Нормативний акт О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (утратил силу)

Статья 48. Порядок государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя в случае его смерти, объявления его умершим или признания физического лица — предпринимателя безвестно отсутствующим

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. В случае смерти физического лица — предпринимателя третье лицо, в частности наследник или соответствующий орган исполнительной власти, может подать государственному регистратору лично (направить почтовым отправлением) нотариально заверенную копию свидетельства о смерти физического лица или извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти физического лица.

Государственный регистратор в случае получения уведомления о смерти физического лица — предпринимателя и в случае, если третье лицо, в частности наследник или соответствующий орган исполнительной власти, в течение двух месяцев со дня поступления такого уведомления не подает нотариально заверенную копию свидетельства о смерти физического лица или извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти физического лица, обязан направить запрос в соответствующий орган регистрации актов гражданского состояния для получения документа о подтверждении факта смерти физического лица — предпринимателя в соответствии с законодательством Украины.

2. Государственному регистратору запрещается требовать дополнительные документы для проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя, если они не предусмотрены частью первой настоящей статьи.

3. Если документы для проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом — предпринимателем подаются третьим лицом, в частности наследником, лично, государственному регистратору дополнительно предъявляется его паспорт гражданина Украины или паспортный документ иностранца.

4. Документы, которые подаются для проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом — предпринимателем, принимаются по описи, копия которой в день поступления документов выдается третьему лицу, в частности наследнику (направляется почтовым отправлением), с отметкой о дате поступления документов.

5. Суд, который постановил решение об объявлении физического лица — предпринимателя умершим или признании физического лица — предпринимателя безвестно отсутствующим, в день вступления такого решения в законную силу направляет его копию государственному регистратору по месту регистрации физического лица — предпринимателя.

6. В судебном решении об объявлении физического лица — предпринимателя умершим или признании физического лица — предпринимателя безвестно отсутствующим указывается лицо, которое назначено управляющим имущества физического лица — предпринимателя, по представлению органа опеки и попечительства, если иное не установлено законом.

Дата поступления документов для государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом — предпринимателем в случае его смерти или объявления его умершим, или признания физического лица — предпринимателя безвестно отсутствующим вносится государственным регистратором в журнал учета регистрационных действий.

7. Государственный регистратор обязан не позже следующего рабочего дня с даты поступления документов для проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом — предпринимателем в случае его смерти или объявления его умершим, или признания физического лица — предпринимателя безвестно отсутствующим заполнить регистрационную карточку на проведение государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя в связи с его смертью или объявлением его умершим, или признанием его безвестно отсутствующим и внести в Единый государственный реестр запись о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом — предпринимателем в связи с его смертью или объявлением его умершим, или признанием его безвестно отсутствующим.

8. Часть восьмая статьи 48 исключена.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше