Нормативний акт Порядок списания объектов государственной собственности

Механизм списания имущества

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Кабинет Министров Украины

21. Разборка и демонтаж имущества, предлагаемого к списанию, производится только после принятия соответствующим субъектом управления решения о предоставлении согласия (согласно настоящему Порядку) на списание имущества (кроме случаев повреждения имущества вследствие аварии или стихийного бедствия).

22. Разборка, демонтаж и списание имущества, а также отражения на счетах бухгалтерского учета фактов проведения соответствующих хозяйственных операций согласно настоящему Порядку обеспечивается непосредственно субъектом хозяйствования, на балансе которого находится имущество.

23. Все узлы, детали, материалы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для ремонта другого оборудования или для дальнейшего использования, а также материалы, полученные в результате списания имущества, приходуются с отображением на счетах бухгалтерского учета запасов. Полученные в результате списания имущества основные средства приходуются с отражением на счетах бухгалтерского учета основных средств.

Непригодные для использования узлы, детали, материалы и агрегаты приходуются как вторичное сырье (металлолом и т. п.).

24. Оценка пригодных узлов, деталей, материалов и агрегатов, полученных в результате списания имущества, проводится в соответствии с законодательством.

25. Изъятые после демонтажа и разборки имущества узлы, детали, материалы и агрегаты, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, подлежат сдаче субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность по сбору и первичной обработке лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней на основании лицензий, полученных соответствии с требованиями Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

26. Запрещается уничтожать, сдавать в лом из цветных и черных металлов технику, аппаратуру, приборы и другие изделия, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, без предварительного их изъятия и одновременного оприходования пригодных для дальнейшего использования деталей.

27. Средства, поступившие в результате списания имущества, направляются в соответствии с требованиями законодательства.

Средства, которые поступили в результате списания имущества, которое находится на балансе хозяйственных организаций и не вошло в их уставный капитал, направляются в государственный бюджет, за вычетом средств, которые направляются на компенсацию расходов хозяйственных организаций на списание такого имущества (если иное не установлено законодательством или соответствующим договором). Сумма расходов хозяйственных организаций на списание имущества, которая подлежит компенсации, определяется на основании поданной соответствующему субъекту управления сметы относительно таких расходов с соответствующими обоснованиями, расчетами и подтверждающими документами при условии ее согласования с субъектом управления и включения в условия договора о списании имущества.

Хозяйственная организация имеет право на выкуп оборотных и необоротных активов, другого имущества, полученных в результате списания имущества, которое находилось на ее балансе (учете), в соответствии со статьей 16 Закона Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества».

28. Субъекты хозяйствования, на балансе которых находилось имущество, представляют субъектам управления в месячный срок после окончания процедуры разборки, демонтажа и оприходования отчет о списании имущества согласно приложению 3.

В случае наличия замечаний к отчету субъект управления возвращает его субъекту хозяйствования для учета замечаний и представления в течение 10 рабочих дней отчета для нового рассмотрения.

29. Процедура списания имущества считается оконченной с момента подачи субъектом хозяйствования субъекту управления отчета о списании имущества.

30. Руководитель субъекта хозяйствования и члены комиссии обеспечивают согласно законодательству представление субъекту управления достоверных материалов, предусмотренных настоящим Порядком.

31. Руководитель субъекта хозяйствования организовывает и обеспечивает соблюдение процедуры списания имущества в соответствии с настоящим Порядком.

32. Субъект управления обеспечивает в пределах своих полномочий и в соответствии с законодательством осуществление контроля за соблюдением требований настоящего Порядка и целевым использованием средств.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше