Темы статей
Выбрать темы

Внесены изменения в порядок выдачи строительного паспорта застройки земельного участка

Редакция СБ
Приказ от 25.02.2013 г. № 66

Внесены изменения в Порядок выдачи строительного паспорта застройки земельного участка

 

Утвержден приказом Министерства регионального развития,
 строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины
 от 05.07.2011 г. № 103
 (в редакции приказа Министерства регионального развития,
 строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины
 от 25.02.2013 г. № 66)

 

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины
 14.03.2013 г. под № 411/22943

ПОРЯДОК
выдачи строительного паспорта
 застройки земельного участка

 

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 27 Закона Украины «О регулирования градостроительной деятельности» и предназначен для использования уполномоченными органами градостроительства и архитектуры и другими субъектами градостроительства при решении вопросов застройки приусадебных, дачных и садовых земельных участков.

1.2. Строительный паспорт застройки земельного участка (далее — строительный паспорт) определяет комплекс градостроительных и архитектурных требований к размещению и строительству индивидуального (усадебного) жилого, садового, дачного дома не выше двух этажей (без учета мансардного) с площадью до 300 квадратных метров, хозяйственных зданий, сооружений, гаражей, элементов инженерной защиты, благоустройства и озеленения на земельном участке.

1.3. Параметры застройки определяются с учетом государственных строительных норм ДБН В.2.2-15-2005 «Жилые дома. Основные положения», ДБН 360-92** «Градостроительство. Планирование и застройка городских и сельских поселений».

1.4. Разработка строительного паспорта осуществляется:

в пределах населенных пунктов — в соответствии с имеющейся градостроительной документацией на местном уровне;

за пределами населенных пунктов — в соответствии с детальными планами территорий и планировочными решениями проектов садоводческих и дачных обществ.

1.5. Проектирование на основании строительного паспорта осуществляется без получения градостроительных условий и ограничений.

1.6. Для объектов строительства, на которые предоставляется строительный паспорт, разработка проекта строительства осуществляется исключительно по желанию заказчика.

 

II. Порядок оформления строительного паспорта

2.1. Выдача строительного паспорта осуществляется уполномоченным органом градостроительства и архитектуры непосредственно, через центры предоставления административных услуг и/или через Единый государственный портал административных услуг. Строительный паспорт предоставляется уполномоченным органом градостроительства и архитектуры на безвозмездной основе в течение десяти рабочих дней со дня поступления пакета документов, в который входят:

заявление на выдачу строительного паспорта с согласием заказчика на обработку персональных данных по форме, приведенной в приложении 1 к настоящему Порядку;

удостоверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющего право собственности либо пользования земельным участком, или договор суперфиция;

эскизные намерения застройки (место расположения зданий и сооружений на земельном участке, расстояния до границ соседних земельных участков и расположенных на них объектов, инженерных сетей и сооружений, фасады и планы этажей объектов с указанием габаритных размеров, перечень систем инженерного обеспечения, в том числе автономного, планируемых к применению, и пр.);

проект строительства (при наличии);

удостоверенное в установленном порядке согласие совладельцев земельного участка (жилого дома) на застройку.

2.2. В случае изменения намерений застройки земельного участка (размещение новых или реконструкция существующих объектов), реализация которых не превышает предельно допустимых параметров, в строительный паспорт могут вноситься изменения.

Внесение изменений в строительный паспорт осуществляется соответствующим уполномоченным органом градостроительства и архитектуры в порядке и на условиях, определенных для его получения, в течение десяти рабочих дней со дня поступления пакета документов, в который входят:

заявление на внесение изменений в строительный паспорт по форме, приведенной в приложении 1 к настоящему Порядку;

экземпляр строительного паспорта заказчика;

эскизные намерения изменений (место расположения зданий и сооружений на земельном участке, фасады и планы этажей новых объектов с указанием габаритных размеров и т. п.);

удостоверенное в установленном порядке согласие совладельцев земельного участка (жилого дома) на застройку.

2.3. Уполномоченный орган градостроительства и архитектуры на основании полученных документов определяет соответствие намерений застройки земельного участка требованиям действующей градостроительной документации на местном уровне, детальным планам территорий, планировочным решениям проектов садоводческих и дачных обществ, государственным строительным нормам, стандартам и правилам.

2.4. Пакет документов для выдачи строительного паспорта или внесения изменений в него возвращается уполномоченным органом градостроительства и архитектуры заказчику по следующим основаниям:

неподача полного пакета документов, определенных пунктом 2.1 или 2.2 настоящего раздела;

несоответствие намерений застройки земельного участка требованиям градостроительной документации на местном уровне, детальным планам территорий, планировочным решениям проектов садоводческих и дачных обществ, государственным строительным нормам, стандартам и правилам.

2.5. Возврат пакета документов для выдачи строительного паспорта или внесения изменений в него осуществляется с соответствующим обоснованием уполномоченным органом градостроительства и архитектуры в срок, не превышающий срока его подачи.

2.6. Технические условия по инженерному обеспечению получаются заказчиком самостоятельно.

2.7. Строительный паспорт состоит из текстовых и графических материалов.

2.8. Строительный паспорт составляется по форме, приведенной в приложении 2 к настоящему Порядку.

2.9. В состав строительного паспорта входят:

пакет документов, поданный заказчиком в соответствии с пунктами 2.1, 2.2 настоящего раздела;

схема застройки земельного участка, приведенная в приложении 3 к настоящему Порядку;

памятка заказчику индивидуального строительства.

2.10. В схеме застройки земельного участка определяются место расположения запланированных объектов строительства, красные линии, линии регулирования застройки, подъезды к зданиям и сооружениям, расстояние от объекта строительства до улиц (дорог), минимальные расстояния от объекта строительства до границ земельного участка, а также зданий и сооружений, расположенных на смежных земельных участках, места подключения к инженерным сетям (при наличии).

2.11. Памятка заказчику индивидуального строительства подготавливается уполномоченным органом градостроительства и архитектуры как рекомендательный перечень положений нормативно-правовых актов, строительных норм и правил для применения в условиях существующей градостроительной ситуации.

2.12. Строительный паспорт подписывается руководителем соответствующего уполномоченного органа градостроительства и архитектуры.

2.13. Строительный паспорт составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр предоставляется заказчику, второй экземпляр постоянно хранится в архиве уполномоченного органа градостроительства и архитектуры, выдавшего строительный паспорт.

2.14. Строительный паспорт регистрируется соответствующим уполномоченным органом градостроительства и архитектуры в журнале регистрации строительных паспортов.

Электронное извлечение из материалов строительного паспорта хранится в базе данных градостроительного кадастра (в случае его создания) с присвоением ему индивидуального номера.

2.15. В случае необходимости, при утрате заказчиком оригинального экземпляра строительного паспорта, его дубликат предоставляется соответствующим уполномоченным органом градостроительства и архитектуры на безвозмездной основе в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче дубликата строительного паспорта.

2.16. После направления заказчиком в соответствии со статьей 34 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» уведомления о начале выполнения строительных работ в соответствующие органы Госархстройинспекции Украины строительный паспорт является основанием для выполнения строительных работ.

 

Директор Департамента градостроительства,
 архитектуры и планирования территорий
И. Соколов

<…>1

 

1 В этом номере газеты «СБ» не приводятся три приложения к Порядку выдачи строительного паспорта застройки земельного участка, утвержденному приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 05.07.2011 г. № 103, а именно: формы заявления на выдачу строительного паспорта (приложение 1), строительного паспорта (приложение 2), схемы застройки земельного участка (приложение 3).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше