Темы статей
Выбрать темы

Об уровне заработной платы при определении стоимости строительства

Редакция СБ
Письмо от 11.02.2013 г. № 7/15-1989

Об уровне заработной платы при определении стоимости строительства

 

Письмо Министерства регионального развития, строительства и жилищно­коммунального хозяйства Украины от 11.02.2013 г. № 7/15­1989

 

<…>

По многочисленным обращениям участников строительства об уровне заработной платы, который рекомендуется учитывать в 2013 году при определении стоимости строительства, Министерство регионального развития, строительства и жилищно­коммунального хозяйства Украины сообщает.

В соответствии с ДБН Д.1.1­1­2000 «Правила определения стоимости строительства», которые имеют обязательный характер при определении стоимости строительства, осуществляемого с привлечением государственных средств, размер сметной заработной платы в составе стоимости строительства рассчитывается исходя из среднего уровня заработной платы работников, занятых в строительстве, условий и сроков выполнения работ (сжатые сроки, при повышенной интенсивности труда, в ночное время, выходные и праздничные дни и пр.) с учетом рекомендованного Минрегионом по согласованию с Минэкономразвития уровня среднемесячной заработной платы. Этот уровень составляет 3400 гривень, что соответствует среднему разряду сложности работ в строительстве 3,8 при выполнении работ в обычных условиях, который рекомендуется учитывать всеми участниками строительства при определении стоимости строительства (соответствующие разъяснения направлены письмом Минрегиона от 29.12.2011 г. № 7/15­18443). (Текст этого письма приведен на этой странице ниже. — Примеч. ред.).

В то же время сообщаем, что, по данным Госстата Украины, начисленная заработная плата работников, занятых в строительстве, в среднем по Украине за декабрь 2012 года составляла 2721 гривню, а в отдельных регионах страны этот уровень был ниже 2000 гривень, в частности, в Закарпатской области — 1961, в Хмельницкой — 1939, в Тернопольской — 1905, в Черкасской — 1851, в Херсонской и Николаевской — 1800, в Ивано­Франковской — 1772.

Учитывая изложенное, Минрегион считает необходимым ради повышения уровня платежеспособности работников, занятых в строительстве, при определении стоимости строительства учитывать рекомендуемый уровень заработной платы в размере 3400 гривень.

 

Министр Г. Темник

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше