Темы статей
Выбрать темы

О совершенствовании положений Порядка предоставления градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка, их состава и содержания

Редакция СБ
Разъяснение

О совершенствовании положений Порядка предоставления градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка, их состава и содержания

 

Разъяснение Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины не имеет номера и даты. (Его текст размещен на официальном сайте — см. на www.minregion.gov.ua, вкладки «Главная страница/Строительство и архитектура/Градостроительство, архитектура и планирование территорий/Градостроительство и планирование территорий».)

 

Отдельные обращения касаются отмены градостроительного расчета, который в соответствии с Порядком предоставления градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка, их составом и содержанием (далее — Порядок) прилагается к заявлению для получения градостроительных условий и ограничений.

На основании обработки обращений, их обсуждения со специалистами местных органов исполнительной власти, к компетенции которых относятся вопросы градостроительства и архитектуры, а также проектировщиками Минрегион Украины предоставляет разъяснение.

Градостроительный расчет — расчет предельно допустимых параметров застройки, условия увязки архитектурно-планировочного и объемно-пространственного решения, системы обслуживания, инженерных коммуникаций, транспортного обслуживания и благоустройства с существующей застройкой с соблюдением действующих нормативных документов (пункт 1.2 Порядка).

Градостроительный расчет является одной из форм изложения инвестиционных намерений заказчика (застройщика), дающей возможность органу местного самоуправления перед принятием решения о предоставлении градостроительных условий и ограничений дать им оценку с точки зрения соответствия строительным нормам, правилам и утвержденной градостроительной документации.

Такая форма отношений дает возможность инвестору до начала проектных работ и соответствующих финансовых расходов выяснить с местным органом исполнительной власти правильность его намерений и защитить его от непрофессиональных проектных решений и неэффективных расходов на сбор исходных данных и разработку проектной документации.

Градостроительный расчет стимулирует инвестора к своевременному диалогу с местной властью и предостерегает саму власть от принятия незаконных решений.

Наличие градостроительного расчета дает возможность открытого и публичного рассмотрения инвестиционных намерений инвестора и своевременного информирования общества о застройке территорий в соответствии с утвержденной градостроительной документацией.

Градостроительный расчет не является стадией проектирования и разрабатывается и предоставляется в произвольной форме с доступной и сжатой информацией об основных параметрах объекта строительства и его технико-экономических показателях (название объекта, ожидаемая этажность, площадь застройки, общая площадь объекта, соответствие плотности застройки (при жилищном строительстве) и другая информация, которая, по мнению инвестора, дает полное представление о его намерениях).

Градостроительный расчет не подлежит согласованию с органами местной власти.

В случае если градостроительный расчет содержит информацию и/или чертежи, не удовлетворяющие строительным нормам и правилам, положениям соответствующей градостроительной документации или не дающие возможности выяснить основные намерения инвестора, специально уполномоченный орган градостроительства и архитектуры обязан в течение десяти дней в письменной форме проинформировать об этом заявителя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше