Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснения по вопросам, являются ли здания сельскохозяйственного назначения (коровники, сенохранилища) не приспособленными и не предназначенными для постоянного или временного проживания помещениями

Редакция СБ
Письмо от 01.11.2012 г. № 40-19-7568

О предоставлении разъяснения по вопросам, являются ли здания сельскохозяйственного назначения (коровники, сенохранилища) не приспособленными и не предназначенными для постоянного или временного проживания помещениями

 

Письмо Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины от 01.11.2012 г. № 40-19-7568

 

В соответствии с ДБН В.2.2-15-2005 от 18.05.2005 г. «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения» жилое помещение — это отапливаемое помещение, расположенное в надземном этаже, предназначенное для круглогодичного проживания и соответствующее санитарно-эпидемиологическим требованиям по микроклимату и воздушной среде, естественному освещению, допустимым уровням нормируемых параметров относительно шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения.

Нежилое помещение — помещение в структуре жилого дома, не относящееся к жилому фонду. Является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений.

Кроме того, в соответствии с пунктом 30 постановления Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о корыстных преступлениях против частной собственности» от 25.12.92 г. № 12, где закреплено, что жилье — это помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (частный дом, квартира, комната в гостинице, дача, садовый дом и т. п.), а также те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения других потребностей человека (балконы, веранды, кладовые и т. п.). В постановлении также указывается, что не могут признаваться жильем помещения, не предназначенные и не приспособленные для постоянного или временного проживания, обособленные от жилых зданий погреба, гаражи, другие здания хозяйственного назначения.

Таким образом, здания сельскохозяйственного назначения (коровники, сенохранилища) не могут признаваться жильем, так как такие помещения не предназначены и не приспособлены для постоянного или временного проживания .

 

Заместитель председателя В. Сташенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше