Нормативний акт Порядок опломбирования регистраторов расчетных операций (утратил силу)

ІІ. Порядок опломбирования РРО

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Печать
Автор : Министерство доходов и сборов Украины

1. Введение РРО и внешних модемов в эксплуатацию, их техническое обслуживание и ремонт осуществляются ЦСО исключительно на основании договоров о техническом обслуживании и ремонте РРО, заключенных с субъектами хозяйствования.

Выполнение указанных работ другими лицами или ЦСО без заключения с субъектами хозяйствования соответствующих договоров запрещается.

Применение РРО, опломбированного средствами контроля ЦСО, с которым субъект хозяйствования не заключил договор о техническом обслуживании и ремонте РРО, считается нарушением установленного порядка опломбирования.

2. ЦСО не имеют права вводить в эксплуатацию, осуществлять техническое обслуживание и ремонт РРО и модемов собственного использования, РРО производителей (поставщиков), с которыми ЦСО не заключили договоры на обслуживание и ремонт РРО, РРО субъектов хозяйствования, с которыми не заключены договоры о техническом обслуживании и ремонте РРО, а также РРО субъектов хозяйствования, которые являются связанными с ЦСО лицами.

3. Опломбирование РРО осуществляется ЦСО:

после персонализации РРО перед его регистрацией в органе доходов и сборов;

после ремонта РРО, который нуждался в доступе к внутренним узлам РРО;

при замене средства контроля РРО;

после проверки РРО на соответствие конструкторско-технологической и программной документации (далее — документация) производителя;

при принятии на сервисное обслуживание РРО, который раньше обслуживался в другом ЦСО;

по решению органа доходов и сборов.

Опломбирование РРО может осуществляться уполномоченным должностным лицом органа доходов и сборов при проведении им проверки на соответствие конструкции и программного обеспечения РРО документации производителя.

4. Опломбирование конструкции РРО должно обеспечивать опломбирования внешнего кожуха или кожухов отдельных блоков путем установления средств контроля в местах стыка корпуса РРО (кожуха блока) с верхней крышкой на ее противоположных сторонах таким образом, чтобы сделать невозможным доступ к внутренним узлам, кроме чековой, контрольной и красящей лент, без снятия или повреждения пломб.

Корпус внешнего модема должен делать невозможным несанкционированный доступ к составным частям без нарушения пломб.

В РРО блочной конструкции средства контроля устанавливаются также на места подключения соединительных кабелей связи отдельных блоков, каждый из которых имеет свой кожух.

В эксплуатационных документах на РРО и внешний модем указываются места установления пломб (средств контроля) на корпусе (блоках) РРО и внешнего модема, на фискальном блоке с детальным их описанием и с учетом требований абзаца первого настоящего пункта.

Целостность и подлинность пломб (средств контроля) на корпусе, блоках и фискальном блоке определяются по методике, утвержденной их производителем.

ЦСО запрещается использовать средства контроля не по назначению, а также передавать или продавать их без осуществления операции опломбирования.

5. При опломбировании РРО с внешним модемом ЦСО проверяет наличие указания модели (модификации) РРО в эксплуатационной документации внешнего модема, для эксплуатации с которым он предназначен. Внешний модем должен быть подключен непосредственно к РРО. Корпус внешнего модема должен быть опломбирован производителем или ЦСО. Допускается подключение ЭККР к внешнему модему и внешнего модема к управляющему устройству для ЭККР.

В РРО с КЛЭФ должен применяться встроенный модем.

6. Работы по введению РРО в эксплуатацию выполняются ЦСО в соответствии с требованиями эксплуатационных документов в срок, который не превышает трех суток с даты информирования субъектом хозяйствования относительно получения справки о резервировании фискального номера.

После окончания работ по введению РРО в эксплуатацию представитель ЦСО делает запись в эксплуатационных документах и заполняет в трех экземплярах акт введения РРО в эксплуатацию. Один экземпляр акта остается в ЦСО, второй и третий предоставляются субъекту хозяйствования, один из которых вместе со справкой об опломбировании передается субъектом хозяйствования в орган доходов и сборов, где проводится регистрация указанного РРО.

7. После опломбирования ЦСО выдает (или дополняет) субъекту хозяйствования справку об опломбировании РРО по форме № 1-ЦСО (приложение 1) (далее — справка об опломбировании).

Справка об опломбировании составляется в двух экземплярах, один из которых предоставляется субъекту хозяйствования, второй хранится в ЦСО, который осуществил опломбирование.

В справке об опломбировании указываются данные относительно соответствия конструкции и программного обеспечения РРО документации производителя, а также относительно переведения РРО в фискальный режим работы. Данные о субъекте хозяйствования заносятся из справки о резервировании фискального номера РРО.

Копию каждой справки об опломбировании, выданной ЦСО, субъект хозяйствования должен подать в орган доходов и сборов по месту регистрации РРО.

8. В случае выявления несоответствия конструкции и/или программного обеспечения РРО документации производителя ЦСО выдает справку об опломбировании с указанием причины отказа в опломбировании.

Такая справка составляется в трех экземплярах, один из которых предоставляется субъекту хозяйствования, второй передается в орган доходов и сборов, которым зарегистрирован РРО, третий остается в ЦСО.

9. Распломбирование РРО и изъятие справки об опломбировании осуществляется ЦСО, с которым субъектом хозяйствования заключен договор о техническом обслуживании и ремонте РРО:

в случае необходимости доступа к внутренним узлам РРО для проведения ремонта, если это предусмотрено эксплуатационными документами производителя;

по решению органа доходов и сборов;

перед отменой регистрации РРО (кроме случаев выявления несоответствия конструкции и/или программного обеспечения РРО документации производителя);

в случае нарушения целостности пломб и/или средств контроля, окончания срока использования средств контроля;

в случае прекращения действия договора о техническом обслуживании и ремонте РРО;

в случае перехода на техническое обслуживание в другой ЦСО.

10. Распломбирование РРО и изъятие справки об опломбировании может осуществляться должностным лицом органа доходов и сборов в случае проведения проверки соответствия конструкции и программного обеспечения РРО документации производителя и перед отменой регистрации РРО в случае выявления такого несоответствия.

11. При распломбировании РРО в ЦСО перед отменой регистрации РРО в справке об опломбировании указываются все данные, кроме данных об опломбировании. Если после проведения такого распломбирования ЦСО обнаружил несоответствие конструкции и/или программного обеспечения РРО документации производителя, то РРО опломбируется и справка об опломбировании составляется в соответствии с требованиями настоящего раздела.

12. ЦСО ежегодно осуществляет проверку РРО, которые находятся в нем на техническом обслуживании, на соответствие документации производителя, если такие РРО в течение года не подлежали ремонту. По результатам проверки субъекта хозяйствования выдается справка об опломбировании в соответствии с требованиями настоящего раздела.

13. Техническое обслуживание РРО должно осуществляться без нарушения пломб производителя, если иное не предусмотрено эксплуатационными документами.

14. В случае выявления неисправности РРО и/или внешнего модема, нарушения целостности их пломб и/или средств контроля субъект хозяйствования обязан немедленно прекратить использование РРО и уведомить об этом орган доходов и сборов по месту регистрации РРО и ЦСО, с которым заключен договор о техническом обслуживании и ремонте РРО.

15. Осуществление контроля на соответствие конструкции и программного обеспечения РРО документации производителя, в том числе проверка программного обеспечения с помощью верификатора, осуществляется на основании решения руководителя органа доходов и сборов путем проведения фактических и документальных проверок в соответствии с Налоговым кодексом Украины.

Проверки проводятся уполномоченными должностными лицами органа доходов и сборов в случаях:

отсутствия или нарушения целостности пломб и/или средств контроля ЦСО или производителя;

окончания срока использования средств контроля;

выявления факта опломбирования РРО поддельным средством контроля или таким, серия и номер которого не совпадают с серией и номером, которые указаны в справке об опломбировании;

применения субъектом хозяйствования при расчетах ненадлежащим образом опломбированного или неисправного РРО и/или внешнего модема;

установления факта внесения в надлежащим образом опломбированный РРО непредвиденных документацией производителя изменений в конструкцию либо программное обеспечение;

отсутствия отдельных блоков РРО блочной конструкции (или их отсоединения от РРО);

подключения к РРО дополнительных устройств (блоков), если такое подключение не предусмотрено документацией производителя;

письменного обращения потребителя или субъекта хозяйствования, который применяет РРО.

После проведения проверки РРО опломбировываются в соответствии с требованиями настоящего раздела.

Если опломбирование осуществлено уполномоченным должностным лицом органа доходов и сборов, субъект хозяйствования должен обеспечить переопломбирование РРО в ЦСО не позже следующего рабочего дня после проверки (кроме случаев выявления несоответствия конструкции и/или программного обеспечения РРО документации производителя).

16. Производитель (поставщик) РРО в случае прекращения действия ранее заключенного с ЦСО договора о техническом обслуживании и ремонте РРО самостоятельно организует техническое обслуживание и ремонт РРО, которые ранее находились на обслуживании в таком ЦСО.

17. ЦСО в случае прекращения действия договора о техническом обслуживании и ремонте РРО с субъектом хозяйствования уведомляет об этом орган доходов и сборов по месту регистрации РРО такого субъекта хозяйствования.

18. ЦСО обязан:

проводить свою деятельность в соответствии с Порядком технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12 мая 2004 года № 601;

в случае выхода из строя РРО обеспечивать возобновление его работы в течение 72 часов;

при осуществлении технического обслуживания или ремонта РРО обеспечивать соответствие их конструкции и программного обеспечения конструкторско-технологической и программной документации производителя.

19. Ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, ЦСО подает в орган доходов и сборов по месту основного учета как плательщика налогов отчет об использовании средств контроля по форме № 2-ЦСО (приложение 2).

В случае прекращения деятельности ЦСО или прекращения действия договора с поставщиком/производителем отдельной модели (модификации) РРО отчет об использовании средств контроля должен подаваться в срок не позже двух недель со дня возникновения указанных обстоятельств.

 

Директор Департамента развития IT, электронных сервисов и учета плательщиков А. В. Теньков

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше