Нормативний акт Положение о форме и содержании расчетных документов (утратило силу)

2. Общие положения

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Печать
Автор : Министерство доходов и сборов Украины

2.1. Установленные в данном Положении требования к содержанию расчетных документов определяют обязательные реквизиты расчетных документов. В случае отсутствия хотя бы одного из обязательных реквизитов, а также несоблюдения сферы назначения, документ не является расчетным.

2.2. В приведенных в приложениях 1–8 к Положению формах расчетных документов взаиморасположение надписей и данных на поле документа является рекомендованным. Расчетные документы, определенные настоящим Положением, кроме тех, которые печатаются регистраторами расчетных операций, являются вариантами расчетных квитанций, указанных в абзаце шестнадцатом статьи 2 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

Надписи на расчетных документах, указанные в приложениях в угловых скобках (например, «Название СХ»), означают напечатанные, проштампованные или записанные в расчетном документе конкретизированные данные о СХ, товаре, услуге и т. п.

2.3. Расчетные документы, которые печатаются регистраторами расчетных операций на бумажном носителе, могут содержать дополнительные данные о промежуточном подсчете общей суммы по чеку, сумме сдачи и другие данные, включая информацию, которая определена техническими требованиями к специализированным регистраторам расчетных операций.

2.4. Если расчетная операция проводится не в национальной валюте Украины, то в расчетном документе необходимо указывать название или общепринятое условное обозначение валюты. При проведении расчетной операции с использованием нескольких валют все стоимостные реквизиты в расчетных документах должны указываться по каждой валюте отдельно.

2.5. Форма и содержание расчетных документов (кроме тех, которые печатаются регистраторами расчетных операций), которые используются при предоставлении услуг пассажирским автомобильным транспортом, должны соответствовать Типовым формам билетов на проезд пассажиров и перевозку багажа автомобильным транспортом, утвержденным приказом Министерства транспорта Украины от 31.05.2000 № 278 «Об утверждении Типовых форм билетов на проезд пассажиров и перевозку багажа автомобильным транспортом и Тарифных зон перевозки пассажиров автомобильным транспортом на пригородных маршрутах», который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 23.06.2000 под № 368/4589 (далее — приказ Минтранса № 278), за исключением билетов на пригородные автомаршруты (типы ПА-1, ПА-2), городские автомаршруты (типы МА-1, МА-2), багажных билетов на пригородные автомаршруты (тип КБ-2), приведенных в приложениях 2, 3 и 6 к указанному выше приказу.

2.6. Бланки расчетных документов, которые используются субъектами хозяйствования при проведении расчетных операций без применения регистраторов расчетных операций, должны изготавливаться по утвержденным образцам, в случаях, определенных настоящим Положением, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины «Об установлении порядка изготовления бланков ценных бумаг и документов строгого учета» от 19.04.93 № 283 и Правилами изготовления бланков ценных бумаг и документов строгого учета, утвержденными приказами Министерства финансов Украины от 25.11.93 № 98, Службы безопасности Украины от 15.11.93 № 118 и Министерства внутренних дел Украины от 24.11.93 № 740 «Об утверждении Правил изготовления бланков ценных бумаг и документов строгого учета», зарегистрированными в Министерстве юстиции Украины 14.01.94 под № 8/217.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше