Темы статей
Выбрать темы

Налоговая накладная заполняется исключительно на украинском языке

Редакция СБ
Письмо от 05.03.2013 г. № 1284/

Налоговая накладная заполняется исключительно на украинском языке

 

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 05.03.2013 г. № 1284/к/15-3114

 

<...>

Государственная налоговая служба Украины предоставляет информацию по некоторым вопросам заполнения налоговой накладной.

Частью 2 статьи 19 Конституции Украины установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

Пунктом 201.2 статьи 201 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики.

В соответствии с пунктом 2 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г. № 1379, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 22.11.2011 г. под № 1333/20071, налоговая накладная заполняется на государственном языке по установленной форме.

Положение об украинском языке как государственном содержится в разделе I «Общие принципы» Конституции Украины, закрепляющем основы конституционного строя в Украине.

Согласно статье 10 Конституции Украины государственным языком в Украине является украинский язык.

Частью шестой ст. 7 Закона Украины «О принципах государственной языковой политики» установлено, что региональный язык либо язык меньшинства (языки) используется на соответствующей территории Украины в работе местных органов государственной власти, органов Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления, применяется и изучается в государственных и коммунальных учебных заведениях, а также используется в других областях общественной жизни в пределах и порядке, определяемых Законом.

Учитывая указанное, а также то, что требования по заполнению налоговой накладной и непосредственно формы последней касаются не только одного определенного региона, а территории Украины в целом, налоговые накладные должны заполняться на государственном языке.

 

Заместитель председателя А. Игнатов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше