Нормативний акт О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, и горючего

Статья 3. Порядок выдачи, приостановки, аннулирования лицензий на производство спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового, алкогольных напитков и табачных изделий

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

Лицензии на производство спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового, алкогольных напитков и табачных изделий выдаются, приостанавливаются и аннулируются органом исполнительной власти, уполномоченным Кабинетом Министров Украины. Лицензии на производство коньяка и алкогольных напитков по коньячной технологии выдаются только тем субъектам хозяйствования, которые имеют полный технологический цикл производства, включая выкурку и выдержку. Субъект хозяйствования, который получил лицензию на производство коньяка и алкогольных напитков по коньячной технологии, имеет право осуществлять оптовую торговлю спиртом коньячным и плодовым без получения отдельной лицензии на такую оптовую торговлю.

Лицензии на производство спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового выдаются субъектам хозяйствования — юридическим лицам, а на производство алкогольных напитков и табачных изделий — всем субъектам хозяйствования.

Лицензии на производство табачных изделий выдаются только субъектам хозяйствования, которые имеют полный технологический цикл производства табачных изделий, включая изготовление табачной смеси, сигаретные цеха. Для субъектов хозяйствования, которые получили лицензию на производство табачных изделий в порядке, определенном законом, но не осуществляют полного цикла производства табачных изделий, лицензия действительна до конца ее срока.

Лицензия выдается по заявлению субъекта хозяйствования, к которому прилагаются:

копии учредительных документов;

абзац третий части четвертой статьи 3 исключен;

абзац четвертый части четвертой статьи 3 исключен;

абзац пятый части четвертой статьи 3 исключен;

абзац шестой части четвертой статьи 3 исключен;

аттестат производства, выданный центральным органом исполнительной власти, уполномоченным в соответствии с законодательством;

абзац восьмой части четвертой статьи 3 исключен;

документ, который подтверждает внесение годовой платы за лицензию;

абзац десятый части четвертой статьи 3 исключен.

В заявлении на выдачу лицензии на производство спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового, алкогольных напитков и табачных изделий указывается определенная законом информация.

Требовать представления других документов, кроме указанных в настоящем Законе, запрещается. Указанные в настоящем Законе документы подаются в одном экземпляре в копиях, заверенных нотариально или органом, который выдал оригинал документа, или должностным лицом органа лицензирования. Заявление о выдаче лицензии и определенные настоящим Законом документы подаются уполномоченным лицом заявителя или направляются в орган исполнительной власти, уполномоченный Кабинетом Министров Украины, заказным письмом. В случае подачи заявления о выдаче лицензии и приложенных к нему документов лично они принимаются по описи, копия которой выдается заявителю с отметкой о дате принятия заявления и документов и подписью лица, которое их приняло.

Лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдается заявителю органом исполнительной власти, уполномоченным Кабинетом Министров Украины, не позже 30 календарных дней со дня получения указанных в настоящем Законе документов. В решении об отказе в выдаче лицензии должно быть указано основание для отказа.

Лицензии на производство спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового и алкогольных напитков выдаются субъектам хозяйствования, которые на момент подачи заявления о выдаче лицензии являются собственниками или в соответствии с другими не запрещенными законодательством основаниями владеют и/или пользуются помещениями и оборудованием, которые обеспечивают полный технологический цикл производства спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового и алкогольных напитков при условии, что использование таких помещений и оборудования осуществляет только один субъект хозяйствования.

Часть девятая статьи 3 исключена.

Действие лицензии приостанавливается в случае несвоевременной уплаты очередного платежа за лицензию на основании письменного распоряжения органа, который выдал лицензию, на срок до уплаты задолженности.

Действие лицензии считается приостановленным с момента получения субъектом хозяйствования соответствующего письменного распоряжения органа, который выдал лицензию, а ее действие возобновляется с момента зачисления соответствующего очередного платежа за лицензию в бюджет.

Лицензия аннулируется путем принятия органом, который выдал лицензию, соответствующего письменного распоряжения на основании:

заявления субъекта хозяйствования;

решения об отмене государственной регистрации субъекта хозяйствования;

неуплаты очередного платежа за лицензию в течение 30 дней с момента приостановки лицензии;

решения суда об установлении факта незаконного использования субъектом хозяйствования марок акцизного налога;

решения суда об установлении факта фальсификации субъектом хозяйствования алкогольных напитков или табачных изделий;

документа, который удостоверяет передачу другому субъекту хозяйствования в собственность, владение и/или пользование помещений и оборудования, которые обеспечивают полный технологический цикл производства алкогольных напитков;

абзац восьмой части двенадцатой статьи 3 исключен.

Лицензия аннулируется и считается недействительной с момента получения субъектом хозяйствования письменного распоряжения о ее аннулировании.

В случае изменения сведений, указанных в выданной субъекту хозяйствования лицензии (за исключением изменений, связанных с реорганизацией предприятия), орган, который выдал лицензию, на основании заявления субъекта хозяйствования в течение семи рабочих дней выдает субъекту хозяйствования лицензию, оформленную на новом бланке с учетом изменений.

В случае потери или повреждения лицензии орган, который выдал лицензию, на основании заявления субъекта хозяйствования в течение семи рабочих дней выдает субъекту хозяйствования дубликат лицензии. Срок действия дубликата лицензии не может превышать срока действия, указанного в потерянной или поврежденной лицензии.

На производство спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового, алкогольных напитков и табачных изделий выдаются отдельные лицензии на каждый вид деятельности, а в лицензиях на производство алкогольных напитков также указываются коды 2103 90 30 00, 2106 90, 2203, 2204, 2205, 2206, 2208 согласно УКТ ВЭД в зависимости от вида продукции, которая будет производиться.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше