Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

С 29 апреля этого года заработал новый
 Порядок приема в эксплуатацию
самовольно построенных объектов
 по упрощенной схеме

Минрегионстрой своим приказом от 19.03.2013 г. № 95 утвердил новый Порядок приема в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) строений и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий, строений и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, и проведения технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей. Этот документ вступил в силу с 29.04.2013 г.

Напомним, что ранее, в период с 25.07.2011 г. по 30.01.2013 г. действовал приказ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 24.06.2011 г. № 91, по которому проводилась упрощенная процедура узаконения некоторых1 самовольно построенных объектов.

Что касается нового порядка, то, по сравнению с его предшественником, текст Порядка № 95 остался почти неизменным, отсюда и все соответствующие выводы. Подробный наш комментарий к нему см. в следующем номере нашего издания.

 

При отражении налогового кредита
по бухгалтерской справке следует учитывать
 365/60-дневный срок

Согласно п. 198.5 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) налоговый кредит может быть сформирован на основании бухгалтерской справки — если он не был отражен при покупке товаров/услуг, необоротных активов, и/или по которым была произведена условная поставка согласно п. 198.5 НКУ, однако в дальнейшем такие товары/услуги, необоротные активы начали использоваться в облагаемых НДС операциях в пределах хозяйственной деятельности.

При этом, как установлено п.п. 4.5.5 Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость в редакции приказа Минфина от 17.12.2012 г. № 1342, такая бухгалтерская справка должна быть составлена в соответствии с налоговыми накладными, таможенными декларациями, а также другими названными в п. 201.11 НКУ документами, которые являются основанием для отражения налогового кредита2 — с учетом п. 198.6 НКУ.

В письме ГНСУ от 27.03.2013 г. № 4692/6/15-3115 данный факт подтвердили и налоговики, в связи с чем они, вероятнее всего, будут настаивать на том, что налоговый кредит по бухгалтерской справке согласно п. 198.5 НКУ может быть отражен лишь в пределах 365/60 календарных дней с момента составления налоговой накладной/списания средств.

Источник: nibu.factor.ua

 

ГНСУ напомнила об отдельных вопросах
предоставления уведомления по ф. № 20-ОПП:
единоналожниками, по арендованным объектам
и способу предоставления

1. ГНСУ в письме от 21.03.2013 г. № 1684/Н/18-3114 напомнила, что все налогоплательщики должны уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, органы ГНС по местонахождению таких объектов в порядке, установленном разд. VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. № 1588 (далее — Порядок № 1588), — независимо от избранной системы налогообложения3.

2. В соответствии с данным Порядком соответствующее уведомление по ф. № 20-ОПП предоставляется плательщиком налогов при условии наличия объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением, в частности, недвижимого имущества, предоставленного в собственность или пользование юридическому лицу или для осуществления предпринимательской деятельности физическому лицу — предпринимателю.

3. В соответствии с п. 8.4 разд. VIII Порядка № 1588 уведомление по ф. № 20-ОПП предоставляется в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия такого объекта.

При этом, поскольку Порядком № 1588 не определен способ предоставления уведомления по ф. № 20-ОПП, такое уведомление плательщик налогов имеет право направить по почте.

Источник: nibu.factor.ua

 

1 Некоторых, потому что не все объекты самостроя подпадают под действие упрощенного порядка (подробно об этом мы уже неоднократно писали на страницах нашего издания, см., например «Об упрощении узаконивания частного строительства» // «СБ», 2012, № 17, с. 42.; «Админответственность физлиц за «самострои» // «СБ», 2012, № 18, с. 23).

2 Данный факт следует учесть и при отражении такой бухгалтерской справки в Реестре выданных и полученных налоговых накладных: например, при отражении налогового кредита по бухгалтерской справке на основании налоговой накладной в бумажной форме в графе 5 раздела II Реестра придется указать «БОПНП» (п. 2.4 раздела IV Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом Минфина от 17.12.2012 г. № 1340).

3 В этой части должны заметить, что единоналожники освобождены от уплаты отдельных налоговых обязательств, а потому в их рамках они формально должны освобождаться от необходимости подачи уведомления по ф. № 20-ОПП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше