими и подписанных генеральным подрядчиком документов о приеме выполненных работ и их стоимости и может осуществляться непосредственно генеральным подрядчиком или заказчиком, что указывается в договоре подряда и договоре субподряда (пункт 101 Общих условий).

Если оплату работ, выполненных субподрядчиком, производит заказчик, генеральный подрядчик, кроме документов об объемах и стоимости выполненных работ, предоставляет заказчику документ о распределении общей суммы средств за выполненные работы между ним и субподрядчиком. В таком случае формы № КБ-3 «Справка о стоимости выполненных строительных работ и расходах» подписываются всеми участниками инвестиционного процесса (заказчик, генподрядчик, субподрядчик).

Следует заметить, что генподрядная и субподрядная организации могут иметь разные показатели для исчисления общепроизводственных и административных расходов, сметной прибыли, налогообложения и т. п., поэтому формы № КБ-2 «Акт приема выполненных строительных работ» целесообразно оформлять отдельно на строительные работы, выполненные в соответствующем отчетном периоде силами генподрядной организации, и отдельно на работы, выполненные в этом же отчетном периоде силами субподрядной организации, и приводить показатели по этой форме отдельными строками в форме № КБ-3 «Справка о стоимости выполненных строительных работ и расходах».

Исходя из изложенного порядок оформления форм первичных учетных документов в строительстве генподрядными организациями в случае привлечения субподрядных организаций регулируется договором подряда и зависит от установленных взаимоотношений между заказчиком, генподрядной и субподрядной организациями.

 

Заместитель министра Д. Исаенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше