Нормативний акт Порядок представления финансовой отчетности

Общая часть

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Кабинет Министров Украины

1. Действие настоящего Порядка распространяется на всех юридических лиц независимо от организационно-правовой формы хозяйствования и формы собственности, а также на представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности (далее — предприятия), которые обязаны вести бухгалтерский учет и подавать финансовую отчетность согласно законодательству.

2. Финансовая отчетность подается органам, к сфере управления которых принадлежат предприятия, трудовым коллективам по их требованию, собственникам (учредителям) в соответствии с учредительными документами, а также согласно законодательству — другим органам и пользователям, в частности органам государственной статистики.

Финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность составляются по национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности либо национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета в государственном секторе в соответствии с законодательством.

Финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность составляются по международным стандартам финансовой отчетности публичными акционерными обществами, предприятиями — эмитентами ценных бумаг, ценные бумаги которых допущены к торгам на фондовых биржах или относительно ценных бумаг которых осуществлено публичное предложение, банками, страховщиками, кредитными союзами, субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в добывающих отраслях, предприятиями, которые в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» принадлежат к крупным предприятиям, а также предприятиями, которые осуществляют хозяйственную деятельность по следующим видам:

предоставление финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения (раздел 64 КВЭД ДК 009:2010);

негосударственное пенсионное обеспечение (группа 65.3 КВЭД ДК 009:2010);

вспомогательная деятельность в сферах финансовых услуг и страхования (раздел 66 КВЭД ДК 009:2010), за исключением вспомогательной деятельности в сфере страхования и пенсионного обеспечения (группа 66.2 КВЭД ДК 009:2010).

Финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность, составленная на основе таксономии финансовой отчетности по международным стандартам финансовой отчетности в едином электронном формате, определенном Минфином, подается в центр сбора финансовой отчетности, операционное управление которым осуществляется НКЦБФР, с целью обеспечения доступа органов государственной власти, других органов и пользователей к поданной предприятиями финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности.

(абзац седьмой пункта 2 вступает в силу с 01.01.2019 г. согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 11.07.2018 г. № 547)

Предприятия (кроме бюджетных учреждений, микропредприятий и малых предприятий) подают вместе с годовой финансовой отчетностью отчет об управлении. В случае подачи предприятием консолидированной финансовой отчетности подается консолидированный отчет об управлении. Средние предприятия имеют право не отражать в отчете об управлении нефинансовую информацию.

Предприятия, которые осуществляют заготовку древесины и при этом представляют общественный интерес, подают вместе с годовой финансовой отчетностью отчет о платежах в пользу государства. В случае подачи предприятием консолидированной финансовой отчетности подается консолидированный отчет о платежах в пользу государства.

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность в добывающих отраслях, отчет о платежах в пользу государства подают в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях».

Банки подают финансовую отчетность, консолидированную финансовую отчетность, отчет об управлении и консолидированный отчет об управлении Национальному банку в установленном им порядке.

Распорядители средств государственного бюджета и фонды общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования подают финансовую отчетность органам Казначейства, составленную согласно национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета в государственном секторе, по формам, установленным Минфином.

Распорядители средств местных бюджетов подают финансовую отчетность органам Казначейства и местным финансовым органам, составленную согласно национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета в государственном секторе, по формам, установленным Минфином.

Плательщики налога на прибыль в определенных законом случаях подают органам доходов и сборов в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Украины для представления налоговой декларации, промежуточную (I квартал, первое полугодие, девять месяцев) и годовую финансовую отчетность.

Предприятия, которые составляют финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность по национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета в государственном секторе, составляют промежуточную финансовую отчетность, которая охватывает соответствующий период (I квартал, первое полугодие, девять месяцев), нарастающим итогом с начала отчетного года в составе баланса и отчета о финансовых результатах.

Предприятия, которые в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» принадлежат к микропредприятиям, непредпринимательские общества (кроме тех, которые обязаны составлять финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности) и предприятия, которые ведут упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов в соответствии с налоговым законодательством, подают соответствующим органам сокращенную по показателям годовую финансовую отчетность в составе баланса и отчета о финансовых результатах.

В случае когда организация деятельности органов государственной статистики, органов Казначейства и других органов, в которые подается финансовая отчетность, прекращена (нарушена) в связи с временной оккупацией территории в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республике Крым и г. Севастополе и/или проведением антитеррористической операции или осуществлением мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, предприятия, местонахождением которых является такая территория, подают финансовую отчетность после восстановления обычной деятельности указанных органов или соответствующим органам в населенных пунктах, на территории которых такие органы осуществляют полномочия в полном объеме.

Годовая финансовая отчетность и годовая консолидированная финансовая отчетность вместе с соответствующими аудиторскими отчетами, отчет об управлении, консолидированный отчет об управлении, отчет о платежах в пользу государства и консолидированный отчет о платежах в пользу государства, составление которых предусмотрено законодательством, должны быть обнародованы на веб-странице или веб-сайте предприятия (в полном объеме) и другим способом в случаях, определенных законодательством, в формате, который исключает возможность внесения изменений в финансовую отчетность другими пользователями, и в едином электронном формате, определенном Минфином, на основе таксономии финансовой отчетности по международным стандартам финансовой отчетности.

Предприятия могут подавать уточненную финансовую отчетность и уточненную консолидированную финансовую отчетность на замену ранее поданной финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности по результатам проведения аудиторской проверки с целью исправления самостоятельно выявленных ошибок или по другим причинам. Представление и обнародование уточненной финансовой отчетности и уточненной консолидированной финансовой отчетности осуществляются в таком же порядке, как и финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности, которые уточняются.

3. Сроки представления предприятиями финансовой отчетности в пределах, определенных пунктами 5–11 настоящего Порядка, устанавливает министерство или другой орган исполнительной власти, к сфере управления которого относятся предприятия, или органы местного самоуправления, которые осуществляют управление имуществом предприятий коммунальной собственности.

4. Датой представления финансовой отчетности для предприятия считается день фактической ее передачи по принадлежности, а в случае направления ее по почте — дата получения адресатом отчетности, указанная на штемпеле предприятия связи, которое обслуживает адресата.

Датой представления финансовой отчетности в едином электронном формате считается дата получения электронного уведомления о получении центром сбора финансовой отчетности такой финансовой отчетности.

Датой представления финансовой отчетности в электронном формате для распорядителей бюджетных средств и фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования считается дата получения уведомления от Казначейства (органа Казначейства) о представлении отчетности.

5. Промежуточная финансовая отчетность (I квартал, первое полугодие, девять месяцев), кроме консолидированной, подается предприятиями органам, указанным в пункте 2 (кроме органов Казначейства), не позже 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а годовая — не позже 28 февраля следующего за отчетным года.

Промежуточная (I квартал, первое полугодие, девять месяцев) или годовая финансовая отчетность подается предприятиями органам доходов и сборов в сроки, предусмотренные для представления декларации по налогу на прибыль предприятий.

6. Промежуточная (I квартал, первое полугодие, девять месяцев) отчетность подается распорядителями средств государственного и местных бюджетов в органы Казначейства не позже 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а годовая финансовая отчетность — не позже 22 января года, следующего за отчетным годом.

Промежуточная финансовая отчетность (I квартал, первое полугодие, девять месяцев) подается органами фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования не позже 10 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, а годовая финансовая отчетность — не позже чем 15 марта года, следующего за отчетным годом.

Распорядители средств государственного, местных бюджетов и органы фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования подают промежуточную (I квартал, первое полугодие, девять месяцев) и годовую финансовую отчетность по установленным графикам органам Казначейства по месту обслуживания.

Финансовая отчетность распорядителями средств государственного и местных бюджетов подается распорядителям высшего уровня с отметкой органов Казначейства о ее соответствии данным учета о выполнении бюджетов.

Распорядители бюджетных средств, которые с даты начала временной оккупации имели местонахождение на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях, территории проведения антитеррористической операции и/или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, могут подавать финансовую отчетность распорядителям высшего уровня без отметки органов Казначейства о ее соответствии данным учета о выполнении бюджетов.

7. Главные распорядители средств государственного бюджета и фонды общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования подают промежуточную (I квартал, первое полугодие, девять месяцев) консолидированную и годовую консолидированную финансовую отчетность Казначейству по установленному им графику и Счетной палате.

Главные распорядители средств местных бюджетов подают консолидированную финансовую отчетность органам Казначейства и соответствующим местным органам исполнительной власти ежеквартально не позже 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно не позже 25 февраля следующего за отчетным года.

8. Министерства, другие центральные органы исполнительной власти, к сфере управления которых принадлежат субъекты хозяйствования государственного сектора экономики, кроме собственной отчетности, подают консолидированную финансовую отчетность относительно предприятий, которые принадлежат к сфере их управления, Минэкономики и Минфину ежеквартально не позже 45 дней после окончания отчетного квартала и ежегодно не позже 15 апреля следующего за отчетным года.

Укркоопсоюз подает Минфину и Минэкономики консолидированную финансовую отчетность относительно потребительских обществ, их союзов и всех созданных ими предприятий в сроки, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

Объединения предприятий, созданные на добровольной основе, подают собственную и консолидированную финансовую отчетность, если это предусмотрено учредительными документами, в порядке, определенном абзацем первым настоящего пункта.

Объединения предприятий, созданные по решению Кабинета Министров Украины или центрального органа исполнительной власти, который осуществляет управление имуществом предприятий, подают, кроме собственной, консолидированную финансовую отчетность соответственно Минфину и Минэкономики или соответствующему центральному органу исполнительной власти.

9. Органы, которые осуществляют управление имуществом субъектов хозяйствования коммунального сектора экономики, кроме собственной отчетности, подают консолидированную финансовую отчетность относительно предприятий, которые относятся к сфере их управления, соответствующим местным органам исполнительной власти ежеквартально не позже 30 дней после окончания отчетного квартала и ежегодно не позже 10 марта следующего за отчетным года.

10. В случае когда дата представления отчетности приходится на нерабочий день, срок представления переносится на первый после выходного рабочий день.

11. Предприятия, которые имеют дочерние предприятия, кроме финансовых отчетов о собственных хозяйственных операциях, подают консолидированную финансовую отчетность собственникам (учредителям), в центр сбора финансовой отчетности и другим пользователям не позже 45 дней после окончания отчетного квартала и не позже сроков, предусмотренных законодательством для обнародования годовой консолидированной финансовой отчетности.

Предприятия, которые переходят на составление финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам финансовой отчетности, направляют письмом соответствующую информацию органам государственной статистики в предусмотренные для подачи такой отчетности сроки.

12. Перед составлением годовой финансовой отчетности обязательно проведение инвентаризации активов и обязательств предприятия.

Проведение инвентаризации также обязательно в случае:

передачи/возврата имущества государственного предприятия в аренду / из аренды, приватизации имущества государственного предприятия, преобразования государственного предприятия в акционерное общество;

отчуждения имущества, которое передано казенным предприятиям, государственным коммерческим предприятиям (их объединениям), учреждениям и организациям, имущества, переданного Национальной академии наук и отраслевым академиям наук в бессрочное бесплатное пользование;

изменения материально ответственных лиц (на день приема-передачи дел);

установления фактов краж или злоупотреблений, порчи ценностей, а также по предписанию судебно-следственных органов;

пожара, стихийного бедствия или техногенной аварии;

в случае перехода на составление финансовой отчетности по международным стандартам финансовой отчетности (на дату такого перехода);

ликвидации предприятия, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

Предприятия, которые с даты начала временной оккупации имели местонахождение на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях, территории проведения антитеррористической операции и/или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, или структурные подразделения (обособленное имущество) которых расположены на таких территориях, проводят инвентаризацию в случае возможности безопасного и беспрепятственного доступа уполномоченных лиц к активам, первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, в которых отражены обязательства и собственный капитал предприятий.

В годовой финансовой отчетности информация об активах, к которым невозможно обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ, и обязательствах и собственном капитале, которые не могут быть документально подтверждены в связи с отсутствием доступа к соответствующим первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, отражается по данным бухгалтерского учета.

Указанные предприятия обязаны провести инвентаризацию по состоянию на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором появилась возможность доступа к активам, первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, и отразить результаты инвентаризации в бухгалтерском учете соответствующего отчетного периода.

Порядок проведения инвентаризации и урегулирования разногласий относительно фактического наличия активов и обязательств по данным бухгалтерского учета определяется Минфином.

Порядок и сроки проведения инвентаризации библиотечных фондов определяются Минфином и Минкультуры.

Премьер-министр Украины В. Ющенко

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше