Нормативний акт Положение о форме и содержании расчетных документов (утратило силу)

4. Фискальный кассовый чек выдачи средств

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Печать
Автор : Министерство доходов и сборов Украины

4.1. Фискальный кассовый чек выдачи средств (далее — расходный чек) — это расчетный документ, напечатанный регистратором расчетных операций при проведении расчетов в случае выдачи средств покупателю при возврате товара, рекомпенсации услуги, принятии ценностей под залог, выплате выигрышей в государственные лотереи и в других случаях. Форма № ФКЧ-2 расходного чека приведена в приложении 2.

4.2. Расходный чек должен содержать обязательные реквизиты:

название хозяйственной единицы;

адрес хозяйственной единицы;

для СХ, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, — индивидуальный налоговый номер плательщика НДС, который предоставляется согласно Закону Украины «О налоге на добавленную стоимость»; перед номером печатаются большие буквы «ПН»;

для СХ, не являющихся плательщиками НДС, — идентификационный код по ЕГРПОУ или идентификационный номер по ГРФЛ, перед которым печатаются большие буквы «ІД»;

название операции выплаты;

сумму средств, которая выдается по операции выплаты;

если операция выплаты повторяется, — то количество совершенных однотипных операций выплаты, сумму средств по этим операциям;

буквенное обозначение ставки НДС справа от напечатанной суммы средств, которая выдается;

обозначение формы выплаты (наличными, карточкой, в кредит, чеками и т. п.) и сумму средств по данной форме выплаты;

общую сумму выданных средств в пределах чека, перед которой печатается слово «СУММА» или «ВСЕГО»;

для СХ, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, отдельной строкой — буквенное обозначение ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, общую сумму НДС по всем указанным в чеке операциям выплаты, в начале строки — большие буквы «НДС»;

порядковый номер расходного чека, дату (день, месяц, год) и время (час, минута) проведения расчетной операции;

фискальный номер регистратора расчетных операций, перед которым печатаются большие буквы «ФН»;

надпись «РАСХОДНЫЙ ЧЕК» и логотип производителя.

4.3. Строки 5 и 6 (приложение 2) повторяются в соответствии с количеством типов операций выплаты, которые проведены по одному расходному чеку. Если однотипные операции выплаты не повторяются, то сведения об операции можно печатать в одной строке. Если регистратор расчетных операций работает с ценами (тарифами), которые включают НДС, то в расходном чеке печатается сумма средств по каждой операции выплаты с учетом НДС, иначе — сумма денежных средств без учета НДС.

4.4. Строка 7 (приложение 2) повторяется в соответствии с количеством разных форм выплаты. В случае осуществления выплаты только в наличной форме разрешается не печатать эту строку.

4.5. Строка 9 (приложение 2) повторяется в соответствии с количеством налоговых групп по ставкам НДС. Разрешается не печатать строки по налоговым группам, где сумма НДС равна нулю.

4.6. В расходном чеке, напечатанном регистратором расчетных операций, который обеспечивает отдельное накопление в фискальной памяти положительных и отрицательных сумм, перед суммой выданных средств может печататься знак «-» (минус).

4.7. В случае применения при проведении расчетов с использованием платежной карточки платежного терминала, соединенного или объединенного с регистратором расчетных операций, расходный чек должен дополнительно содержать обязательные реквизиты, указанные в пункте 3.6 раздела 3 настоящего Положения.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше