Нормативний акт Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (утратила силу)

VI. Порядок взыскания задолженности с плательщиков

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Печать
Автор : Министерство доходов и сборов Украины

6.1. Меры взыскания и влияния применяются к плательщикам, определенным подпунктами 1–4 пункта 2.1 раздела II настоящей Инструкции, на которых в соответствии с Законом возложена обязанность начислять, исчислять и уплачивать единый взнос.

6.2. Сумма единого взноса, своевременно не начисленная и/или не уплаченная в сроки, определенные в соответствии с Законом подпунктом 6 пункта 4.3, абзацем вторым подпункта 2, подпунктом 3 пункта 4.5 и подпунктом 2 пункта 4.6 раздела IV настоящей Инструкции, исчисленная органами доходов и сборов в случаях, предусмотренных Законом, является недоимкой.

Суммы недоимки взыскиваются с начислением пени и применением штрафов.

6.3. Органы доходов и сборов направляют плательщикам требование об уплате недоимки в следующих случаях:

если данные документальных проверок результатов деятельности плательщика о суммах дохода (прибыли) физических лиц — предпринимателей или лиц, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, свидетельствуют о доначислении сумм единого взноса органами доходов и сборов в уведомлениях-расчетах, где определены суммы единого взноса, которые подлежат доплате;

если плательщик имеет на конец календарного месяца недоимку по уплате единого взноса;

если плательщик имеет на конец календарного месяца долги по уплате финансовых санкций.

В случае, предусмотренном абзацем вторым настоящего пункта, требование направляется одновременно с актом документальной проверки плательщика единого взноса или актом о суммах расхождений относительно сумм дохода (прибыли), заявленных в отчётности в орган доходов и сборов и задекларированных в годовой налоговой декларации физическим лицами — предпринимателями либо лицами, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, или уведомлением-расчетом на всю сумму доначисленного единого взноса.

В случаях, предусмотренных абзацами третьим и/или четвертым настоящего пункта, требование направляется:

плательщикам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2.1 раздел II настоящей Инструкции, в течение пяти рабочих дней, следующих за календарным месяцем, в котором возникла или возросла недоимка по уплате единого взноса (задолженность по уплате финансовых санкций);

плательщикам, указанным в подпунктах 3 и 4 пункта 2.1 раздела II настоящей Инструкции, в течение пятнадцати рабочих дней, следующих за календарным месяцем, в котором возникла или возросла недоимка по уплате единого взноса (задолженность по уплате финансовых санкций).

Требование формируется на основании данных лицевых счетов плательщиков на сумму долга, которая превышает 10 гривень.

Требование об уплате недоимки является исполнительным документом.

Сумма долга в требовании проставляется в гривнях с двумя десятичными знаками.

6.4. Требование об уплате долга формируется на основании актов документальных проверок, отчетов плательщика о начислении единого взноса и учетных данных из карточек лицевых счетов плательщиков по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции (для плательщика — юридического лица) или по форме согласно приложению 5 к настоящей Инструкции (для плательщика — физического лица).

Орган доходов и сборов ведет реестр выданных требований об уплате недоимки по форме согласно приложению 6.

При формировании требования ему присваивается порядковый номер, который состоит из трех частей: 1 часть — буква «Ю» (требование к юридическому лицу) или «Ф» (требование к физическому лицу), 2 часть — порядковый номер, 3 часть — буква «У» (согласованное требование).

Требование формируется под одним порядковым номером до полного погашения сумм долга.

После формирования требования и внесения данных в соответствующий реестр требование передается работнику, на которого возложена обязанность по ведению делопроизводства и архивному хранению документов, для направления (вручения) его плательщику. При этом корешок требования остается в органе доходов и сборов.

Требование считается направленным (врученным) юридическому лицу или обособленному подразделению, если оно передано должностному лицу такого плательщика под подпись или отправлено письмом с уведомлением о вручении.

Требование считается направленным (врученным) физическому лицу, если оно вручено лично такому физическому лицу или его законному представителю либо отправлено письмом по его адресу по месту проживания или последнему известному его месту нахождения (проживания) с уведомлением о вручении по порядку оформления указанных почтовых отправлений, установленному Кабинетом Министров Украины.

Если плательщик на день направления ему органом доходов и сборов требования не уведомил в установленном порядке об изменении местонахождения (места проживания), требование считается надлежащим образом врученным даже в случае его возвращения как такого, которое не нашло адресата.

В случае когда невозможно вручить плательщику единого взноса требование по почте в связи с отсутствием его по местонахождению (отсутствием должностных лиц плательщика единого взноса по его местонахождению), отказом должностных лиц плательщика единого взноса принять требование, требование считается врученным плательщику единого взноса в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении с указанием причин невручения.

После вручения (получения информации о вручении) требования плательщику работник, на которого возложены обязанности по ведению делопроизводства и архивному хранению документов, подшивает корешок такого требования с отметкой о вручении к делу плательщика и:

если требование органа доходов и сборов отменяется или изменяется судом (хозяйственным судом), то подшивает экземпляр (копию) решения суда (хозяйственного суда) к делу плательщика рядом с корешком от требования, относительно которого состоялось судебное рассмотрение;

в случае списания недоимки в случаях, определенных статьей 25 Закона, — копию решения о списании.

6.5. В течение десяти календарных дней со дня получения требования об уплате недоимки плательщик обязан уплатить указанные в требовании суммы недоимки, штрафов и пени.

В случае если согласие с органом доходов и сборов не достигнуто, плательщик единого взноса обязан уплатить суммы недоимки и штрафов вместе с начисленной пеней в течение десяти календарных дней со дня поступления решения соответствующего органа доходов и сборов или обжаловать требование в органы доходов и сборов высшего уровня либо в судебном порядке.

В случае если плательщик единого взноса в течение десяти календарных дней со дня поступления требования не уплатил указанные в требовании суммы недоимки и штрафов с начисленной пеней, не согласовал требование с органом доходов и сборов, не обжаловал требование в судебном порядке или не уплатил согласованную сумму недоимки в течение десяти календарных дней со дня поступления согласованного требования, орган доходов и сборов направляет в порядке, установленном Законом, в подразделение государственной исполнительной службы требование об уплате недоимки.

В случае если плательщик единого взноса, является бюджетным учреждением и получателем бюджетных средств, а также предприятием, учреждением и организацией, счета которых открыты в органах Государственной казначейской службы Украины, в течение десяти календарных дней со дня поступления требования не уплатил указанные в требовании суммы недоимки и штрафов с начисленной пеней, не согласовал требование с органом доходов и сборов, не обжаловал требование в судебном порядке или не уплатил согласованную сумму недоимки в течение десяти календарных дней со дня поступления согласованного требования, орган доходов и сборов направляет в порядке, установленном частью второй статьи 3 Закона Украины «Об исполнительном производстве», в орган Государственной казначейской службы Украины требование об уплате недоимки.

6.6. В случае несогласия с расчетом суммы недоимки плательщик единого взноса согласовывает ее с органом доходов и сборов путем обжалования требования об уплате единого взноса в административном или судебном порядке.

Об обжаловании требования в органы доходов и сборов высшего уровня или суд плательщик обязан письменно уведомить в течение десяти календарных дней орган доходов и сборов, который направил требование.

6.7. Требование считается отозванным, если:

сумма долга самостоятельно погашается плательщиком;

орган доходов и сборов отменяет или изменяет ранее указанную сумму долга вследствие ее согласования или обжалования;

требование органа доходов и сборов об уплате долга отменяется или изменяется судом (хозяйственным судом);

долг списывается в случаях, предусмотренных статьей 25 Закона;

есть решение суда на взыскание соответствующих сумм долга, которые указаны в требовании.

В случае, указанном в абзаце втором настоящего пункта, требование считается отозванным в день, в течение которого произошло погашение суммы долга.

В случае, указанном в абзаце третьем настоящего пункта, требование считается отозванным со дня принятия органом доходов и сборов решения об отмене или изменении ранее указанной суммы долга.

В случае, указанном в абзаце четвертом настоящего пункта, требование считается отозванным в день вступления судебного решения в законную силу.

В случае, указанном в абзаце пятом настоящего пункта, требование считается отозванным в день принятия органом доходов и сборов решения о списании долга в соответствии с частью седьмой статьи 25 Закона.

В случае, указанном в абзаце шестом, требование считается отозванным в день поступления исполнительных документов в органы государственной исполнительной службы или в органы Государственной казначейской службы Украины.

6.8. В случае если плательщик, который получил требование и в течение десяти календарных дней после его получения не уплатил указанные в требовании суммы недоимки, штрафов и пени, не согласовал требование с соответствующим органом доходов и сборов, не обжаловал требование в судебном порядке или не уплатил согласованную сумму недоимки в течение десяти рабочих дней со дня получения согласованного требования орган доходов и сборов направляет в порядке, установленном Законом, в орган государственной исполнительной службы или в органы Государственной казначейской службы Украины требование об уплате недоимки, в котором указывает сумму долга по данным карточки лицевого счета плательщика на дату представления.

В суммы долга плательщика, которые подаются в органы государственной исполнительной службы или в органы Государственной казначейской службы Украины, в требование об уплате недоимки по данным карточки лицевого счета плательщика включаются также суммы согласованных с плательщиком, но не уплаченных в установленный срок штрафов и пени.

В указанных случаях орган доходов и сборов также имеет право обратиться в суд с иском о взыскании недоимки. В случае обращения органа доходов и сборов с иском о взыскании недоимки в суд предусмотренные законодательством меры досудебного урегулирования споров не применяются.

6.9. Если в течение следующего базового отчетного периода плательщик нарастил суммы долга, то после прохождения соответствующей процедуры согласования и обжалования требование подается в орган государственной исполнительной службы или в органы Государственной казначейской службы Украины только на сумму возрастания долга.

Если в течение следующих базовых отчетных периодов плательщик полностью погасил суммы долга, указанные в требовании, которое подано в орган государственной исполнительной службы или в органы Государственной казначейской службы Украины, то орган доходов и сборов подает в соответствующее подразделение уведомление об уплате долга по форме согласно приложению 7 к настоящей Инструкции.

6.10. За счет сумм, которые поступают от плательщика единого взноса или от государственной исполнительной службы, погашаются суммы недоимки, штрафных санкций и пени в порядке календарной очередности их возникновения. В случае если плательщик имеет неуплаченную сумму недоимки, штрафов и пени, уплаченные им суммы единого взноса засчитываются в счет уплаты недоимки, штрафов и пени в порядке календарной очередности их возникновения.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше