Нормативний акт О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (утратил силу)

Статья 31. Порядок отмены государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица на основании судебного решения и порядок проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, связанных с приведением их в соответствие с судебным решением

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. В случае постановления судебного решения относительно отмены решения учредителей (участников) юридического лица или уполномоченного ими органа о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо о признании полностью или частично недействительными изменений в учредительные документы юридического лица суд в день вступления в законную силу судебного решения направляет его юридическому лицу — ответчику для принятия мер к приведению учредительных документов в соответствие с принятым судебным решением, а также государственному регистратору для внесения записи о судебном решении относительно отмены государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица.

Дата поступления соответствующего судебного решения вносится в журнал учета регистрационных действий.

В случае если во время внесения записи о судебном решении относительно отмены государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица государственный регистратор устанавливает, что в Едином государственном реестре содержатся сведения о регистрационных действиях, проведенных после регистрационного действия, относительно которого принято судебное решение об отмене его государственной регистрации, государственный регистратор обязан уведомить об этом суд, который принял такое судебное решение.

На основании уведомления государственного регистратора суд, который принял судебное решение относительно отмены государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, принимает дополнительное решение об отмене также регистрационных действий, проведенных после регистрационного действия, относительно которого принято судебное решение об отмене государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица.

Суд, который принял судебное решение относительно отмены государственной регистрации регистрационных действий, проведенных после регистрационного действия, относительно которого принято судебное решение об отмене государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, в день вступления в законную силу судебного решения направляет его юридическому лицу — ответчику для принятия мер к приведению учредительных документов в соответствие с судебным решением, а также государственному регистратору для внесения в Единый государственный реестр записи о судебном решении относительно отмены государственной регистрации регистрационных действий, проведенных после регистрационного действия, относительно которого принято судебное решение об отмене государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица.

Государственный регистратор в срок, который не превышает двух рабочих дней с даты поступления судебного решения относительно отмены государственной регистрации регистрационных действий, проведенных после регистрационного действия, относительно которого принято судебное решение об отмене государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, вносит в Единый государственный реестр записи относительно отмены государственной регистрации регистрационных действий, проведенных после регистрационного действия, относительно которого принято судебное решение об отмене государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, и в то же день уведомляет о внесении таких записей органы статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины.

2. Документы, поданные для проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, связанных с приведением их в соответствие с судебным решением, принимаются по описи, копия которой в день поступления документов выдается (направляется заказным письмом) учредителю или уполномоченному им лицу с отметкой о дате поступления документов.

Дата поступления документов, поданных для проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, вносится в журнал учета регистрационных действий.

3. Государственный регистратор имеет право оставить без рассмотрения документы, поданные для проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, связанных с приведением их в соответствие с судебным решением, если:

документы поданы по ненадлежащему месту проведения государственной регистрации;

документы не соответствуют требованиям, установленным частями первой, второй, четвертой — седьмой статьи 8 и частью пятой статьи 10 настоящего Закона;

к государственному регистратору поступило решение суда относительно запрета проведения регистрационных действий;

документы поданы не в полном объеме;

документы поданы лицом, которое не имеет на это полномочий;

в Едином государственном реестре содержатся сведения о регистрационных действиях, проведенных после регистрационного действия, относительно которого принято судебное решение об отмене его государственной регистрации.

4. Об оставлении без рассмотрения документов, поданных для проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, связанных с приведением их в соответствие с судебным решением, учредителю или уполномоченному им лицу не позже следующего рабочего дня с даты их поступления государственный регистратор выдает (направляет заказным письмом с описью вложения) документы, которые подавались для проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, в соответствии с описью и соответствующее уведомление с указанием оснований оставления документов без рассмотрения.

Оставление без рассмотрения документов, поданных для проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, связанных с приведением их в соответствие с судебным решением, не препятствует повторному обращению учредителя или уполномоченного им лица к государственному регистратору в общем порядке после устранения причин, которые были основанием для оставления этих документов без рассмотрения.

5. Государственный регистратор при отсутствии оснований для оставления без рассмотрения документов, поданных для проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, связанных с приведением их в соответствие с судебным решением, обязан проверить эти документы на отсутствие оснований для отказа в проведении государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, связанных с приведением их в соответствие с судебным решением, в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

6. Проверка на отсутствие оснований для отказа в проведении государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, связанных с приведением их в соответствие с судебным решением, в соответствии со статьей 30 настоящего Закона осуществляется с использованием сведений из Единого государственного реестра.

7. В случае отсутствия оснований для отказа в проведении государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, связанных с приведением их в соответствие с судебным решением, государственный регистратор должен внести в Единый государственный реестр запись о проведении государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, связанных с приведением их в соответствие с судебным решением.

8. Дата внесения в Единый государственный реестр записи о проведении государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, связанных с приведением их в соответствие с судебным решением, является датой государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица.

9. Срок государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица не должен превышать трех рабочих дней с даты поступления документов для проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица.

10. Государственный регистратор в день проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, связанных с приведением их в соответствие с судебным решением, обязан передать соответствующим органам статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины сведения из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации изменений в учредительные документы.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше