Темы статей
Выбрать темы

Об уровне заработной платы на 2012 год при определении стоимости строительства

Редакция СБ
Письмо от 29.12.2011 г. № 7/15-18443

Об уровне заработной платы на 2012 год при определении стоимости строительства

 

Письмо Министерства регионального развития, строительства и жилищно­коммунального хозяйства Украины от 29.12.2011 г. № 7/15­18443

 

<…>

Для определения стоимости строительства рекомендуемый уровень среднемесячной заработной платы с 1 января 2012 года расчетно составляет 3400 гривень. Указанный уровень рассчитан исходя из минимальных уровней заработной платы, учтенных при исчислении показателей Государственного бюджета Украины на 2012 год, Кодекса законов о труде, коллективных договоров и отраслевых соглашений между работодателями и профсоюзами, расчетных данных строительных организаций. Такой показатель соответствует среднему разряду сложности работ в строительстве 3,8 при выполнении работ в обычных условиях и учитывает основную и дополнительную заработную плату, в том числе средства на оплату отпусков, поощрительные и компенсационные выплаты при работе в обычных условиях строительства.

При выполнении работ в условиях, отличающихся от обычных условий, размер среднемесячной заработной платы на стадиях составления инвесторской сметной документации и договорной цены уточняется на основании соответствующих обоснований исходя из конкретных условий (выполнение работ в сжатые сроки, при повышенной интенсивности труда, в ночное время, выходные и праздничные дни, технологическая и техническая сложность выполнения строительно­монтажных работ и пр.).

Определенный таким образом уровень среднемесячной заработной платы согласовывается заказчиком и указывается в договоре подряда и учитывается при проведении взаиморасчетов за выполненные строительные работы.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» подрядная организация самостоятельно формирует фонд оплаты труда, соблюдая нормы и гарантии, предусмотренные законодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями и осуществляет начисление и выплату заработной платы. Средства, полученные во время расчетов за объемы выполненных строительных работ по статье расходов «Заработная плата», направляются исключительно на фонд оплаты труды рабочих, выполняющих строительные работы, и являются одним из источников его формирования.

 

Министр А. Близнюк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше