Нормативний акт Положение (стандарт) бухгалтерского учета 34 «Платеж на основе акций»

I. Общие положения

Печать
Автор : Министерство финансов Украины

1.1. Настоящее Положение (стандарт) определяет методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об операциях, платеж по которым осуществляется на основе акций с использованием инструментов собственного капитала и/или средств (других активов), а также ее раскрытия в финансовой отчетности.

1.2. Нормы настоящего Положения (стандарта) применяются предприятиями, организациями и другими юридическими лицами (далее — предприятия) независимо от форм собственности (кроме бюджетных учреждений и предприятий, которые в соответствии с законодательством составляют финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности).

1.3. Нормы настоящего Положения (стандарта) не распространяются на операции:

1.3.1. По которым предприятие в обмен на инструменты собственного капитала получает активы как составляющую чистых активов, приобретенных в результате объединения предприятий и/или видов их хозяйственной деятельности, и к которым применяется Положение (стандарт) бухгалтерского учета 19 «Объединение предприятий», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 07.07.99 № 163, зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 23.07.99 под № 499/3792.

1.3.2. Связанные с инструментами собственного капитала, платеж по которым предусматривается осуществить средствами, другими финансовыми инструментами или путем обмена на другие финансовые инструменты, к которым применяется Положение (стандарт) бухгалтерского учета 13 «Финансовые инструменты», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 30.11.2001 № 559, зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 19.12.2001 под № 1050/6241.

1.4. Термины, используемые в положениях (стандартах) бухгалтерского учета, имеют следующее значение:

Внутренняя стоимость — разница между справедливой стоимостью акций, на которые поставщик товаров (работ, услуг) имеет по договору о платеже на основе акций право подписаться или получить, и стоимостью, которая ему должна быть уплачена за эти акции.

Договор о платеже на основе акций — договор между предприятием и другой стороной (включая работника) о поставках товаров (работ, услуг) с расчетами на основе акций, по которым после выполнения определенных этим договором условий предприятие должно погасить обязательство средствами (другими активами) в сумме, определяемой на основании стоимости акций (других инструментов собственного капитала), или передать инструменты собственного капитала.

Операция, платеж по которой осуществляется на основе акций, — операция, по которой задолженность за приобретенные (полученные) товары (работы, услуги) предприятие погашает инструментами собственного капитала (в том числе акциями или опционами на акции) и/или средствами (другими активами) в сумме, которая определяется на основе стоимости акций или других инструментов собственного капитала.

Опцион на акции — договор, который предоставляет держателю право (но не обязывает) подписаться на акции предприятия с фиксированной ценой или ценой, которую можно определить на конкретный период.

Опцион обновленный — опцион на новые акции, который заключается, если акции используют для обеспечения соответствия цене осуществления предыдущего опциона на акции.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше