Нормативний акт Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

III. Формы и сроки представления Отчета

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Министерство финансов Украины

1. Страхователи, кроме указанных в пунктах 5, 6 настоящего раздела, а также страхователи, указанные в пунктах 2, 4 настоящего раздела, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, либо по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с ФЛ — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей), в части представления Отчета за таких лиц обязаны формировать и подавать в фискальные органы Отчет в течение 20 календарных дней, следующих за последним днем отчетного периода.

Отчетным периодом является календарный месяц.

Отчет подается по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

2. ФЛ — предприниматели, в том числе те, которые избрали упрощенную систему налогообложения, формируют и подают в фискальные органы Отчет сами за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом.

Отчетным периодом является календарный год.

Отчет подается по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку с указанием типа формы «начальная».

3. ФЛ — предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию по возрасту или социальную помощь.

Отчет указанными лицами не подается.

Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

4. Лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, формируют и подают сами за себя в фискальные органы Отчет один раз в год до 01 мая года, следующего за отчетным периодом.

Отчетным периодом для них является календарный год.

Отчет подается по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку с указанием типа формы «начальная».

5. Лица, которые достигли 16-летнего возраста и не относятся к плательщикам единого взноса, определенным пунктами 2–14 части первой статьи 4 Закона, в том числе иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают или работают на территории Украины, граждане Украины, которые постоянно проживают или работают за пределами Украины, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, и заключили договор на добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, а также члены фермерского хозяйства, личного сельского хозяйства — на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы, в связи с временной потерей трудоспособности, от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю трудоспособности, и пенсионное страхование и заключили договор на добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования, формируют и подают сами за себя Отчет в течение 30 календарных дней после окончания сроков действия договора.

Отчетным периодом является продолжительность действия договора, а если договором о добровольном участии предусмотрена единоразовая уплата лицом единого взноса за предыдущие периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию (в том числе с 01 января 2004 года по 31 декабря 2010 года), — период, за который единоразово уплачен единый взнос за предыдущие периоды.

Отчет подается по форме согласно приложению 6 к настоящему Порядку.

6. В случае наступления несчастного случая на производстве или профессионального заболевания с застрахованным лицом страхователи, указанные в пунктах 1, 2, 4 настоящего раздела, и члены фермерского хозяйства, личного сельского хозяйства, указанные в пункте 5 настоящего раздела, формируют и подают Отчет в течение пяти рабочих дней после даты составления акта о наступлении несчастного случая, связанного с производством, или с даты составления акта расследования профессионального заболевания по форме П-4.

Отчет подается по форме согласно приложению 7 к настоящему Порядку.

7. Если страхователь из числа страхователей, указанных в пунктах 1, 2, 4 настоящего раздела, в отчетном периоде изменяет местонахождение, или место регистрации, или место проживания (за пределами территориального обслуживания фискального органа, в котором он находился на учете), Отчет за этот отчетный период (с первого до последнего календарного числа отчетного периода) подается в фискальный орган по новому месту постановки на учет.

8. В случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности страхователей, указанных в пункте 2 настоящего раздела, такие лица обязаны подать сами за себя Отчет с указанием типа формы «ликвидационная», где последним отчетным периодом является период со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

9. В случае принятия соответствующими органами (лицами) решения о ликвидации, прекращении деятельности страхователей, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», последним отчетным периодом является период со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня принятия соответствующими органами (лицами) решения о ликвидации или прекращении деятельности таких страхователей.

При этом страхователи, указанные в пункте 4 настоящего раздела, обязаны подать сами за себя Отчет с указанием типа формы «ликвидационная».

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше